Главная Новости

Кольраби: 10 советов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кольраби: 10 советов

Капуста кольраби. Закуска с капустой кольраби. Простые рецепты. Моя Dolce vita
Кольраби

Кольраби – это самая скороплодная капуста и один из самых скороплодных овощей. Съедобная часть этого растения – сильно разросшийся корнеплод, попросту кочерыжка округлой формы. Соответственно и вкус у кольраби, как у кочерыжки кочанной капусты, но намного сочнее и вкуснее. Благодаря содержащемуся в капусте антоциану она окрашена в разные оттенки фиолетового цвета, но есть и сорта с зелеными плодами. Мякоть всегда белая независимо от внешней окраски плода.


Капуста кольраби СОНАТА, описание, опыт выращивания.

 

Как и большинство капустных культур, кольраби растение двулетнее, то есть в первый год наращивает стеблеплод, а во второй использует этот стеблеплод для наращивания цветоноса и выращивания семян. Ранние сорта иногда успевают дать семена в первый год посадки. Эта капуста растет очень быстро, особенно скороспелые сорта. От посева семян до готовности плода проходит всего 60 дней.


❤🏡Капуста Кольраби круглый год польза и вред, калорийность.Северный лимон

 

Кольраби растение холодостойкое, поэтому семена можно высевать прямо в открытый грунт, не дожидаясь пока минуют весенние заморозки. Делать это можно одновременно с посевом редиса. Когда закончится сезон редиса, как раз начнется сезон кольраби. С одной и той же площади даже в условиях северного лета можно снять два урожая кольраби. Ее лучше сеять в несколько сроков, потому что перезревший корнеплод становится грубым и невкусным.

 

Кольраби очень удобна для выращивания тем, что ее можно сеять прямо в открытый грунт без предварительного выращивания рассады. К почвам кольраби менее требовательна, чем другие виды капусты, но на богатых гумусом почвах стеблеплод гораздо вкуснее и нежнее. Имея, сильно разветвленный корень, она гораздо больше других видов капусты приспособлена к засухе. Однако это не означает, что ее совсем не надо поливать. Без поливов стеблеплод грубеет и становится невкусным. Подкормки кольраби желательно давать, как и всякой другой капусте, но их количество намного меньше. Во-первых, их можно делать раз в 2 недели, а во-вторых, она быстро растет, так что в сумме подкормок требуется не так уж и много.

 

Как и другие виды капусты, кольраби предпочитает солнечное место, но небольшое затенение, в отличие от других, она переносит легко. Можно ее растить не на грядках, а просто высаживать по периметру кроны молодых яблонь. Так что специального места на шести сотках кольраби, попросту говоря, не требуется.

 

Убирают кольраби, когда стеблеплод достигает диаметра 8 см и массы до 100 граммов. Хранят плоды в погребе.

 

Кольраби содержит большое количество полисахаров, витаминов в ней больше, чем во многих фруктах. Она рекомендуется для диетического питания, особенно людям с повышенным содержанием сахара в крови. Из-за большого содержания кальция она особенно рекомендуется детям и пожилым людям. Кольраби можно использовать вместо редиса в салатах, а также приготовить из нее разнообразные овощные блюда.

 

rss