Главная Новости

Какие льготы предпринимателю при оформлении на работу пенсионера

Опубликовано: 04.09.2018

видео Какие льготы предпринимателю при оформлении на работу пенсионера

Пособие на погребение

Единщик – льготный пенсионер: платить ли единый взнос?

Вопрос уплаты единого взноса волнует многих предпринимателей-пенсионеров. Согласно Закону Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” (далее – Закон № 2464) предприниматели-упрощенцы, являющиеся пенсионерами по возрасту или инвалидами и получающие пенсию либо соцпомощь, освобождены от уплаты единого взноса за себя.



Перечень льгот инвалидам на 2018 год

В статье представлены все виды льгот, действующих на территории РФ для инвалидов детства, льготы инвалидов 1 группы, льготы инвалидов 2 группы, а также льготы инвалидов 3 группы на 2018 год.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.


Как оформить уход за инвалидом первой группы

Работающие пенсионеры: что должен знать работодатель

Это вторая статья, которую для «Бухгалтерии Онлайн» подготовила главный бухгалтер из города Ливны Екатерина Мотина (First-rite ). С первой статьей Екатерины можно ознакомиться здесь . Помните слова почтальона Печкина: «Я, может, только жить начинаю — на пенсию выхожу»?

И действительно, несмотря на то, что государство гарантирует и мужчинам и женщинам, достигшим соответственно 60 и 55 лет (в редких случаях возраст может понижаться) оплачиваемую старость, многие пенсионеры предпочитают продолжить свою трудовую деятельность.


Работа с инвалидами, налоговые льготы, прекращение деятельности ИП

Что ждёт ИП после регистрации

Человека, намеренного получать прибыль от своего бизнеса, конечно, должно интересовать, в какую сумму будет ему обходиться ведение индивидуальной предпринимательской деятельности. Сумма эта может состоять как из необходимых затрат — страховых взносов, налогов, госпошлин, так и включать в себя те финансовые потери, которые можно избежать – в виде штрафов, взысканий и пеней. Пожалуй, самой большой финансовой нагрузкой в самом начале деятельности ИП, когда предполагаемый доход – это всего лишь цифры на бумаге, будет необходимость выплачивать ежегодные страховые взносы.

Фиксированные платежи ИП 2018 (страховые взносы) – это не налоги.

Социальные пособия, выплаты и льготы

Этот налог еще называют налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Однако из совокупной налогооблагаемой базы в определенных случаях можно вычесть (и тем самым вернуть себе) вполне приличные суммы, до 100 000 рублей в год. — то, что было потрачено нами на определенные нужды, а также то, что полагается нам по закону в качестве льгот.

инвалидам военнослужащим тем, кто был эвакуирован из мест, загрязненных радиоактивными отходами был донором костного мозга работал на ядерных станциях и другим.

Индивидуальный предприниматель: всё об ИП, понятным языком

Индивидуальный предприниматель (ИП) (устар. частный предприниматель(ЧП), ПБОЮЛ до 2005 года) — это физическое лицо, зарегистрированное как предприниматель без образования юридического лица, но фактически обладающие многими правами юридических лиц.

К индивидуальным предпринимателям применяются правила гражданского кодекса регулирующие деятельность юридических лиц, кроме случаев, когда для предпринимателей прописаны отдельные статьи законов, либо правовых актов.

Если индивидуальный предприниматель пенсионер

Перед открытием своего бизнеса вопросы налогообложения, льготы и порядок регистрации волнуют предпринимателей в первую очередь.

Многие молодые бизнесмены думают, что, зарегистрировав ИП на своего пожилого родителя или родственника пенсионера, будут иметь дополнительные преимущества. Да, в зарубежных государствах активно поддерживают эти слои населения, и при открытии своего дела они имеют определенные льготы.

Если пенсионер открывает ИП, влияет ли это на размер пенсии?

Положены ли ему льготы?

В странах Европы пенсионеры и инвалиды часто имеют достаточно прибыльный бизнес. Обладая статусом предпринимателя, они открывают небольшие кафетерии, магазины, парикмахерские, салоны бытового обслуживания. Государство всячески поддерживает их начинания.

Как же работает государственная структура России в отношении бизнесменов, находящихся на пенсии? Если пенсионер откроет ИП, повлияет ли это на размер его пенсии? Не все знают, что пенсионер в нашей стране может заниматься частным предпринимательством.

Засчитают ли в стаж работу за границей и предпринимательство?

Прямая линия о пенсиях с Минтруда

С 1 января в Беларуси начнут постепенно повышать пенсионный возраст — на 6 месяцев за год.

Уже к 2023 году белорусы будут выходить на заслуженный отдых на 3 года позже, чем сейчас. Засчитают ли в стаж работу в других странах? В каких случаях ипэшникам урежут трудовой стаж?

FINANCE.TUT.BY завершает публикацию ответов специалистов Министерства труда и социальной защиты на вопросы читателей о повышении пенсионного возраста. Напомним, ранее в Минтруда уже рассказали.

rss