Главная Новости

Налоговые споры

Опубликовано: 04.09.2018

видео Налоговые споры

Налоговые споры. Как платить меньше налогов? Обучающий фильм

Налоговые споры является одной из самых распространенных на сегодня  категорий судебных дел, рассматриваемых в арбитражных судах. Цена иска по налоговым спорам очень часто высока на столько, что от результата рассмотрения соответствующего дела иногда может зависеть дальнейшая коммерческая деятельность компании.


Налоговые споры: судебные тренды 2018

Основными видами налоговых споров, имеющих место в современной арбитражной практике, являются:

споры, связанные с применением к предпринимателям налоговых санкций за совершение различных налоговых правонарушений (к примеру, непредставление налоговых деклараций, нарушение правил учета доходов и расходов , невыполнение обязанностей налогового агента и т.д.). споры, связанные с отказом в возмещении НДС. споры, связанные с проведением камеральных и выездных проверок предпринимателя. споры, связанные с блокировкой расчетного счета, списанием средств с него и т.д.


Судебные налоговые споры

Следует учитывать, что нормы действующего законодательства возлагают на налоговые  органы обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием к принятию или совершению обжалуемых решений или действий. При этом необходимо отметить, что очень часто арбитражные суды разделяют позицию, изложенную предпринимателем-налогоплательщиком. Это связано с тем, что зачастую решения и действия налоговых органов не основаны на законе, а выносятся и совершаются на основании формального применения норм такого закона.

!

Исход большинства налоговых споров  напрямую зависит от того, кто осуществляет отстаивание и защиту прав предпринимателя.

Залогом успеха в разрешении  налоговых споров являются квалификация , практика, опыт и знания представителей налогоплательщика.

Федеральное законодательство подвержено частым изменениям. Это приводит к противоречиям между его положениями и становится причиной спорных ситуаций. Особенно несовершенно налоговое законодательство. В Налоговом Кодексе РФ не найдется ни одной статьи, которая бы не подвергалась хоть раз исправлениям, дополнениям. Хаотичность в этой области приводит к тому, что права предпринимателей и учредителей организаций часто нарушаются. Да и сами владельцы бизнесов из-за постоянных изменений в статьях нормативно-правового акта не могут быть уверены в правомерности своих действий или действий по отношению к ним со стороны органов власти.

Когда дело доходит до судебных разбирательств, предпринимателям понадобится квалифицированная помощь адвоката по  налоговому праву. В юридической практике налоговые споры считаются самой проблемной категорией дел. Выиграть его может специалист, находящийся в курсе всех нововведений в законодательстве и умеющий найти лазейку среди противоречивых положений.

Есть ли смысл вести споры с органами государственной власти?

Раньше владельцы фирм предпочитали не связываться с налоговыми инспекциями и пытаться отстоять свои права, даже если они открыто нарушались. Предприниматели платили штрафы, чтобы не нарваться на более строгое наказание. Эта позиция была в корне неверна, т.к. порождала произвол и коррупцию со стороны представителей государственного органа. К счастью, ситуация в настоящее время меняется. Предприниматели изучают законодательство либо нанимают опытных юристов, чтобы не допустить нарушения законных прав даже по незначительному поводу. Растет юридическая грамотность и понимание, что государство в лице стоящих у его власти лиц не всегда защищает своих граждан. За свои интересы надо бороться.

Сбор доказательной базы

Налоговые споры достаточно проблемные по своей сути. Помимо сбора доказательств правомерности действий со стороны организации-налогоплательщика, необходимо привести достоверные и убедительные факты нарушения норм права со стороны налоговой инспекции. Только при наличии этих условий арбитражный суд сможет аннулировать решение налогового органа.

!

Доказательства собирает не только налогоплательщик, но и налоговая инспекция. Исход дела во многом будет зависеть от того, чья доказательная база покажется судье более убедительной. Немаловажную роль при этом будет играть выбранная налогоплательщиком стратегия.

Поэтому целесообразней всего воспользоваться услугами профессиональной команды юристов, специализирующихся на налоговом праве.

Помощь при разрешении споров

Юридическое Бюро под руководством Шахбазова Константина Архимедовича оказывает всестороннюю юридическую помощь в решении налоговых споров. Мы гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту с учетом его ситуации и осуществляем следующие виды услуг:

Консультация индивидуальных предпринимателей и представителей организаций по вопросам изменения положений в Налоговом Кодексе и правомерное использование этих нововведений в своей деятельности. Подготовка и написание заключений по этим вопросам. Обработка предоставленной клиентом информации о нарушении его законных прав и анализ правомерности и необходимости действий, совершенных налоговой инспекцией в его отношении. Представительство и защита законных прав и интересов клиента, рассмотрение споров в арбитражном суде по делу о возмещении и возврату переплаченной суммы денежных средств, ушедших на оплату налогов, включая НДС. Опротестование действий налоговой инспекции, заблокировавшей операции по расчетным счетам налогоплательщика, в результате чего фирме был причинен финансовый урон, возместить который должен налоговый орган. Оптимизация всех налоговых сборов и выплат с целью уменьшения итоговой суммы. Контроль за соблюдением правил проведения налоговой проверки с целью предотвращения возможных неправомерных действий со стороны налогового органа. Общение с инспекторами, проводящими проверку.

Мы гарантируем положительное решение по вашему делу, если за него возьмутся наши специалисты. Уверенность в этом дают выигранные нашими адвокатами налоговые споры, благодарные отзывы клиентов, постоянное стремление к профессиональному росту. У нас работают юристы, специализирующиеся на налоговом законодательстве и владеющие практическими навыками в этой области.

rss