Главная Новости

Закон о тишине в Москве в 2016 году

Опубликовано: 04.09.2018

видео Закон о тишине в Москве в 2016 году

Соблюдение закона города Москвы О тишине

Содержание статьи:

Все знают о сумасшедшем ритме жизни. Его сопровождают шум машин, гул уличной толпы, громкая уличная реклама. Помимо всего, если речь о производстве, на человека могут оказывать вредное влияние шум станков и других механизмов.


Закон о тишине в Москве и области. Все нюансы.

Понятно, что от шума человеку нужен отдых, поскольку в противном случае могут развиться всякие болезни, а также нервные расстройства. И вот, первым желанием человека по приходу домой является отдых. Однако не тут-то было. Соседи сверху или снизу начинают досаждать громкой музыкой или непрекращающимся ремонтом. Естественно, что это отнюдь не благотворно скажется на настроении. Как же найти правовой выход из такой ситуации.


«ЗАКОН О ТИШИНЕ» МОГУТ ИЗМЕНИТЬ В ПОДМОСКОВЬЕ 20.10.2016

Не все знают, что в России существует законодательство, регулирующее режим тишины . Однако местные власти вправе принимать свои стандарты относительно уровня шума. Не является в этом отношении и столица. Первые нормативные документы по этому поводу появились еще в далеком 2002 году. С тех пор в них неоднократно вносились коррективы. Самые последние из них вступят в силу с 1 января 2016 года.

Основные моменты закона о тишине в Москве в 2016 году

Итак, в утреннее, дневное и вечернее время (с 7 утра и до 11 вечера) уровень шума в квартирах и других местах обитания людей не должен переступать порог в 40 Дб. С 23-00 до 7 утра ограничения по шуму стоят на уровне 30Дб, что дает возможность защитить от вредного воздействия жильцов, а также обитателей детских садиков, лечебных учреждений, школ.

В соответствии с нововведениями запрещаются в вечернее время громкое пение, использование пиротехники, а также бытовой техники с высоким уровнем шума. В противном случае на виновника могут быть наложены ощутимые штрафные санкции.

Каковы размеры начисляемых штрафов?

Если человек или предприятие будут уличены в превышении допустимого уровня шума, то их ожидают следующие штрафы:

для компаний – от сорока до восьмидесяти тысяч рублей; для должностных лиц – 8 тысяч рублей; для рядовых граждан – от одной до двух тысяч рублей.

Не будет наказываться превышение шума, если оно было допущено в период проведения религиозных мероприятий. Также штраф не применяется тогда, когда нарушение режима тишины было вызвано предотвращением различных противоправных действий, либо чрезвычайной ситуацией.

Как бороться с шумом от ремонта соседей?

Не секрет, что жители столицы, впрочем, как обитатели квартир в других городах страдают от шума, вызываемого ремонтом у соседей. Ведь часто он не прекращается ни днем ни ночью, ни даже в выходные дни.

Сегодня в Москве существуют правила, по которым ремонтные работы можно проводить в обычные дни с восьми часов утра и до часов вечера. В выходные дни ремонтом можно заниматься с 10 часов утра и до 10 часов вечера.

Однако это еще не все. Каждые 6 часов работ должны сопровождаться перерывом. При этом длительность всего ремонта не может превышать 3 месяцев. При выходе за указанный порог также может налагаться штраф. Поэтому, если житель квартиры столкнулся с неправомерным поведением соседей, он может написать заявление на имя участкового.

Также пожаловаться на нарушение шумового предела могут и сразу несколько жильцов. Для этого подается коллективное обращение на имя участкового или суда.

Кстати, с 1 января 2016 года в столице устанавливаются ограничения по уровню шуму не только утром и поздно вечером, но и в так называемый «тихий час», то есть с 13-00 до 15-00.

Мосгордума приняла обновлённый закон о тишине

rss