Начался малый парад планет

8 октября начался малый парад планет. Это явление, когда планеты сближаются, и их можно увидеть одновременно. Никаких магнитных бурь и колебаний это не несет - планеты не влияют друг на друга и сближаются только визуально глазу землянина.

В параде собрались Луна, Венера, Марс, Меркурий и Юпитер. 20 октября Меркурий первым покинет эту цепочку.

Большой парад планет состоялся в 1982 году, когда в одном секторе оказались Земля, Марс, Юпитер, Венера, Меркурий, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон ( тогда еще считался планетой ).

Лучше всего наблюдать малый парад планет с 2:00 до восхода Солнца, в идеале - на высоте 2 тыс. Км. В Украине для этого можно выбраться на карпатские горы - Говерла, Бребенескул, Петрос, Гутин Томнатик или Поп Иван. Также можно приобрести телескоп или посетить Киевскую астрономическую обсерваторию.

При цитировании материалов раздела «Блог» на www.eduget.com ссылка на сам материал или на главную страницу www.eduget.com обязательна. Любое использование материалов раздела «Статьи» на www.eduget.com (материала целиком) возможно исключительно по предварительному письменному разрешению правообладателя. Спасибо за сотрудничество!