Маршрут промышленных памятников

Некоторое время довольно негативные ассоциации с Шленским воеводством начинают работать в его пользу

Некоторое время довольно негативные ассоциации с Шленским воеводством начинают работать в его пользу. Все благодаря Маршруту промышленных памятников, который удивляет своим предложением уже почти 10 лет. Среди постиндустриальных объектов, доступных для туристов, находятся, среди прочего, тренировочный рудник в муниципальном музее Штыгарка в Домброве Гурнича, рудник Серебряного рудника и тоннеля черной форели в Тарновских горах, рудник Гвидо в Забже и Музей рудного чугуна в Ченстохове. Стоит начать знакомство с Силезией с этих объектов. И здесь у нас определенно самая высокая плотность подземных туристических маршрутов в Польше.

Практика Штыгарского рудника и Музея железной руды
Здесь турист чувствует себя адептом горного дела. Фактически, 800-метровый коридор был построен одной из старейших технических школ в Польше, которая была подготовлена ​​для подземных работ с 1889 года. Последний объект Маршрута - Музей рудной железной руды - находится в парке. Станислава Сташица около Ясной Горы. Это относится к традициям добычи в Ченстохове, которые существовали до рубежа 1970-х и 1980-х годов. В пустотелых коридорах был реконструирован шахтный коридор, были собраны машины и оборудование для добычи полезных ископаемых, а также исторические фотографии.


Комплекс в Тарновских Горах
История Серебряного рудника связана с «золотой лихорадкой» 18 века. В течение многих лет это было место действительно тяжелой работы, а в 1970-х годах - благодаря Ассоциации любителей земли Тарногурска - она ​​открыла свои двери для любопытных посетителей. Что он им предлагает? 40-метровая спуск по склону, проход по аутентичным, влажным коридорам, вид на огромные камеры и деревянные опоры, которые годами спасли жизнь чайкам, и даже подземная прогулка на лодке. Все в атмосфере тайны и восхищения чудовищностью человеческих жертвоприношений. Оказывается, добыча посеребренной галены была чрезвычайно сложной задачей. Еще одна из достопримечательностей Тарновских гор находится в живописном месте в Парке Репецких (фактически под ним), Черная форелевая штольня. В одном из шахт, ведущих к нему, в Польше ждет дальний подземный маршрут в Польше. До 600 м сливается коридор шахты. Во время переправы гид лодки рассказывает об истории, легендах Тарновских Гур и ... форели, из которой произошло название туннеля.

Шахта Гвидо в Забже
Вы можете выбрать один из трех уровней осмотра достопримечательностей - 170, 320 и 355 м под землей. Каждый из них отличается, каждый интересен, каждый выбран другими группами (только взрослые могут войти в эту самую внутреннюю группу). Их связывает одно - чтобы посетить подземные коридоры, вам нужно купить шлемы (на самом низком уровне также в горнодобывающем оборудовании и рабочей экипировке) и спуститься в темный настоящий шахтерский лифт, называемый в Силезском шоле. Для многих это отличная достопримечательность. И это только начало приключений. Посетив уровень 170, вы сможете увидеть подлинные исторические раскопки, технологические камеры и конюшни. Маршрут показывает трудности горных работ в начале двадцатого века, и, следовательно, во времена его механизации. Это были также времена величайшего культа покровителя шахтеров, святого. Барбара, которая также посвящена выставке. Необычное место на этом уровне ... подземная часовня с красивым витражом, изображающим святого шахтера. На уровне 320 это даже лучше! Там туристы выясняют, в каких сложных условиях работают шахтеры - они слышат шум огромных машин, они идут по тротуару, наклоненному под углом 18 градусов. Существует также настоящая уникальная - приостановленная очередь - доступная для туристов. Самым интересным, но и самым сложным является маршрут 355. Его прохождение - не обычный тур. На этом уровне небольшие группы туристов берут шахтеров. За 3 часа они узнают реальное измерение горной смены. Это непросто, но те, кто достигнет конца, получат заслуженную награду - восстанавливающую трапезу в подземном пабе. Что отличает шахту Гвидо от других достопримечательностей региона, так это богатая культурная активность. Вы можете пойти в шахту на концерт, театральное представление или танцы. Все 320 м под землей, в т.н. Площадь К8.

На Маршруте промышленных памятников вы можете узнать историю добычи различных руд - угля, серебра и железной руды. Шахты разные, но их связывает одно - цель каждой выставки - показать усилия шахтеров, а также характер и решимость людей, работающих в чрезвычайно сложных условиях. Какой маршрут выбрать? Каждый отличается, каждый показывает различную часть индустриальной истории Силезского воеводства. Лучше всего посетить так ... все. Я бы рекомендовал!

Текст: Алекс Дориан

Текст опубликован в журнале " Мир путешествий Культура "в апреле-мае 2016 года.

Что он им предлагает?
Какой маршрут выбрать?