символическая единство

«Герб (польск. Herb от нем. Erbe - наследство) - эмблема, установившийся в соответствии с законами геральдики отличительный символический знак (изображение), принадлежащего государству, населенному пункту, дворянскому роду или отдельному лицу и т.д.». Именно такое толкование герба представляет википедия.

Геральдика - вспомогательная историческая дисциплина - известна не одно столетие; к сожалению, известна она там, где история (как и вся наука в целом) не прерывалась на социальными экспериментами. Гербы стран, земель, городов, благородных родов существовали много веков. Этого нельзя сказать об Украине - разделена между многими империями, она испытывала не только экономических, политических или социальных воздействий, но и геральдических также. Короткие периоды независимости не позволяли выстроить собственную систему геральдических признаков и правил.

Так продолжалось до 1990 года.

Украинского геральдического общества (далее - УГО) возникло в 1990 году и зарегистрировано Министерством юстиции в 1993 году ( http://uht.org.ua/ua/about ). С тех пор проведено много научных конференций, разработана определенная минимальная стандартизация современных украинских гербов, кажется журнал «Знак». То есть какое-то геральдическое жизни в Украине существует - на первый взгляд.

Для сравнения: в соседней Молдове существует (согласно Закону) Комиссия по вопросам геральдики при Президенте. Гербы проходят государственную (подчеркиваю - именно государственную) экспертизу и регистрируются в установленном порядке в государственном реестре с последующим юридической защитой. В настоящее время весь документооборот проводится в электронной форме, с освещением на официальном сайте. То есть местное самоуправление должно учитывать Закон и правила, а не выходить из своего «видения», «предпочтений» и любви к колосков и калины.

А у нас? Мы же вроде больше - и по территории, и по количеству депутатов.

А у нас ничего подобного.

Единственный документ, хоть как-то нормирует геральдическую дело - Указ Президента Украины http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/694/2000 «Об упорядочении геральдического дела в Украине» №694 / 2000, подписанный еще в 2000 году.

С тех пор все.

Такая неопределенная ситуация устраивала обе стороны. Государство, до конца не понимает истинное значение символики, отдала дело самоопределения в пустоту. УГО такая ситуация устраивала также, поскольку позволяла провозгласить себя единоличным законодателем в области создания новых символов. Законодательное решение откладывалось «на потом», что позволяло, например, массово использовать на Востоке тот же таки французский щит, присущий современной российской геральдической традиции, а на всей территории Украины буйные фантазии местных депутатов, ничем не ограничены законодательно.

«Герб» общины Оринин Хмельницкой области «Герб» общины Оринин Хмельницкой области

В массовом тиражировании такие изображения стали причиной не только диссонанс, а нести прямой ущерб имиджу государства; и если конкретно Оринин это безразлично, то иностранцам, которые знакомы с правилами геральдики, такой «знак» многое мог объяснить о все государство. Как было сказано, законодательных ограничений не существует.

Очередное окно возможностей открылось с началом территориальной реформы. Объединенные территориальные общины, начали создаваться по всей Украине, логично становились очагами образования новых самодостаточных общин - экономически, территориально и исторически. И, казалось бы, именно этот процесс должен быть выражен и графически (гербом, флагом, брендом, логотипом - не так важно). Верховная Рада так или иначе поддерживала законы, направленные на территориальную реформу. И, казалось бы, были все шансы наконец решить вопрос создания реестра гербов и флагов, их разработки и экспертизы.

Но опять «не суждено». Все, на что смогло УГО - провести через Комиссию по государственным наградам и символики письмо №19-84 / 56 25.05.2017, в котором первым пунктом подчеркнуть - «Воздержаться от параллельного создания различных символов для объединенных территориальных общин или местных советов и титульных населенных пунктов к урегулированию этих вопросов действующим законодательством ». Проще - рекомендовать не создавать гербов ОТГ, а заставить их пользоваться гербами «титульных населенных пунктов».

Оставим за скобками неконституционности определение «титульный населенный пункт» - отмечу лишь прямую рекомендацию «подождать еще немного до полного решения вопроса на законодательном уровне». НЕ суть важно, каким образом будет решен этот вопрос - напомню еще раз, что на момент составления письма оно «решается» уже 27 лет. То есть все осталось как есть.

На запрос о порядке создания гербов ОТГ, написанный автором этих строк в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, получен ответ №8 / 13-69-07 от 13.02.2017, где прямо указано - никаких других документов, кроме ст .22 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» относительно создания местной символики, не существует.

Все «рекомендации» подождать еще - это исключительно вода на мельницы местных творцов, тут же поняли: пока нет указаний сверху - можно все. Пока господа наверху дерутся - внизу проявляют инициативу.

Смотрим первые результаты:

Смотрим первые результаты:

Хмельницкая область сейчас является третьим - после Киевской и Львовской - по количеству современных символов
Хмельницкая область сейчас является третьим - после Киевской и Львовской - по количеству современных символов. Приятно отметить, что подавляющее большинство этих символов соответствует нормам геральдики; стоит отметить, что подавляющее большинство этих символов разработана не членами УГО (хотя должно быть наоборот). Берездовском ОТГ в Хмельницкой стала первой, где утвержден полный комплект символики - герб ОТГ и всех населенных пунктов общины. Утверждены гербы Войтовецкий и Наркевичский общин, подобная работа ведется еще по десяти общинам Хмельницкой и Тернопольской областей.

Утверждены гербы Войтовецкий и Наркевичский общин, подобная работа ведется еще по десяти общинам Хмельницкой и Тернопольской областей

Нормативное регулирование требований к местной символики запаздывает, объединенные территориальные общины создают свои гербы, утверждают флаги и другие символы. Иногда такая работа выглядит довольно любительской и вряд ли может стать основой для современной новой местной идентичности. Именно поэтому, при такой работе следует учитывать геральдические правила и традиции, которые складывались веками и помнить, что законодательством в Украине определено, что именно территориальная община имеет право на местную символику. В условиях конкуренции за внутренние и внешние ресурсы, наращивание внутреннего туризма, важно не терять время и здесь - и в геральдике, и в брендировании, и в создании сувенирной продукции.

В.Напиткин
Автор сайта heraldry.com.ua
Автор символики 110 населенных пунктов
Автор мультимедиа-энциклопедии «Украинская геральдика» (1998)
Автор книги «Символика Хмельницкой области» (2016)
Автор книги «Символика Ровенской области» (2018)

А у нас?