Дебюты микроархитектуры Intel Sandy Bridge: пересмотрены процессоры Core i5 2500K и Core i7 2600K

Ввод 32-нм архитектуры Sandy Bridge, которая знаменует собой появление процессоров Intel Core 2-го поколения. Sandy Bridge спроектирован как двухчиповая платформа, состоящая из процессора и контроллера платформы (PCH). Он включает в себя встроенный механизм отображения, графику процессора и встроенный контроллер памяти. Однако с Sandy Bridge мы получаем не только новые процессоры, но и совершенно новую платформу, которая будет поддерживаться новые чипсеты (P67, H67, H61) с использованием нового разъема LGA1155.

После многочисленные слухи и даже формальный объявления в течение 2010 года мы все знали, что Intel запускает свои процессоры следующего поколения как раз к CES 2011, а это значит, что это должно произойти в первую неделю нового года. Но прежде чем углубляться в детали и производительность Sandy Bridge, давайте вернемся к 2006 году, году, когда Intel перешла от брендинга Pentium для своих флагманских процессоров для настольных ПК и обратилась к процессорам «Core».

Серия Core началась с Core 2 Duo который был изготовлен с использованием 65 нм процесса. Core 2 Duo E6700 опустошил все, что было до него, из-за чего процессоры Pentium 4 и Pentium D класса high-end выглядели довольно странно, а линейка Athlon 64, которая в то время превосходила лучшие предложения Intel, также осталась далеко позади. На самом деле AMD потребовалось несколько лет, чтобы прийти в себя и показать нам нечто действительно достойное Phenom II X4 диапазон не дебютировал до начала 2009 года.

Ввод 32-нм архитектуры Sandy Bridge, которая знаменует собой появление процессоров Intel Core 2-го поколения

Запуск архитектуры Core задал темп на ближайшие годы благодаря почти безупречному исполнению на стороне Intel и ее стратегии «тик-так». К тому времени, когда AMD смогла удержать свое число против процессоров Core 2 Duo, Intel была готова выпустить Core 2 Quad семьи. Некоторые из ранних моделей в этом диапазоне были на дорогой стороне, где AMD предназначалась для бюджета и основных секторов, чтобы привлечь потребителей.

Позже появился Nehalem, предшественник сегодняшнего Sandy Bridge. Первые 45-нм процессоры Bloomfield от пресловутых Core i7 серии облегчил работу с Phenom II X4, но с ценами, начинающимися с 284 долларов за чип, более доступные четырехъядерные процессоры AMD по-прежнему оставались жизнеспособной альтернативой.

Само собой разумеется, что AMD последние несколько лет путешествовала по бурному морю, и, к сожалению, для них все стало намного сложнее. В конце 2009 года Core i5 Серия дебютировала с единственной моделью, известной как 750, которая быстро стала основным выбором № 1. Всего за 200 долларов он обеспечил производительность, подобную Core i7, но на более доступной платформе. По этой цене не было модели Phenom II X4, которая могла бы ее коснуться, и в результате все процессоры AMD были вынуждены продавать ниже этого порога, что делало их невероятно выгодными. Текущий Phenom II X4 флагман, 970 Black Edition стоит просто $ 185 ,

Текущий Phenom II X4 флагман,   970 Black Edition   стоит просто   $ 185   ,

В настоящее время конкурирует с этим диапазоном AMD, а также его меньше и с ограниченным бюджетом Братья X3 и X2 - 32-нм процессоры Intel "Clarkdale", более известные как серии Core i5 6xx и Core i3 5xx. Эти относительно новые процессоры имели несколько новых функций, наиболее заметными из которых были сжатие матрицы и встроенный движок HD Graphics.

Что подводит нас к сегодняшнему дню. Дебют Sandy Bridge приведет к замене почти всей линейки процессоров Intel для настольных ПК, а также важного сегмента их мобильных линий.

В общем, 14 новых настольных процессоров в настоящее время запускаются в серию Core i7, i5 и i3, в дополнение к 15 мобильным процессорам и еще нескольким поддерживающим чипсетам. Несмотря на то, что в этом обзоре мы сосредоточимся на десктопной стороне, многое еще предстоит рассмотреть. Прежде чем перейти к тестам производительности, мы подробно опишем внутренние работы архитектуры песчаного моста и как она отличается от своих предшественников. Мы также уделяем особое внимание улучшенная интегрированная графика логика, Турбо ускорение и новые чипсеты 6 серии , Читать дальше!