Интерактивная карта | Всеукраинская Ассоциация "Нова Доба"


нацистский плакат

От 22 июня 1941 до 22 июля 1942 войска нацистской Германии и ее союзников захватили всю территорию Украины. К 28 октября 1944 на захваченных территориях продолжался оккупационный режим.

17 июля 1941 вышел приказ Гитлера о введении гражданского управления оккупированными областями СССР, согласно которому была утверждена система административного деления и управления. Для управления оккупированными территориями была создана Райхсминистерство по делам оккупированных восточных территорий. Возглавил его А. Розенберг. Оно состояло из четырех отделов - политического, экономического, административного и гражданского.

Не признавая за Украиной права на государственное существование, рассматривая ее как жизненный немецкий пространство, нацисты провели и соответствующее административное разделение ее территории. Она была разделена между Генеральным Губернаторством, Райхскомисариат, Румынией и Венгрией.

Для колонизации захваченных территорий был разработан план «Ост», который предусматривал превращение этих земель в аграрно-сырьевой придаток немецкого Рейха, «жизненное пространство» для колонизации представителями «высшей расы».

Нацистский оккупационный режим в Украине ставил перед собой следующие основные задачи:

  • обеспечить продовольствием, материальными и человеческими ресурсами потребности третьего рейха и армии;
  • высвободить от украинского населения путем физического его уничтожения, депортаций и вывоза на работу в Германию земли Украины и заселить их немецкими переселенцами;
  • вывезти на работу в Германию можно больше трудоспособного населения.

На оккупированных территориях вводилась всеобщая трудовая повинность для лиц в возрасте от 14 до 65 лет. Запрещалась любая политическая деятельность и политические партии. В оккупированных городах и селах вводилась комендантский час, за нарушение которой строго наказывали.

Для украинского крестьянства были установлены нормы принудительной сдачи хлеба, что привело к голоду в ряде районов.

Крупнейшие промышленные предприятия объявлялись собственностью Германии и передавались немецким промышленникам.

По распоряжению Розенберга, было создан специальный оперативный штаб для извлечения культурных ценностей. Из музеев вывезли более 40 тыс. Ценнейших произведений искусства, исторических реликвий, коллекций и тому подобное. Среди них - нумизматические коллекции мирового значения, древние рукописи, оружие времен Запорожской Сечи. Не брезговали и бронзовыми ручками от дверей киевских дворцов и мраморным облицовкой стен.

Котляр М., Кульчицкий С. Справочник по истории Украины / М. Котляр, С. Кульчицкий - М., 1996.

На оккупированных землях развернула работу нацистская пропаганда: на украинском языке издавалось 120 газет, действовало 16 радиостанций, разоблачали большевистский режим и пропагандировали «новый порядок» в Украине.

Задания и вопросы:

  • Обещавшая нацистская пропаганда населению оккупированных территорий? Почему?
  • Какая судьба, по вашему мнению, на самом деле готовилась украинском? Почему?
  • Почему нацистская власть так тщательно подходила к созданию системы управления оккупированными территориями?
  • Почему, по вашему мнению, Украина занимала важное место в захватнических планах гитлеровского командования?

[Дополнительные материалы]

Почему?
Какая судьба, по вашему мнению, на самом деле готовилась украинском?
Почему?
Почему нацистская власть так тщательно подходила к созданию системы управления оккупированными территориями?
Почему, по вашему мнению, Украина занимала важное место в захватнических планах гитлеровского командования?