Главная Новости

Как заинтересовать ребенка, чтобы он хорошо кушал

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как заинтересовать ребенка, чтобы он хорошо кушал

Заставлять ли ребенка кушать - Доктор Комаровский - Интер

Очень часто, многие мамы сталкиваются с проблемой: «как накормить малыша». Он капризничает и совсем не желает кушать. Поверь, просто ребенок вряд ли голоден именно в этот момент. Сегодня мы попробуем наладить режим питания ребенка.


РЕБЕНОК НЕ ЕСТ ♥ Как накормить ребенка

Если тебе каждый день приходится бегать за крохой с тарелкой и ложкой, уговаривая его покушать, а он убегает и пытается заняться чем угодно, лишь бы не садится за стол, не спеши отчаиваться. Нужно просто ввести несколько правил и постараться от них не отступать.


Как Не Отбить у Ребенка Желание Учиться. Почему Важен Период Первого Класса.

Правило первое. Не нужно заставлять кроху есть больше. Самая распространенная ошибка родителей, предупредить ребенка заранее о том, чтобы он съел все, что ему насыпали, до конца. Надо наоборот, давая кушать ребенку, говорить, что это блюдо очень полезное и вкусное, и что он вырастет большим и сильным, если скушает его. Если ребенок, съев половину содержимого тарелки, больше не захочет кушать, не надо его заставлять и упрекать. Наоборот, похвали его, скажи, что он умница. Если ты не уверена в том что ребенок насытился, то лучше будет, если ты будешь записывать в течении нескольких дней все, что он скушал. Тогда ты сама убедишься в том, что рацион ребенка, вполне сбалансированный и разнообразный для детского организма.

Правило второе. Несколько раз в день предлагай ему покушать. Насыпай еду в тарелку понемногу, но предлагай еду малышу почаще. Если ребенку понравится блюдо, то он обязательно попросит добавки, а ты посматривай какое блюдо ему больше по вкусу.

Правило третье. Спрашивай у ребенка, что бы он хотел покушать. Ребенок, который подрос и уже что-то начал говорить, сможет сказать чего он желает: кашку, пюре или суп. Не стоит заставлять его кушать тертое яблоко, потому что оно очень полезное, если малыш на него даже смотреть не хочет. Можешь ему предложить несколько блюд на выбор. Если малыш отказывается, не заставляй его. Когда он нагуляется, он обязательно попросит кушать сам.

Правило четвертое. Если малыш постоянно просит одну и ту же еду, не стоит протестовать. Мы, взрослые люди, тоже очень часто любим поесть, какой-нибудь полюбившийся нам продукт. Так стоит ли удивляться, что ребенок каждое утро просит манную кашу. Значит, она стала его любимым блюдом. Пусть ребенок наслаждается этим.

Правило пятое. Старайся, чтобы ребенок кушал в кругу семьи. Ребенку очень нравится присутствие мамы и папы. Маленькие дети почти всегда им подражают. А если еще есть братики и сестрички, то это можно превратить в шутливую игру «кто быстрей увидит дно тарелки». Часто этот способ действует.

Правило шестое. Надо дать ребенку возможность кушать самостоятельно. Если хочешь, чтобы отпала потребность бегать за карапузом с тарелкой, дай ему возможность кушать самостоятельно. Ему понравится твое доверие, и он обязательно постарается справиться с этим.

И правило седьмое. Купи малышу красивую посуду. Поверь, если у него будет красивая тарелка и чашка, с ярким рисунком на дне, то малышу обязательно захочется как можно быстрее добраться до дна, и увидеть где прячется ежик.

Специально для женского журнала advice4you.ru

rss