Рождественский наступление Путина на Украину и "американские нацисты" для Киева

На предновогоднем недели западная пресса вновь обсуждала войну Украины и России, а также прогнозировала судьбу конфликта на следующий год.

Depo.ua приводит главные темы недели, которые освещались в западной прессе, и касались нашего государства.

Рынок труда для Украинской

Польская "Dziennik Gazeta Prawna" пишет о польские страдания из-за упрощения трудоустройства в Германии для украинских и работников из-за пределов ЕС. Более простой доступ к хорошо оплачиваемой работы в Германии может поощрить украинский, работающих в Польше, до переезда туда. Но бояться полякам не стоит, так как законодательство в Германии не будет таким революционным, как планировалось.

Новый закон вступит в силу 1 января 2020 года и будет действовать только в течение следующих 2,5 лет. Если депутаты следующей каденции Бундестага увидят в новых положениях больше минусов, чем плюсов, то их действие не продлят. Поэтому история миграционного закона может закончиться уже 2022 года.

Сегодня приехать в Германию и начать там работу могут только люди с высшим образованием. Когда вступит в действие новый закон, это смогут сделать и люди со средним специальным образованием и знанием немецкого языка. Но есть бюрократические препятствия. Чтобы получить визу (в украинском - безвизовые), иностранцы должны иметь договор о труде, данные о своем профессиональном опыте и документ, подтверждающий знание языка. Приехав в Германию без договора, на поиск работы давать полгода.

Немецкая Промышленно-торговая палата сообщает, что более половины предприятий готовы взять на работу сотрудников из-за пределов ЕС. Украинский работникам, которые выполняют наименее квалифицированную работу, и в дальнейшем намного легче будет найти ее в Польше из-за более проще трудоустройства, пишет "Польское радио".

Наступление Путина на Рождество и мир

издание Newsweek отмечает достаточно подозрительную активность российских военных в Крыму. Журналисты подчеркивают, что Россия перебросила дополнительные военные самолеты на аннексирован Крымский полуостров, имея в виду несколько "птичек", которые сели у Джанкоя.

После конфликта недалеко Керченского пролива, захват в плен трех украинских судов с 24 членами экипажа, в ВМС Украины не отказываются от новой попытки прохода военных кораблей под Крымским мостом. И даже анонсировали следующие шаги в этом направлении.

Как пишет издание, ВМС дали понять, что готовы дать отпор, если Кремль попытается помешать Украине воспользоваться своими портами - Бердянском и Мариуполем. Согласно Международным морским правом, Россия и Украина должны иметь общий доступ к Азовскому и Черному морям. И по мнению аналитиков, Москва собирается усилить контроль над водами у Крыма.

В комментарии для Newsweek бывший заместитель помощника министра обороны, который отвечает за Россию, Украину и Евразию, а также директор аналитического Центра Байдена Майкл Карпентер подчеркнул, что России нужно господство в Азовском море.

"Русские стремятся к полному господству в Керченском проливе и в Азовском море, а Украина не хочет отказываться от контроля над своими территориальными водами и свободы прохода через пролив. Поэтому вероятность эскалации высока", - отметил он.

По мнению издания, наступление Путина на Украину может начаться на Рождество. Ибо слишком много техники и живой силы стянуты к границам и в Крым. Кроме этого, Путину может быть выгодно объединить территории, которые окружают Украину, чтобы "создать контролируемый Россией протекторат к северу от Черного моря." Колисб Российская империя создавала подобный военный границу.

EUObserver в традиционной для себя манере рисует картину апокалипсиса. И здесь у них появился для этого фундамент - испытание русскими гиперзвуковой ракеты "Авангард". Журналисты утверждают, что Путин похвастался оружием, которое способно преодолевать любые системы ПРО. И ее примут на вооружение в 2019 году. И все это делается для того, чтобы напугать Европу ядерными возможностями Кремля. В частности, с целью невмешательства в ситуацию в Украине. Чтобы европейские лидеры перестали защищать украинский от посягательств Москвы. Британский эксперт по российской пропаганды Питер Померанцев считает именно так. Мол, Путин хочет залить кровью Украину, запугать Европу и сдержать НАТО.

Но военный аналитик Международного центра Вудро Вильсона Майкл Кауфман возможность начала полномасштабного вторжения в Украину отверг. Напротив, он утверждает, что в январе-феврале на Донбассе начнется традиционная "артиллерийская война".

А вот The Times вообще пишет, что в 2019 году Путину придется заключить мир с Украиной. Ибо Россию ждет страшная социальный кризис. И несмотря на слова российского президента, что Москва в этом году получит наибольшую прибыль с 2011, в частности из-за подорожания нефти - это лишь отвлечение внимания.

В следующем году президент России будет вынужден провести структурные и политические реформы. Российская экономика раздавлена ​​санкциями. И все, что Путин дает своим гражданам - это относительная стабильность после развала СССР, за что они ему благодарны. А еще военные авантюры против Украины, "победа" в Сирии, заход в Венесуэлу - в течение 20 лет они восстанавливали национальную гордость. И на внутреннем уровне сейчас все очень плохо. На внешнем же кроме добычи нефти, газа и металлов ничто не свидетельствует о том, что Россия является сильным международным игроком.

Единственный шанс для Путина на фоне разрушения российской экономики - возвращение в Европу. А это возможно только путем мира с Украиной.

польская Rzeczpospolita напомнила о завершении в Украине военного положения 26-го февраля. Ссылаясь на уже упомянутого выше Кофмана о начале "артиллерийской дуэли" на Востоке, издание размышляет над тем, что Москва вполне может пойти на обострение войны перед президентскими выборами в Украине, которые намечены на 31 марта. Конечно же с целью повлиять на них. Поляки напоминают, что согласно опросам, проведенным в ноябре и декабре, 72% украинский считают, что война в Донбассе - это главная проблема страны. Соответственно, обострение боевых действий влиять на поведение кандидатов. И, конечно же, может увеличить поддержку "миротворцев".

Дайте больше санкций

как пишет Financial Times , Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Россия пытается разрушить единство ЕС, углубляя разногласия относительно того, что делать с Кремлем. Украина и США активизировали усилия, чтобы убедить страны ЕС активнее реагировать на действия России в Украину. Климпуш-Цинцадзе отметила готовность лидеров ЕС расширить санкции против России за аннексию Крыма и роль в так называемых "выборах" в "Л-ДНР". И призвала к дальнейшим действиям, поскольку, по мнению Киева, слишком сдержанная реакция Запада на действия России не позволила довести санкции до того уровня, который бы помешал ее дальнейшей агрессии.

В то же время генпрокурор Украины Юрий Луценко прокомментировал Bild военное положение и конфликт с Россией в море.

"Это была третья волна оккупации, а не простой инцидент. Сначала Россия захватила Крым, затем - часть Донбасса, а теперь - Азовское море. Россия заблокировала Азовское море и, таким образом, оккупировала его", - считает Луценко.

Также генпрокурор уверен, что лучше реакцией Запада на оккупацию международных вод было бы введение по приглашению Украины международного конвоя. Ну и, вообще, было бы хорошо не впускать российские корабли в европейские порты.

"Речь идет не только об Украине. Когда у нас украли Крым, это был конфликт двух государств. Но оккупация Азовского моря затрагивает все государства, которые имеют флота, в том числе и Германию. Если мы позволим, Россия пойдет дальше. Черное море может стать следующей целью ", - добавил Луценко.

"Американские нацисты" для Порошенко

Newsweek вспомнил последнее интервью главы ФСБ Николая Патрушева. В нем он рассказывал, что лидеры ультраправых группировок с США месяцами тренируют с украинскими праворадикалами. И Порошенко уверенно делает шаги и провокации на российско-украинской границе. США все поддерживает, поэтому провокации в будущем могут загореться.

Конечно же, Патрушев не забыл упомянуть о государственной политике Украины, которая имеет "нацистские символы и риторику".

Newsweek лишний раз объясняет западном читатель, что все эти заявления - очередная ложь русских и политика дезинформации. И именно Россия, а не Украина может готовить провокацию. Новости о тренировках правых из США и Украины - обычное прикрытие и выдумки. Тем более, что все совсем наоборот. Эксперт Atlantic Council Максим Еристави подчеркнул, что правы радикальные группы США имеют прочные связи с неонацистами именно в России. Украинские же "нацики" больше контактируют с европейскими.