ПРОДАМ АРМИЮ. СО СКИДКОЙ

- К нам обратилась местная община, поскольку они увидели, как уничтожается массово военная техника, а именно БТРы, ЗИЛы, различные специальные машины, - рассказывают юрист Елена Ткачук и руководитель самообороны территориальной общины Ровенской области Игорь Федетчак - И они позвонили и сказали: мы еще такого не видели. Когда началась война, когда требуется военная техника на востоке, у нас ее здесь режут.

руководитель самообороны территориальной общины Ровенской области Игорь Федетчак

фото "Ровно вечернее"

Уже после начала войны в Донбассе, в апреле, на севере Ровенской области, в поселке Ракитное, активисты самообороны, УНСО и «Правого сектора» нашли шесть достаточно новых на вид военных автомобилей и еще с десяток порезанных на металлолом.

- Мы застали где-то около десятка автомобилей, которые находятся в изрезанном состоянии, - говорит очевидец тех событий руководитель «Правого сектора» Ровенской области Роман Коваль. - И стояло шесть грузовиков. Это военные ЗИЛы, которые только были с консервации.

Правосекторивци обратились к оперативного командования «Север», на чьей территории и нашли технику. Военные отправили для проверки своего специалиста, который признал, что машины с пробегом менее двух тысяч не имели списать.

- Он посмотрел - да, автомобили хорошие, их можно было бы доукомплектовать и они могли бы двигаться, - рассказывает реакцию военного Роман Коваль.

Почему во время войны распродают вполне пригодную к использованию технику? С этим вопросом мы обратились в Министерство обороны. Оказывается, избыточную и списанную военную технику распродают еще с 2000 года согласно постановлению и распоряжениями правительства. Последнее было в августе 2013-го.

В частности, в этом распоряжении предлагают продать гаубицы, минометы, БМ-21 «Град», автомобили и тысячи единиц другой техники и приборов, а также медицинской техники - как рентгеновские аппараты и аппараты искусственной вентиляции легких.

Все законно. Украина еще в 90-х начала планомерно избавляться избыточных вооружений, чтобы постепенно сократить армию до стотысячного профессиональную армию с перспективой членства в НАТО. Но есть одно «но». В 2010 году, с приходом к власти команды Партии регионов, был принят закон о внеблоковости Украины.

После решения о неучастии в военно-политических союзах, вместо укрепления обороноспособности украинского государства Янукович и компания продолжили курс на тотальную распродажу и уничтожение вооруженных сил. Последствия мы сполна ощутили в зоне проведения антитеррористической операции.

Как военная техника попала на металлобазу в Ракитном? Из документов, которые передали нам общественные активисты, следует: имущество принадлежало военным, передали его «ТЕХВОЕНСЕРВИС» - концерна Минобороны, который имеет право продавать избыточное военное имущество. Именно у него покупала технику на торгах фирма «Мет Фокс». Поразило другое - очень низкие цены для клиентов.

Поразило другое - очень низкие цены для клиентов

Для примера: вот такие топливозаправщики на основе ЗИЛ 131 70-80-х годов выпуска при продаже оценили в 19 000 гривен. В Интернете они, в зависимости от года выпуска, стоят от 45 до 130 000.

ГАЗ-66 в Минобороны в 3-4 раза дешевле, чем на рынке. Может, РОКИТНОВСКАЯ металлобаза приобрела металлолом? Едем на место с инженером и осматриваем технику.

Обзор техники показал, что хотя она и 70-80-х годов выпуска, но почти не используется. Очевидно, что была законсервирована. Например, если бы такая машина один раз съездила в Луганскую область и вернулась в Ровно, то у нее на спидометре была бы значительно выше цифра.

Обращаемся за комментарием к экс-начальника Департамента отчуждения и реализации избыточного имущества Минобороны Петра Неботова. Сейчас он руководит Департаментом экономики, обороны и безопасности в Министерстве экономики. Спрашиваем почему, по его мнению, цены на вполне приемлемую военной техники такие низкие.

- Стоимость этого имущества определяется независимой экспертной оценкой, - говорит Петр Неботов. - Мы не можем влиять на независимых оценщиков, хотя есть примеры ненадлежащего отношения к своим обязанностям. У нас есть материалы, которые свидетельствуют о том, что есть определенная деятельность Министерства обороны и уполномоченных структур, которая доводит до занижения стоимости этого имущества.

- Мы сейчас работаем над усовершенствованием этого порядка, чтобы все же реализовывать это имущество в той цене, которую оно представляет.

Наше ходатайство в Министерство обороны, чтобы предоставили возможность пообщаться с их специалистом, который подробно объяснит ситуацию с распродажей военной техники, а не удовлетворили.

Тогда мы попытались найти в открытом доступе информацию о торгах, на которых распродается военная техника «ТЕХВОЕНСЕРВИС». На сайте такой информации не оказалось.

Звоним в концерн Минобороны к заместителю начальника отдела реализации имущества концерна Минобороны «Техвоенсервис» Нины Котенок - чиновника, чья подпись стоит на одном из документов о передаче имущества для фирмы «Мет Фокс».

- Где можно найти информацию об аукционах, которые «Техвоенсервис» организовывал, скажем, с начала этого года? Где эта информация размещается? Она где-то хранится?

- Нет. Сохраняется, конешно, у нас в Концерне.

- А в открытом доступе ее можно найти на сайте, например?

- Нет.

- То есть она только в архиве.

- Ну как в архиве. Если я провожу аукцион, то документы у меня на столе.

Руководитель «ТЕХВОЕНСЕРВИС» тоже отказался предоставлять документы или отвечать на вопросы. Сказал, что без указания Минобороны ничего не даст. Поэтому мы снова обращаемся к экспертам.

- Нам дает материалы государственная финансовая инспекция, где просто конкретные примеры занижения цены на внутреннем рынке, - рассказывает директор Департамента экономики, обороны и безопасности Минэкономики и торговли Петр Неботов. - наживаются на этом предприятия посредники. Или системный характер это должно, надо изучать, но, к сожалению, таких возможностей, у нашего министерства нет.

- Вопрос о возможных злоупотреблений при распродаже этой техники есть, но это в прокуратуру надо обращаться. У нее есть и механизмы, и доказательства, - говорит эксперт Центра исследований армии, конверсии и вооружения Сергей Згурец.

Генеральная прокуратура еще в июне открыла уголовное производство в отношении другой посреднической структуры по которой продает имущество Министерство обороны - «Укроборонпрома». По подозрению в служебной халатности, которая привела к потерям 27-ми миллионов.

Деятельность «ТЕХВОЕНСЕРВИС» пока не проверяют. Зато ровенская милиция взялась за фирму «Мет Фокс». Открыла уголовное производство по подозрению в «нарушении порядка осуществления операций с металлоломом». И уже пятый месяц не может выяснить, оно было. Но высказывает предположение, что виноват все же не предприниматель, а Минобороны или военные. Поэтому правоохранители хотят перебросить это дело военным прокурорам.

Руководитель фирмы «Мет Фокс» Андрей Лисица, которая покупает на распил военную технику, говорит, что он приобрел все законно, но документы показывать не будет и встречаться для разговора тоже.

«Следствие инфо» решило поинтересоваться у военных оперативного командования «Север», или еще части забиты техникой, тогда как батальоны на Донбассе воюют на гражданском транспорте и без надлежащего вооружения?

В пресс-службе ответили, что комментировать им не разрешили. Сказали "не вмешиваться в эту тему». Зато убеждали, что склады техники под Ровно под открытым небом, кадры которых облетели весь Интернет, уже значительно поредели, ведь технику пока усиленно ремонтируют и отправляют в зону боевых действий.

На официальный запрос по этому поводу в Министерстве обороны не ответили. Причину объяснили так: «В стране война. Все министерство работает на войну ». После напоминания об обязательности соблюдения законов и обязанность информировать граждан сказали ждать, ответ дадут.

- На заводах Минобороны стоит большое количество техники, так же сейчас не ремонтируется за нехватки средств, несмотря на то, что деньги у Министерства обороны есть. Бюрократические процедуры, которые сейчас этому мешают, - объясняет эксперт Центра исследований армии, конверсии и вооружения Сергей Згурец. - На протяжении двух последних недель эта проблема стала абсолютно критической. И сейчас вопрос бюрократии становится вопросом внешней агрессии.

Между тем в Ровенской ремонтировать БТРы военным помогают народные умельцы и волонтеры.

Надеемся, что прокуратура и министр обороны заинтересуются дешевым распродажей военной техники и выяснят целесообразность таких действий во время войны.

А также проверят деятельность всех предприятий Минобороны, которые распродают военное имущество.

ВЛАДИМИР ТОРБИЧ, АНТОНИНА ТОРБИЧ, Ровенский Центр журналистских расследований "4 власть"

Почему во время войны распродают вполне пригодную к использованию технику?
Как военная техника попала на металлобазу в Ракитном?
Может, РОКИТНОВСКАЯ металлобаза приобрела металлолом?
Где можно найти информацию об аукционах, которые «Техвоенсервис» организовывал, скажем, с начала этого года?
Где эта информация размещается?
Она где-то хранится?
А в открытом доступе ее можно найти на сайте, например?