Бесплатная консультация юриста: Обмен загранпаспорта в посольстве

Опубликовано: 03.09.2018

видео Бесплатная консультация юриста: Обмен загранпаспорта в посольстве

Может ли, истекающее время действия загран. паспорта, быть причиной отказа при приеме в гражданство?

Вопрос: Хочу на бесплатную консультацию задать вопрос юристу – 


Бесплатные консультации для желающих получить загранпаспорт

Могут ли меня лишить гражданства Украины, если я имею гражданство другой страны? Могу ли я поменять загранпаспорт без регистрации на Украине? Зарегистрироваться я не могу. Могу ли я обменять загранпаспорт в посольстве Украины, т.к. я проживаю за пределами страны?

Ответ: Разберемся в терминах –множественное гражданство или бипатрид (от би- и греч. patris, родительный падеж patridos - отечество, родина), в международном праве лицо, состоящие одновременно в гражданстве двух или более государств, т. е. имеющее двойное гражданство. При этом каждое из указанных государств может требовать от данного лица выполнения его гражданских обязанностей.

Украина принадлежит к тем государств, которые не признают множественного (двойного) гражданства, поскольку считает, что лицо не может одновременно эффективно пользоваться правами и исполнять обязанности относительно нескольких государств. Это положение закреплено в законодательстве Украины. Поэтому она не имеет соглашений с другими государствами (планировалось с Россией, но так и осталось в планах).

Конституция Украины в ст. 4 определяет: в Украине существует единое гражданство. Основания обретения и прекращение гражданства Украины определяются законом.

Лицо имеющее множественное гражданство Украина рассматривает только как своего гражданина. Поэтому в украинском законодательстве не оговаривается порядок выполнения гражданских обязанностей гражданина Украины с учётом наличия у него других гражданств.

В правовых отношениях с Украиной бипатрид признается только гражданином Украины (п.1 ч.1 ст.2 ЗУ «О гражданстве Украины»). Это один из принципов законодательства Украины о гражданстве. Напомню согласно указанной статьи в случае, если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он также признается лишь гражданином Украины.

В ряде случаев с бипатридами возникают серьёзные затруднения. Наиболее частой проблемой является служба в армии, уплата налогов, вопросы социальных выплат.

Теперь по вопросам:

По первому вопросу: В соответствии со ст. 25 Конституции Украины и ст. 2 Закона Украины «О гражданстве», гражданин Украины не может быть лишен украинского гражданства, а также выгнан за пределы страны. Т.е. Вас нельзя лишить гражданства и права изменить гражданство. Да, Конституция и действующее законодательство Украины запрещают двойное гражданство, но ответственности для нарушителей все же не предусмотрено. Учитывая что Вы не политик или чиновник и не требуете с Украины каких либо социальных выплат, др. компенсаций, по моему убеждению врятли Вас лишат гражданства Украины.

Украине отследить динамику вступления украинцев в гражданство других стран чрезвычайно сложно. Тем более, что в целом эта информация защищена гарантиями личной жизни граждан, и другое государство не будет ее предоставлять. Также на уполномоченные органы не возложены функции по отслеживанию получения украинцами паспортов других государств. К тому же, по словам юриста ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Андрея Литвина - «Обнаружить тех, кто имеет кроме гражданства Украины еще и гражданство другого государства, почти невозможно, если только данное лицо не захочет само на себя заявить».

По второму и третьему вопросу: Насколько мне известно, посольства осуществляет обмен паспортов только тем гражданам Украины, кто состоит на консульском учёте и/или у кого постоянный вид на жительство.

Также на одном сайте посольства была такая информация:

"ЗАГАЛЬНА ІНФОРМАЦІЯ

Консульський відділ Посольства України в Нідерландах здійснює розгляд заяв щодо видачі та обміну паспортів тільки тим громадянам України, які прибули на постійне місце проживання до Нідерландів (отримали дозвіл органів внутрішніх справ України на виїзд до Нідерландах на ПМП), про що свідчить штамп у паспорті громадянина України для виїзду за кордон "Постійне проживання в Нідерландах") і перебувають на консульському обліку.

До уваги громадян України!

Відповідно до Постанови Кабінету Міністрів України від 24.01.02 № 79, паспорти громадянина України, що оформлені з використанням бланків паспортів колишнього СРСР, втратили дійсність.

Громадяни України, які тимчасово перебувають за кордоном, повинні здійснити обмін закордонного паспорта в органах внутрішніх справ за місцем свого постійного проживання в Україні. Таким громадянам Консульський відділ Посольства України в Нідерландах має право оформлювати "Свідоцтво на повернення в Україну" замість паспорту зразка колишнього СРСР, термін дії якого закінчився."

Поэтому действуйте исходя из выше сказанного.

P.S. Насколько мне известно в посольстве загранпаспорт меняют в течении 4-х месяцев или по срочному тарифу за 2 недели, при условии подачи документов на получение разрешения остаться в стране на ПМЖ.

Если в будущем собираетесь менять гражданство, после замены загранпаспорта, необходимо сдать украинский паспорт и справку о выписке с последнего места жительства в Украине (или в посольстве оформить заявление о выписке). После подтверждения от УМВД Украины, что украинский паспорт уничтожен и Вы выписаны с места жительства, посольство в загранпаспорте ставит печать "ПМЖ в …" и ставит на постоянный консульский учет.

В ответе учтено законодательство по состоянию на 1 4 июня 2012 года.

Предупреждение: Администрация сайта не несёт ответственности за содержание консультаций и комментариев пользователей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов консультаций, комментариев размещённых на страницах сайта, могут не совпадать с мнениями и позицией администрации.

rss