об области

22 сентября 1937 на карте Украины появилась новая административно-территориальная единица - Николаевская область 22 сентября 1937 на карте Украины появилась новая административно-территориальная единица - Николаевская область. На площади 24.6 тысячи квадратных километров в бассейне нижнего течения Южного Буга раскинулись земли современной области, протянувшись с севера на юг на 194 км, с запада на восток - на 204 км. Территория Николаевщины составляет 4.1 процента площади Украины. На севере область граничит с Кировоградской, на востоке и северо-востоке - с Днепропетровской, на юго-востоке - с Херсонской, на западе - с Одесской областями.

На юге ее территория занимает несколько километров береговой линии Черного моря и его лиманов. Глубоко в сушу врезаются Днепровско-Бугский, Бережанский, Тилигульский, Бугский лиманы, которые создают плетение водных плес.Подии конца XVIII - начала XIX ст.Подии конца XVIII - начала XIX в. Освоение территории современной Николаевщины началось в период позднего палеолита (20 тыс. Лет назад), об этом свидетельствуют археологические находки из охотничьих стоянок. В дальнейшем наш край населяли земледельцы и скотоводы.

Последние оставили следы своего пребывания во многих степных курганах - это племена ямной и катакомбной культур эпохи бронзы (III-II тыс. До н.э.), киммерийцы, скифы, сарматы. На побережье Бугского лимана почти тысячелетия существовало греческий город-государство Ольвия. Древние греки имели большие достижения в развитии торговли, ремесел, сельского хозяйства, культуры. Во время существования государства Киевская Русь (IX-XI вв.) Небольшое поселение было на острове Березань. В XII-XIV вв. северопричерноморские земли заняли кочевники - печенеги, половцы, золотоордынцы.

В конце XIV в В конце XIV в. князья Великого княжества литовского стремились расширить свои владения от берегов Балтики до Черного моря. Среди основанных ими поселений следует отметить небольшую крепость Дашев, позже населенный пункт, принадлежавшей Крымскому ханству, а затем Турции под названием Ачи-Кале (Очаков). Крепость была объектом столкновений турок с запорожскими казаками. Во второй половине XVIII века. в пределах современной Николаевской области были часть Ингульской, Прогноивской и Бугогардовская паланки войска запорожского.

По результатам русско-турецких войн конца XVIII века. и заключенным Кючук-Кайнарджийский (1774) и Ясским (1791) мирными договорами земли между Днепром и Южным Бугом были присоединены к Российской империи, на них распространялась единая административная система управления. После ряда значительных территориальных изменений 8 октября 1802 Новороссийская губерния разделилась на Екатеринославской, Таврической и Николаевскую (с 1803 года - Херсонскую). 20 марта 1805 было создано Николаевское и Севастопольское военное губернаторство (с 1900 года - градоначальством), в состав которого входили города Николаев, Севастополь, адмиралтейские поселения: Богоявленск, Воскресенск, Калиновка, Покровское, Березнеговатое, Висунск (два последних с 1820 года). Сложившееся в 1803 году Бугское казачье войско несло приграничный службу и размещалось в основанных ими населенных пунктах: Федоровка (Новая Одесса), Соколы (Вознесенск), Кашперовка, Матвеевка. Протекционистская политика правительства способствовала активному колонизационных движения.

Земледельческие колонии основывали болгары, немцы, евреи. В наш край приезжали молдаване, сербы, поляки и представители других народов. В конце XVIII - первой половины XIX в. к нашему региону организовано переселяются государственные и помещичьи крестьяне. Активно формируются многочисленные хозяйства крупных землевладельцев (Скаржинским, Кирьяков, Бутович). Во время заселения и хозяйственного освоения территории края увеличивалось количество населенных пунктов и были основаны новые миста.22 сентября 1937 - образование Николаевской области.

В 1788 году на реке Ингул началось строительство верфи и Николаева, который с первых лет своего существования стал крупным центром военного судостроения В 1788 году на реке Ингул началось строительство верфи и Николаева, который с первых лет своего существования стал крупным центром военного судостроения. Наряду с судостроительной верфью возникали многочисленные предприятия: парусные, канату, суконные, кожаные, кирпичные и другие. После отмены крепостного права (1861), ускоренными темпами начала развиваться промышленность. Этому способствовало строительство железных дорог Балта-Ольвиополь (1867 год), Ольвиополь - Елисаветград (1868 год). В 1873 году акционерное общество Харьковско-Николаевской железной дороги достроило железнодорожный участок от станции Знаменка в Николаев.

Промышленность края в целом специализировалась на машиностроении, обробитци металлов. Создаются крупные акционерные общества: «Анонимное общество кораблестроительных верфей, мастерских и плавилен», «Общество механического производства в Южной России», «Юго-русское общество плавучих элеваторов» и другие.

Судостроение - основная специализация Николаевской губернии в начале XIX ст.Успишно работали чугунно-литейные заводы: в Николаеве (братьев Донских, Матвеева, Уманского), Ольвиополе и Голте (Гейне, Фаатса), Вознесенске (Петро) кирпично-черепичных производство (Вознесенск, Очаков, Варваровка) добычи гранита (Привольное) соли (Тузлы). С открытием 1862 года в Николаеве коммерческого порта и строительством 1893 элеватора выросла роль края во внешней торговле империи.

Драматические события пережила Николаевщина в годы революционной смуты и гражданской войны. С калейдоскопической скоростью менялась власть различной идеологической направленности. Но все без исключения проводили политику террора, нетерпимости к инакомыслию, уничтожения материальных ценностей. В течение почти трех лет "красный" террор менялся "белым" террором, результатом которых в начале 1920-х годов на юге Украины начался голод. В октябре 1922 года Николаевская и Одесская губернии были соединены в одну с центром в Одессе.

В марте 1923 года в ней создано шесть округов, в том числе Николаевский, который в 1925 году стал самостоятельной административной единицей. В конце 1920-х годов начал воплощаться в жизнь антиукраинской курс индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Усиленными темпами возрождался судостроения, в первую очередь - военное. Для промышленных центров нужны были бесплатные рабочие руки и дешевый хлеб. Коллективизация вернулась трагедией голодомора, который охватил все районы области и сам областной центр. За невыполнение плана по хлебозаготовкам в "Черных досок" заносили целые деревни, например - село Пески Баштанского района. Культурная революция в то время завершалась, в конце концов она переросла в настоящую антирелигиозную войну. При таких условиях в 1937 году была создана отдельная Николаевскую область.

Этот год ознаменовался пиком репрессий против населения. В июне 1941 года нацистская Германия напала на бывшего союзника - сталинский СССР. Николаевская область была оккупирована противником в августе и территориально поделена между Германией и Румынией. Почти на три года над Николаевщиной спустилась ночь оккупации. В марте 1944 года Николаевскую был освобожден советскими войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов. Главная операция по освобождению области - Березнеговатое-Снигиревская. Каждый николаевец знает о подвиге 68 десантников - Ольшанцев, которые помогли основным силам армии освободить областной центр 28 марта 1944 року.Нимецько-румынские захватчики в период оккупации уничтожили 105 000 мирных жителей области. Огромные потери были нанесены народному хозяйству.

Сразу же после освобождения края началась работа по восстановлению хозяйства края. Уже 21 апреля 1944 Государственный комитет обороны СССР принял решение «О первоочередных мерах по восстановлению работы Николаевских судостроительных заводов". Трудовой энтузиазм населения и жесткая дисциплина дали свой эффект: уже в 1946 году в области действовало 40 предприятий союзного и республиканского значения, а также 97 - местной промышленности. В следующем году развернулось строительство судостроительного завода "Океан". Он был введен в действие в 1952 году. Первым судном, построенным на заводе, была несамоходное сухогрузные баржа вместимостью всего 561 тонна и длиной 43 метра. Такие баржи хорошо себя зарекомендовали и строились большой серией в течение 10 лет. В дальнейшем завод строил океанские и морские суда различных классов, не уступали лучшим мировым образцам. Некоторые суда строились для внешнего рынка (ГДР, Гана, Греция). Впервые в стране на заводе им. 61-го коммунара в судостроении внедрялась вычислительная техника и машины с программным управлением.

На заводе "Дормашина" начали изготавливать комплексы новых сложных дорожных машин, пользовались большим спросом не только среди строительных организаций Украины, но и за рубежом. В послевоенные годы и последующий период в области построены такие гиганты индустрии, как Юго-турбинный завод "Заря", Николаевский глиноземный завод (1980 год), Южно-Украинская АЭС (1982 год), Днепро-Бугский морской порт, трансформаторный, конденсаторный заводы, завод подъемно-транспортного оборудования, комбинат силикатных изделий, Николаевский домостроительный комбинат, завод дождевальных машин «Фрегат» в Первомайске и тому подобное. Строились также и предприятия легкой и пищевой промышленности: в Николаеве - трикотажное объединение, обувная и швейная фабрики, молокозаводы, пивзавод "Янтарь"; в Первомайске - молочноконсервный комбинат, мясокомбинат, мебельная фабрика; Вознесенский кожзавод и другие пидприемства.Миколаивщина никогда не была чисто индустриальным краем. С 1978 года был создан единственный в Украине музей судостроения и флота.

Группе участников создания музея присуждена Государственная премия Украины Т.Г.Шевченко. Областная универсальная научная библиотека им. А. Гмырева - самый крупный государственное хранилище произведений печати на юге Украины. Здесь хранится около 1 млн. Книг, среди которых более 40 000 раритетных изданий. Николаевские театры есть академическими учреждениями. Многие жители Николаевщины сделали колоссальный вклад в развитие отечественной культуры, науки и образования. Среди них: ученые-судостроители Бузник В.М. и Егоров Е.П .; писатель-юморист Глазовый П.П .; лауреаты Государственной премии Украины им. Т. Шевченко: Озерный М.И., Фоминых С.Ф., Хлопинська Л.Д., Сизоненко А.А., Винграновский М.С., Вышеславский Л.М., КреминьД.Д .; народные художники Антонюк А.Д., Заслуженный деятель искусств - Берсон М.С .; народные артисты УССР (Украина) Доминчен К.Я., Кравченко А.И., Куманченко П.В. и другие. Сегодня Николаевская область - это высоко развитый индустриальный регион государства, определяется мощной многоотраслевой промышленностью, имеет важное значение в структуре народнохозяйственного комплекса Украины.

Упорным трудом жителей области построено ряд крупных предприятий народного хозяйства, среди которых Южно-Украинская АЭС, ООО "Николаевский глиноземный завод", ГП "Научно-производственный комплекс газотурбобування" Заря "-" Машпроект "," Первомайскдизельмаш ", завод" Фрегат "и другие . Николаев является центром машиностроения, судостроения, цветной металлургии, пищевой и легкой промышленности области. Ведущее место принадлежит сельскому хозяйству. в области ежегодно в среднем производится более 2 млн. тонн зерновых, более 200 000 тонн соняш ику, около 800 000 тонн сахарной свеклы, более 250 000 тонн овощей. Сельскохозяйственные угодья занимают более 2 млн. гектаров. Успешно работают ПОСП "Золотая нива" Новобугского района, ГП "Племрепродуктор" Степное "Николаевского района, ОАО" Коблево "Березанского района, ОАО "Радсад" Николаевского района, АО "Благодатптахопром" Арбузинского района, СПК "АФ" Мигсервисавто "Новоодесского района.

Одно из ведущих мест занимает развитая пищевкусовая отрасль. Гордость региона - предприятия "Фрост", ЗАО "Лакталис-Украина", ООО "Сандора", ОАО "Коблево", "Зеленый Гай". Областной центр - один из самых мощных портов Украины. Весомым является вклад области в развитие национальной науки и культуры. На Николаевщине работают два государственных и более 100 общественных музеев.