Главная Новости

Как приготовить тесто для вареников с картошкой и творогом

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как приготовить тесто для вареников с картошкой и творогом

Вкусное тесто для вареников на воде рецепт Секрета приготовления теста на вареники

Вареники готовят повсюду, но наибольшей популярностью они пользуются на Украине. Здешние кулинары делают их из пшеничной муки с добавлением кефира, соли и соды. Яйца не используют. Покупные полуфабрикаты не сравнятся с самостоятельно замешанным тестом для вареников.


Нежнейшие вареники с картошкой и творогом от Мармеладной Лисицы

Классический рецепт используется часто, но существуют и другие способы. В частности, замена кефира кипятком позволяет получить заварное тесто, которое идеально сочетается со сладкими начинками. Сметана делает лакомство более нежным, а яйца — эластичным.

Калорийность

Люди, следящие за фигурой , правильно питаются, и перед употреблением того или иного блюда подсчитывают количество калорий. Среди кулинарных изысков, способствующих перенасыщению организма калориями, числятся и вареники, так как они представляют собой сочетание муки и сытной начинки.

Калорийность теста для вареников, приготовленного на воде, составляет 210 ккал на 100 грамм , но это в чистом виде. Если учесть начинку, показатель станет гораздо выше за исключением малины.

Лучший рецепт теста для вареников с картошкой

Вершину популярности среди наполнителей вареников по-прежнему удерживает картофель. Его используют как в чистом виде, так и в сочетании с добавками — луком, зеленью, твердым сыром, грибами.

Ингредиенты:

Жирное молоко – 1.5 л. Пшеничная мука – 3 стакана. Яйцо – 1 шт. Сахар – 1 ч. ложечка. Соль.

Как готовить:

В большую миску налейте слегка подогретое молоко, вбейте яйцо, перемешайте. Добавьте сахар и соль, введите муку. Для равномерного замешивания всыпайте ее частями. Получившийся состав выложите на стол, замесите тесто. Удостовериться в готовности поможет простой прием. Оторвите кусочек, положите на ладонь, скатайте колбаску. Если все прошло успешно, оно готово. Подготовленную массу накройте полотенцем и отставьте в сторонку на 15 минут, как тесто для блинов . За это время оно поднимется. Останется приготовить вкусную начинку и сформировать вареники.

Видео рецепт

Вареники с картошечкой делаются элементарно. Приложив незначительные усилия, легко создадите настоящий шедевр, который при правильной подаче повергнет в шок близких.

Классический рецепт с творогом

Вареники с творогом – известнейшее блюдо, представляющее украинскую кухню. В меню любого ресторана, предлагающего клиентам украинские блюда, обязательно присутствует это угощение. Несложно готовить его и в домашних условиях.

Для сладкого варианта в творог добавляют сахар или изюм, как в сырники . В случае с соленой версией — подают вместе с заправкой из лука и шкварок.

Ингредиенты:

Мука пшеничная – 3 стакана. Вода – 1 стакан. Соль – 0.5 ч. ложечки. Растительное масло – 1 ст. ложка.

Приготовление:

В большую миску насыпьте муку. В центре сделайте небольшое углубление, добавьте соль, влейте воду. В последнюю очередь введите растительное масло. Вымешивайте 15 минут. При необходимости добавьте немного муки. Массу заверните в пленку и оставьте минут на 20, чтобы выстоялась.

Останется сделать начинку, сформировать и приготовить классические вареники с творогом. Учтите, в вашем случае пропорция жидкости и муки может быть другой. Она определяется влажностью муки. Хорошее тесто – мягкая, послушная и упругая масса, которая не прилипает к рабочей поверхности и рукам.

Как сделать заварное тесто

Вымешивание тугого и эластичного заварного теста – самый трудный этап. Правильно сделанная мучная основа не рвется и не разваривается.

Ингредиенты:

Мука – 400 г. Растительное масло – 50 мл. Кипяток – 250 мл. Соль – 0.5 ч. ложечки.

Приготовление:

В кипящую жидкость введите масло вместе с солью и половиной муки. Во время добавления ингредиентов, помешивайте смесь ложкой. Когда температура мучной основы опустится, замешивайте руками, засыпая оставшуюся муку. Постарайтесь, чтобы масса стала однородной. Правильно приготовленное заварное тесто имеет плотную, мягкую, гладкую текстуру, которая слегка напоминает размягченный пластилин. Для повышения пластичности советую положить его в пакет и оставить на полчаса.

Видео приготовление

Вкусное постное тесто

Многие даже в пост радуют себя привычными блюдами. К примеру, они делают вареники, не нарушая запрет на употребление куриных яиц. Помогает в этом постное тесто, которое просто делается и не уступает классическому в плане вкуса.

Ингредиенты:

Пшеничная мука – 3 стакана. Вода – 1.5 стакана. Соль – 1 ч. ложечка.

Приготовление:

Доведите воду до кипения, выключите огонь. В глубокую емкость насыпьте просеянную муку, залейте остывшей до теплого состояния водой, перемешайте. Добавьте соль и замесите мучную основу. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на полчаса. Останется раскатать массу на посыпанной мукой рабочей поверхности, как раскатывают классическое тесто для пиццы .

Если правильно подберете начинку, насладитесь вкусным блюдом в пост, сохранив верность церковной традиции.

Быстрое дрожжевое тесто на кефире

Дрожжевое тесто идеально сочетается с ягодной начинкой. Вареники с вишней или клубникой получаются невероятно вкусными и пышными, особенно если готовить на пару. В таком варианте они не уступают даже маннику .

Ингредиенты:

Мука – 600 г. Кефир – 0.5 л. Свежие дрожжи – 10 г. Сахар – 1 ст. ложка. Сода – 0.5 ч. ложечки. Соль – 1 щепотка.

Приготовление:

Подогретый кефир соедините с сахаром, солью, содой, дрожжами. Получившуюся смесь размешайте ложкой и отставьте в сторонку минут на 20. По истечении времени постепенно добавьте просеянную муку и замесите основу руками. Мягкую, не прилипающую к пальцам смесь, прикройте полотенцем и подержите в теплом месте полчаса.

Если нет кефира, возьмите кислое молоко. Вместо свежих дрожжей, подойдут сухие.

Диетический рецепт на воде без дрожжей

Как готовятся вареников? Просто. Ингредиенты соединяются в подходящей посуде и тщательно перемешиваются. Но даже с этой простой задачей справляются не все.

Ингредиенты:

Вода – 250 мл. Яйца – 2 шт. Мука – 800 г. Соль – 1 ч. ложечка. Растительное масло — 4 ст. ложки.

Приготовление:

Половину просеянной муки высыпьте в эмалированную кастрюлю. Вскипятите воду. В отдельной емкости взбейте яйца с добавлением соли и растительного масла. В яичную смесь добавьте теплую жидкость и взбейте венчиком до образования пены. Соедините все с мукой и поставьте на огонь. В течение нескольких минут постоянно помешивайте. После остывания добавьте оставшуюся муку и замесите эластичную массу. Прикройте ее полотенцем и оставьте на полчаса.

Тесто на воде без дрожжей подходит и для приготовления вкуснейших пельменей . По этой причине оно считается универсальным.

Что можно сделать из теста для вареников

Часто после приготовления у хозяек остается неиспользованное тесто, которое жалко выкидывать. Это и необязательно. Из него готовят различные лакомства, которые характеризуются высокой сытностью, невероятным вкусом и простотой в приготовлении.

Хрустящие коржики

Рецепт считается универсальным, поскольку позволяет приготовить соленую закуску или сладкое дополнение к кофе или чаю. Коржики нередко используются в качестве основы для грибной или сырной пасты . Они отлично сочетаются с вареньем, джемом, сахарной пудрой или сгущенкой.

Приготовление:

Кусок теста для вареников разделите на шары размером с грецкий орех. Каждый раскатайте скалкой, чтобы получились блинчики толщиной 3 мм. Заготовки обжарьте на сковороде с добавлением масла. Когда коржики с одной стороны станут золотистыми, переверните. Выложите на бумажную салфетку, чтобы ушло излишнее масло.

Перед подачей рекомендую посыпать коржики сахарной пудрой. Вместе с чаем или какао они порадуют невероятным вкусом. Еще на их основе можно сделать гренки, если натереть чесноком и соленым салом. Останется добавить зелень.

Ленивые вареники

Отлично подходят на роль второго блюда. Название полностью соответствует рецепту, поскольку готовится изыск элементарно и быстро. На роль начинки сгодится творожная масса или картофельное пюре.

Разделите тесто на колбаски длиной 20 см и диаметром 3 см. Из каждой скалкой сделайте пласты толщиной 3 мм. На середину каждой заготовки выложите начинку. Позаботьтесь, чтобы осталось пространство для закрепительного шва. Пальцами защипните боковые части и разрежьте на порционные кусочки. Останется забросить ленивые вареники в кипяток и проварить 20 минут.

Подавайте к столу вместе со сливочной заправкой или томатным соусом.

Сосиски в тесте

У сосисок в тесте несколько достоинств: отменный вкус, аппетитный внешний вид, непревзойденный аромат.

Используя скалку, сделайте из теста прямоугольный пласт. Затем ножом разрежьте на длинные полоски. Получившимися полосками обмотайте сосиски, оставив концы открытыми. Выложите в сковороду с раскаленным маслом и обжарьте до появления золотистой корочки. Вот и все.

При желании любым продуктовым излишкам найдется применение. Радуйте семью аппетитными вкусностями. Удачи!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

rss