Главная Новости

Мясная запеканка в духовке

Опубликовано: 04.09.2018

видео Мясная запеканка в духовке

Запеканка мясная Сытная
Запеканка с фаршем либо кусочками мяса – блюдо, которое в разных модификациях присутствует практически во всех кухнях мира. Если при его приготовлении использовать нежирные сорта мяса, низкокалорийные добавки и подходящие способы предварительной обработки, из духовки извлекается умеренно калорийное диетическое блюдо.

Рассмотрим подробный рецепт с фото приготовления мясной запеканки в духовке, которая хорошо вписывается в меню стройности, обозначим диетические эффекты и возможные вариации этого блюда.


Вкуснейшая мясная запеканка.

От исходных продуктов до запеченного шедевра

Чтобы измельченное мясо со всеми прочими ингредиентами хорошо запеклось, образовав единую массу, используются связующие добавки – чаще всего сырые куриные яйца, а также сметана и тертый сыр. В диетах, направленных на снижение избыточного веса, применяют нежирную сметану, а если необходимо максимально ограничить калорийность, пускают в ход только яичный белок.

Овощные и мясные компоненты запеканок нередко предварительно обжаривают. Для диетических целей такой способ обработки не подходит.


Сытная запеканка. Очень вкусная.

Один из несложных и красивых рецептов мясной запеканки из фарша с овощами, богатой белком и ограниченной по калориям, приготовленной в духовке, выглядит так:

Приготовление:

Очистить, промыть и нарезать полосками сладкий перец, вымыть и обсушить соцветия брокколи. Замочить овсяные хлопья в небольшом количестве воды. Смешать говяжий фарш с одним яйцом, добавить замоченную овсянку, травы и специи. В куриный фарш всыпать клетчатку и ввести оставшееся яйцо. Хорошо перемешать. Выстелить форму для запекания фольгой, смазать ее небольшим количеством оливкового масла. Уложить на дно застеленной и смазанной формы смесь говяжьего фарша с яйцом, овсянкой и приправами. Поверх разложить нарезанный перец и брокколи, красиво чередуя яркие и насыщенные цвета овощей. Затем наслоить куриный фарш, смешанный с яйцом и клетчаткой. Накрыть форму фольгой и отправить на 50 минут в духовку, нагретую до 180 градусов. Незадолго до готовности приоткрыть слой фольги, чтобы поверхность запеканки немного подрумянилась.

Энергетический эквивалент такого блюда – примерно 130 килокалорий в каждых 100 граммах.

Использование в практике диет

Насыщение организма легко усваиваемыми белковыми компонентами, необходимыми для питания и наращивания мышечной массы – основной диетический эффект запеканки с мясом нежирных сортов. Если в рецепт входят низкокалорийные овощи, богатые клетчаткой и минералами, готовое блюдо дополнительно очищает и оздоровляет организм .

Таким образом, диетическая мясная запеканка с невысокой калорийностью – подходящий компонент как для меню стройности , так и для спортивных рационов .

Богатый выбор ингредиентов

Мясо для запеканок не только перемалывают в фарш, но и нарезают некрупными кусочками, а в общий состав также включают:

Овощи – кроме приведенных в примерном рецепте сладкого перца и капусты брокколи, это репчатый лук , морковь , кабачки , баклажаны , помидоры , капуста белокочанная , брюссельская и цветная , чеснок , петрушка , укроп , стеблевой и листовой сельдерей , кукуруза, зеленый горошек, стручковая и обыкновенная фасоль, а также картофель. В диетах, нацеленных на похудение, последний овощ применяют осмотрительно из-за его заметной калорийности. Фрукты и плоды – лимон , лайм, апельсин , а также яблоки (в первую очередь, сорта с кисловатым вкусом), клюкву , зерна граната , черные и зеленые оливки. Крупы – манную, рисовую, гречневую, овсяную. Для диетического стола полезнее темные злаки. Муку, крахмал, хлеб и макаронные изделия. Эти добавки, дополнительно связывающие компоненты запеканки, нежелательны в практике диет. Прочие сорта мяса – свинину, утку, индейку. В диетах используется только последний вариант. Морепродукты – нейтральные по вкусу кальмары и креветки. Грибы – шампиньоны и вешенки , добытые на магазинных прилавках, а также белые, подосиновики, подберезовики, опята, маслята, моховики и лисички , принесенные из леса. Такие ингредиенты не вносят избыточных калорий, но обогащают общий ароматический и вкусовой букет. Молоко, сметану, йогурт. В диетических запеканках уместны нежирные сорта. Майонез – в диетах, как правило, не приветствуется из-за высокой калорийности и сомнительной пользы. Масла – кроме полезнейшего оливкового, приведенного в примерном рецепте, это подсолнечное, льняное, кунжутное, рапсовое. Кроме того, в рецептах нередко встречается сливочное масло, а также животные жиры. В диетах для похудения их не применяют. Белое и красное столовое вино – придает мясу мягкость и особый аромат. Букет специй, в первую очередь «мясных» – розмарин, эстрагон, базилик, перцы всех сортов, тмин, кардамон, имбирь, карри, мускатный орех, шалфей, орегано, кориандр, мяту, чабер. Сухофрукты – оптимальный для мяса кисловатый распаренный чернослив. Для курятины подходит также курага. Орехи и семена – универсальные измельченные грецкие, а также кунжут.

Как приготовить мясную запеканку в духовке – видео

В приведенном видеоролике показано несложное приготовление почти безупречно диетической мясной запеканки. В ее состав входит готовый фарш, а также свежемороженая овощная смесь из брокколи, цветной капусты, стручковой фасоли, моркови и красного перца. Единственный «минус» демонстрации — заливка майонезной смесью, однако ее вполне можно заменить нежирной сметаной.

Если в рецепте мясной запеканки использовано мясо нежирного сорта, добавлены низкокалорийные и вместе с тем полезные овощи, отсутствуют избыточные жиры и предварительное обжаривание, итоговое блюдо вполне уместно в меню стройности и спортивных рационах. Его диетические эффекты – укрепление и рост мышц, а также оздоровление и очищение организма.

Какие мясные запеканки присутствуют в вашем кулинарном активе? Сочетаете ли вы в них разные сорта мяса? Применяете ли такое блюдо в диетической практике? Делитесь опытом с нами в комментариях!

rss