Главная Новости

Как пользоваться общественным транспортом Варшавы.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как пользоваться общественным транспортом Варшавы.

Общественный Транспорт №1, как купить билет Польша, Варшава
Автор: Tor Просмотров: 12401

Общественный транспорт в Варшаве, это метро, трамвай, автобус и такси. В Варшаве нет троллейбусов. Билеты на общественный транспорт можно приобрести в газетных, табачных киосках или в пунктах продажи билетов с надписью «Sprzedaz Biletow ZTM». С недавних пор билеты можно купить и у водителя.


Транспорт в Польше. Как купить билет? Цены.Штрафы.

   Чтобы нормально ориентироваться в Варшаве, желательно купить карту города. Они продаются в книжных магазинах или в отелях в книжном магазине. Варшава – город не большой с населением всего чуть больше двух миллионов человек, поэтому по сравнению с Москвой расстояния здесь не большие. Добраться в любую точку города на общественном транспорте можно всего минут за тридцать. Удобнее всего перемещаться по Варшаве на трамвае. Этот транспорт не боится пробок, в отличие, например, от автобуса или такси. На каждой трамвайной остановке установлено табло, на котором высвечивается номер и время прибытия следующего трамвая. К тому же все трамваи в Варшаве ходят практически пустые. Если вам нужно выйти, а впереди стоят люди, то в Варшавском трамвае принято вежливо подтолкнуть впередистоящего пассажира.


Как не потеряться в #Варшаве? Городской #транспорт

  

 

 

В Варшаве также удобно пользоваться и автобусами, только расстояние между остановками несколько больше. Для компостирования билетов в автобусах установлены электронные компостеры, которые отмечают время посадки. Шифры на компостерах меняют каждый день, поэтому лучше не пытайтесь проехать со старым билетом.

   Билеты на общественный транспорт Варшавы бывают на один день – bilet jednodniowy, по которому можно проехать только в одну сторону один раз и билет на неделю – bilet tygodniowy. Все билеты универсальны и позволяют пользоваться всеми видами транспорта. Также есть проездные по времени пользования на 90 минут, на один день, на три дня и, собственно, на неделю. Недавно в Варшаве появились 20-и минутные (для проезда на 5-8 остановок) и 40-минутные проездные. Стоимость билетов лучше уточнять на месте в Варшаве т.к. она может меняться.

   Проезд в варшавском метро несколько отличается от проезда в наземном транспорте. Во-первых, отдельно в метро билеты не продаются, используются специальные магнитные карточки желтого цвета, по которым можно один раз проехать и на наземном транспорте. Во-вторых кассы на входе в метро всегда почему-то закрыты, поэтому приобрести билет на метро лучше заранее на поверхности. Билеты в метро компостируются при входе на станцию метро. Компостеры вы наверняка увидите на каждой станции. Есть обычные компостеры, а есть электронные, как в наземном транспорте.

   Варшавское метро, по-моему, самое красивое в мире. Просторные станции ярко освещены, везде понятные указатели. Например, на станции Wilanowska на стенах висят картины, как в музее, а станция  Plas Wilsona вообще на всемирной метроконференции в Копенгагене в 2005 г. была признана самой красивой станцией в мире. Будучи в Варшаве обязательно прокатитесь на варшавском метро, будете ошарашены и поражены красотой станций. Мне, кажется, посещение варшавского метро нужно включать в программу всех экскурсионных туров.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

rss