Главная Новости

Коктейли с водкой и мартини в домашних условиях, рецепты

Опубликовано: 04.09.2018

видео Коктейли с водкой и мартини в домашних условиях, рецепты

Коктейль "Морской бриз" - простой рецепт для домашнего бара

Водка уже давно стала практически национальным напитком — какое застолье обходится без нее. Однако выпить по 100 любит далеко не каждый, поэтому стоит немного разнообразить традиционное меню, добавив простые коктейли с водкой.



Чего только в нее не добавляют: Мартини, различные соки, сиропы, энергетики и даже свежие фрукты. Причем приготовить изысканные напитки может абсолютно каждый, ведь главное придерживаться простых правил и строго следовать пропорциям. Всего пара секунд и ваши гости впечатлены вашим мастерством в качестве бармена.


Мартини с водкой - рецепт любимого коктейля Бонда

Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Правила приготовления

Перед тем как покупать бутылку водки и смешивать ее со всем, что попалось под руку, важно узнать о некоторых тонкостях и особенностях смешивания. Так, все успешные рецепты, в основе которых лежит данный ингредиент, имеют некоторые нюансы. Начать стоит с того, что в них может использоваться только водка.


Коктейль "Голубая лагуна" - состав и рецепт домашних условиях

Дело в том, что данный ингредиент не имеет ни вкуса, ни запаха, что позволяет полноценно выразить и подчеркнуть вкусовые качества добавляемых акцентов. Так, если коктейль с соком, перед вами раскроются все грани его вкуса, тоже касается таких компонентов как кола, ликер или же Мартини.

Чтобы вкусовые качества, которыми должны обладать алкогольные напитки на основе водки, были полноценными, ведущие бармены мира рекомендуют придерживаться такого «золотого» стандарта: А + 2В + 7С.

В данной формуле буквам соответствуют такие значения:

А – сладкие составляющие. Это может быть ликер, Мартини или сироп и т. д. В – ингредиенты с кислинкой. Это могут быть соки апельсина или лимона/лайма. С – это алкогольные основы. В данном конкретном случае – водка.

То есть, на одну сладкую часть, следует взять две кислых и 7 горячительных = идеально сбалансированный коктейль. Однако от стандартов можно и отступать, однако лишь в том случае, если вы готовите только для себя и больше любите сладкое или же кислое, или желаете отведать менее крепкий напиток.

Рецепты популярных коктейлей

Среди наиболее простых напитков, которые легко приготовить в домашних условиях, стоит выделить такие вариации:

Кровавая Мери; Отвертка; Водка-Спрайт; Long Island Iced Tea; Водка-Мартини; Водка и Кола.

Каждый из данных коктейлей достаточно прост в приготовлении в домашних условиях. При этом вам не нужно закупать дорогостоящее оборудование или ингредиенты. Все необходимое практически всегда есть под рукой на самой обычной кухне.

Кровавая Мери

Для приготовления легендарной Блади Мэри потребуется наличие таких ингредиентов:

водка – 45 мл; томатный сок – 90 мл; свежевыжатый сок лимона – 15 мл; соус Ворчестер – не более 8 — 15 капель; немного соуса Табаско; соль/перец на ваше усмотрение; веточка сельдерея (по желанию).

Перед началом приготовления данного напитка на основе водки, стоит отметить, что не обязательно использовать дорогостоящие соусы. Вы запросто можете заменить их более бюджетными аналогами либо вовсе вычеркнуть из состава, поиграв солью с классическим черным перцем.

Процесс приготовления Кровавой Мэри состоит из таких этапов:

Берем высокий стакан и засыпаем в него соль, перец, соусы. Все это перемешиваем в кашицу. Теперь самое время добавить лед. Не принципиально, будет он кубиками или же более тщательно измельченным. Теперь заливаем жидкие ингредиенты. Вымешиваем водку с томатным и лимонным соком. Аккуратно и очень тщательно смешиваем все компоненты. В качестве декора стоит использовать веточку сельдерея. Однако некоторые рецепты исключают такой декор, заменяя его на стандартный лимончик.

Как видите, Кровавая Мери – это не водка с томатным соком! Важно корректно сбалансировать специи, добавить кислинки и насладиться пикантным вкусом коктейля в хорошей компании.

Отвертка

Это один из самых популярных и простых в приготовлении коктейлей на основе водки. Существуют разные рецепты отвертки, но классический требует наличия таких ингредиентов:

водка – 50 мл; сок апельсина (можно из магазина, можно фреш).

Процесс приготовления достаточно прост: смешиваем водку с соком, предварительно засыпав емкость для коктейля льдом. Конечно, вы можете заменить апельсиновый сок на другие варианты (вишня, гранат и т. д.), но тогда это будут уже совсем иные напитки. Для полноты вкуса, бармены рекомендуют декорировать стакан долькой свежего апельсина, лимона либо лайма. Также уместны будут ягодки.

Отвертка – это коктейль, который проще всего приготовить в домашних условиях, поэтому именно его часто можно отведать на вечеринках и праздниках.

Водка-Спрайт

Данный коктейль – это еще одно простое решение, украшающее каждую вечеринку.

Его рецепты могут меняться и дополняться авторскими деталями, но классическая версия включает такие ингредиенты:

водка – 50 мл; Спрайт (можно заменить Швепсом) – 150 мл; долька лайма – 2 шт.

Для приготовления этого напитка вам понадобится высокий стакан, в который предварительно стоит насыпать лед. Теперь самое время смешать основные ингредиенты. Учтите, что сначала заливаем водку, а за ней – Спрайт. Теперь самое время добавить немного кислинки, опустив в стакан лайм.

Если вы любите более сладкие напитки, стоит добавить ликер или мартини, они сделают ваш коктейль более пикантным. Однако такие эксперименты уместны только для сладкоежек, ведь малейшая неточность и напиток станет приторным.

Long Island Iced Tea

Этот коктейль немного сложнее приготовить в домашних условиях. Но Прохладный чай по Лонг-Айлендски станет изысканным и вовсе не банальным дополнением к праздничному столу.

Для его приготовления понадобятся такие компоненты:

алкогольные ингредиенты: ром, джин, текила, водка, ликер из апельсина – по 20 мл каждого; сок лимона – 30 мл; кола – 60 мл.

Сначала смешиваем ликер и остальные алкогольные ингредиенты. Затем добавляем к ним сок лимона. Он оттенит слишком сладкий ликер. Теперь наполняем высокий стакан льдом и вливаем туда спиртное. Только на финальном этапе добавляется кола. Не стоит забывать и о декоре, отлично дополнят ликер, текилу и ром листики мяты или же дольки лайма.

Существуют более бюджетные рецепты данного коктейля, в которых ром заменяют коньяком, а текилу с джином – водкой. Однако не стоит забывать, что и вкус у них будет совсем другим.

Водка-Мартини

Для приготовления этого напитка вам пригодятся такие компоненты:

водка – 75 мл; Мартини с надписью «Dry» на этикетке – 15 мл; оливки – на 1 порцию достаточно 1 шт.

Несмотря на короткий список ингредиентов, данный коктейль отличается более сложным приготовлением. Сначала наполняем стакан льдом и осуществляем перемешивания до появления наледи на нем. После устраняем талую воду с помощью стейнера (мелкое кухонное ситечко тоже подойдет).

Теперь добавляем Мартини и водку. Перемешав ингредиенты, снова пропускаем напиток через ситечко, переливая уже в специальный бокал для Мартини. В завершении опускаем в жидкость оливку зеленого цвета.

Водка-Кола

Практически все рецепты данного напитка отличаются простотой: просто смешайте эти два напитка, добавив льда. Однако важно выдержать пропорции: 50 мл алкоголя и кола (150 мл).

Бармены рекомендуют добавлять в напиток немного сока лимона или лайма. Это сделает коктейль менее приторным и добавит оригинальности.

rss