Коррупционная схема хищения облсоветом государственной ветлечебнице в Полтаве


Депутат районного совета Киевского района в г.. Полтава Ковальчук Дияна

Ко мне, как к депутату Киевского районного в г.. Полтаве совета, обратились неравнодушные жители Киевского района с тревожной новостью. Якобы Полтавская городская государственная больница ветеринарной медицины (ул. Покровская, 86а) прекращает свою деятельность. А здание, расположенное по этому же адресу приватизируют. Более того, известна и лицо, приватизирует и даже «черная» цена вопроса - 200 000 грн за 210 кв.м.

Поскольку, это сооружение является коммунальной собственностью территориальных общин сел, поселков и городов Полтавской области, я как доверенное лицо народа заинтересована в прозрачности и законности действий, совершаемых с коммунальным имуществом. Чтобы разобраться детально в этом вопросе и выяснить планируются какие - либо действия по данному объекту недвижимого имущества, я обратилась к председателю Полтавского областного совета Александра Беленького, к руководителю Главного управления Держпродспоживслужбы в Полтавской области Геннадия Пикуля и руководителя БТИ «Инвентаризатор» Владимира Корчака.

Ответы руководителей поражали своим нахальством. Создается впечатление, что они вообще не боятся никакой ответственности за хищение коммунального имущества.

Пикуль дал ответ отметив, что данный объект является коммунальной собственностью территориальной общины в лице Полтавского областного совета, которая предоставлена ​​Полтавской городской государственной больницы ветеринарной медицины на праве оперативного управления (договор оперативного управления с правами и обязанностями сторон отсутствует). Представление о включении данного объекта в программу приватизации на 2016 - 2020 гг. Не поступало. В кабинете при свидетелях, дал объяснение, что клиника сворачивает свою деятельность в связи с недофинансированием из бюджета. В то же время письменно дал ответ, что ветеринарная клиника и в дальнейшем будет работать без изменений по тому же адресу.

Председатель областного совета направил мое обращение к руководителю Управления имуществом Полтавской области Сергея Сагайдачного, откуда пришел ответ идентична с добавлением акта на право постоянного пользования земельным участком и неполным (с пропущенными страницами, где указаны заголовки приложений) копией решения третьей сессии Полтавского областного совета двадцать третьего созыва от 17.11.1998 г.. несмотря на то, что обращения были к председателю областного совета, Беленький ни разу не поставил свою подпись под ответом на обращение, то ли не знаю или правил делового этикета, то понимая ответственность за сокрытие и предоставление недостоверной информации.

Согласно ответу предоставивших из БТИ, на данный объект не зарегистрировано право собственности, но 2 марта 2011 проведена инвентаризация.

Понимая всю сложность и недоступность информации не только гражданам, но и депутатам, вынуждена повторно обратиться к председателю областного совета 11.08.2017 года.

Ответ снова предоставляет управления имуществом 23.08.2017р. с нарушением сроков для предоставления ответа на депутатский запрос (10 дней). И это еще не главное, ответ я получила только при личном обращении 28.09.17 г.., Меня заверили, что ответ отправлена ​​по почте. Однако на почтовое отделение в 28 августа 2017 письмо не поступал. «Мистика», - подумала я. И развеял все догадки содержание ответа: «Заседание конкурсной комиссии состоится 29.08.2017 г.. По адресу м. Полтава, ул. Воскресенский спуск, 7, актовый зал. Начало в 09.00. Через день, состоится заседание конкурсной комиссии на право аренды помещений Полтавской городской государственной больницы ветеринарной медицины. Письма, правда, я тоже получила совершенно четко 29.08.17 г.. Во второй половине дня (по моему почтовое отделение письмо не попадал). Очень предусмотрительно, прислать ответ так, чтобы она поступила именно после заседания комиссии, а не накануне. Понимая, что Беленький и Пикуль затеяли и ведут нечестную игру с обмана граждан территориальной общины и хищения имущества коммунальной собственности, узнав о заседании комиссии, заручившись поддержкой общественности, средств массовой информации, пришли на заседание комиссии. И здесь началась спектакль «кто куда спрячется». В то время как общественность ждала в назначенное время в актовом зале, члены комиссии во главе с Екатериной Голбан Екатериной http://poltava.to/news/41530/ (Согласно положения о комиссии не имела права председательствовать на заседании) закрылись в соседней комнате и пытались имитировать заседания, поскольку кто и на каких условиях получит право аренды известно уже давно, остается технический вопрос - прописать условия конкурса так, чтобы только «нужный Дмитрий» претендент в соответствии с условиями конкурса. К слову, печально Ирина Степаненко (рейдер за призвание - главное действующее лицо в восторге и событий Арки, да еще и правая рука Саши Браслета) тоже в составе комиссии от областного совета «и щуку бросили в реку»; пришла со своим личным юристом, присутствие которого на заседании комиссии не имеет юридического обоснования. Однако, ни одна дверь, даже закрыты, не устоят перед правдой. Общественность, зашла в комнату где «заседали, творили черное дело» члены комиссии, ни один член комиссии не представился, более того даже председатель комиссии не назвала адрес объекта по которому происходило заседание. Сокрытие истины, нарушения законодательства на всех этапах процедуры предоставления объектов коммунальной собственности в аренду, отсутствие прозрачности даже на этапе формирования конкурсных условий свидетельствует о предвзятости и намерение хищения коммунального имущества, является преступлением. Учитывая причастность высшего руководства области к данной коррупционной схемы, вынуждены обратиться в Генпрокуратуру и НАБУ.

Вторая часть расследования в скором времени.