Ощадбанк обвиняют в растрате средств

Прокуратура подозревает Ощадбанк в переплате 25-30% стоимости на IT-закупках на 550 000 000 гривен.

Про это сообщает FinBalance.

В соответствии с решения Печерский райсуд Киева от 5 апреля, в рамках досудебного расследования уголовного производства расследуются не только возможные злоупотребления отстраненного от должности директора казначейства Сбербанка, которому в марте сотрудники СБУ и прокуратуры объявили о подозрении.

Как констатируется в судебных материалах, также следствием "установлены дополнительные факты хищения должностными лицами АО" Ощадбанк "денежных средств при осуществлении закупок".

Как отмечается, Ощадбанк в период с 2014 по 2017 годы провел конкурсные торги по закупкам вычислительных машин, частей, приборов к ним, и программного обеспечения, победителем которых становились ООО "Навигатор", ООО "Навигатор Корпорейшн", ГП "ЭС ЭНД ТИ Украина" , ООО "БМС Консалтинг" и ООО "Мир ИТ".

"Компьютерное оборудование закуплено государственным банком по ценам, выше на 25-30% от рыночных на общую сумму более 550 млн гривен. Полученные денежные средства указанными компаниями частично перечислены за границу на счета оффшорных компаний, обналичены и присвоены должностными лицами АО" Ощадбанк "", - говорится в постановлении Печерского райсуда.

Кроме того, в документе упоминается, что в период с 2014 по 2017 год между Сбербанком в лице заместителя председателя правления и ООО "ПрайсуотерхаусКуперс", ООО "ПрайсвотерхаусКуперс Ешуренс", ООО "ПрайсвотерхаусКуперс (Аудит)", "КПМГ-Украина" и ЧАО "КПМГ Аудит" "подписаны договоры, предметом которых является предоставление консультационных и юридических услуг по сопровождению конкурсных торгов при осуществлении закупок государственным банком работ и услуг".

"Указанные договоры подписаны несмотря на то, что в структуре АО Сбербанк является Управление сопровождения осуществления закупок, которое непосредственно занимается сопровождением конкурсных торгов, а именно анализом участников торгов, их проведением и подготовкой тендерной документации. Кроме того, в государственном банке есть юридический департамент, который обеспечивает юридическое сопровождение конкурсных торгов ", - говорится в постановлении Печерского райсуда.

"Вышеупомянутое указывает на возможную растрату денежных средств со стороны должностных лиц АО" Ощадбанк "в особо крупном размере на сумму более 15 млн гривен", - добавляется там.

ДОПОЛНЕНО

В Сбербанке заявили о необоснованности и незаконности постановления суда, а также "абсурдность и беспочвенность обвинений, изложенных в ее мотивировочной части".

"Настоящая цель определения заключается в" изъятии оригиналов договоров поручительства ", заключенных между банком и поручителем по кредиту. Цель изложена в резолютивной части решения", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что изъятие этих документов сделает невозможным в дальнейшем для банка обращения к владельцам ООО "ВОГ Трейдинг" по выполнению ими обязательств по указанным договорам поручительства.

"11 апреля 2018 указанное постановление суда было отозвано из банка без выполнения согласно письму из прокуратуры", - добавили в государственном банке.

"Мотивировочной части определения никоим образом не соотносится с резолютивной и состоит из абсолютно необоснованных, не связанных между собой предположений и обвинений", - сообщили в Сбербанке.

К таким не связанных между собой предположений и обвинений отнесли: ОВГЗ, необходимости привлечения международных аудиторских компаний к сопровождению процедур закупок, предоставление одной из юридических лиц кредитных линий, проведение некоторых процедур закупок в течение 2014-2017 годов.

Напомним, п равоохоронци в рамках комплекса мер по защите критической инфраструктуры в банковской сфере разоблачили топ-менеджера АО "Ощадбанк" на хищении денег государственного учреждения.

экономическая правда