AFERA.BG | В 2014 году БЕСПЛАТНЫЙ РЫНОК ТРУДА ДЛЯ БОЛГАРИИ В АВСТРИИ

Добавлено 30.12.2013 / 20:20

Пятница, 27 декабря 2013 года, была последним рабочим днем ​​для австрийских компаний, они снова откроются в понедельник, 6 января 2014 года Пятница, 27 декабря 2013 года, была последним рабочим днем ​​для австрийских компаний, они снова откроются в понедельник, 6 января 2014 года. Конечно, есть исключения. Я был очень рано в Вене, и я поехал - я хотел убедиться, насколько это возможно, время и время этого дня, жить и жить, свободен ли рынок труда в Австрии с 1 января 2014 года для болгар и были ли они желательны.

Правда в том, что я не мог пойти во все компании, которые я упомянул, - в некоторые из тех компаний, которые объявили, что ищут новых людей (не говоря о работниках), а я нет. По двум причинам: во-первых, я сознательно пропустил целый класс - учителей, архитекторов, инженеров, врачей и медсестер. Я сделал это нарочно - они интеллигенция, они учатся поправляться, если хотят этого в одиночку. Вторая причина в том, что я не получил время. Я подумал, зайдя по адресу компании и отослав меня - приходите в следующем году, босс ушел, почему вы спрашиваете? Оказалось, я был не прав.

Рано утром два автобуса прибыли из Болгарии одновременно (на тот момент прибыла только одна из лицензированных автобусных линий), сегодня утром пассажиров было более 70 лет. Туристов не было, большинство были обычные люди, болгары. Я спросил водителей и проверил имена пассажиров, поэтому давайте посмотрим, какие имена есть в списках. Болгары как болгары - более 70% мужчин, среди которых было меньше турецких и цыганских имен, но не было организованных групп. Женщин было немного, большинство собиралось увидеть беспомощных пожилых людей в провинциях Австрии - в последний раз полуголых, с некоторым риском. Правда, это были красочные, в основном темные, несколько девушек, как называли здесь жриц одного из древних ремесел, но если бы их не было, город не был бы Веной. И еще две вещи произвели на меня впечатление: большинство пассажиров купили билеты на автобус в обе стороны, с открытой датой возвращения - им нужно было только явиться на автобусную станцию ​​и поехать в Болгарию. Женщины как-то взяли себя в руки: ни те, кто ездил по всей Австрии, чтобы работать социальными ассистентами, ни девушки никого не ожидали. Слушайте, мужчины - от подростков до пенсионеров - почти все они ждали кого-то знакомого, они казались новыми.

Вряд ли Австрия является страной в Европе, которая будет наиболее привлекательной для болгар - рабочих в 2014 году. И не только потому, что немецкий язык почти неумолим, даже на загроможденном уровне - по крайней мере, вы можете делать покупки, а также потому, что зарплаты, предлагаемые этой категории работников, не высоки даже для наших болгарских идей. Правда в том, что заработная плата не впечатляет, а налоги и арендная плата - много.

К моему удивлению, хотя после почти четверти века общения с австрийцами я думал, что они не могут удивить меня, очень любезно и почти сразу, куда бы я ни пошел, быстро и без лишних вопросов, они приняли меня не жалкими клерками, а начальниками различные компании объявили, ищут ли они работников в 2014 году.

Волшебное слово было болгарским. И я не поверил, но первое, что прокомментировали везде, без исключения, была страна, из которой приехал кандидат. Они ничего не сказали о румынах и хорватах, они не упомянули поляков (которым давно разрешили работать). Но они спросили: болгарский? И после утвердительного ответа, более подробно, чем я хотел, они объяснили.

Вывод не только о Вене / потому что есть боссы, и сайты находятся в Австрии, на просторах бывшего СССР, однако трудно объяснить - в Македонии и Сербии; Места назначения в Азии и Латинской Америке повсюду на континенте / это то, что болгарские строители ищут в Австрии, и где они будут работать, это другая тема. Они будут назначать их и платить австрийским законам.

Все, с кем я говорил, хотели объяснить мне, что это, согласно им и согласно законам, БЕСПЛАТНЫЙ РЫНОК ТРУДА ДЛЯ БОЛГАРИЙ В АВСТРИИ в 2014 году. Первое, по мнению австрийцев, не должно быть осуждено, и у вас нет судимости. Такие люди заявляют, что они не только не будут допускаться в свои компании, но также немедленно сообщат компетентным органам о немедленном принудительном возвращении в Болгарию. С большим вниманием и подозрением мы обращаемся к безработным с хорошей профессиональной квалификацией - водителям, крановщикам, экскаваторам, водителям дорожно-строительных машин, опалубкам, слесарям, каменщикам, штукатурам. Австрийцы никогда не представляют, что зрелый мужчина, глава семьи с квалификацией и опытом, был годами социального обеспечения.

Я уверял себя, что болгарам понадобится время, чтобы работать на заводах австрийских компаний - фрезерные, токарные, сантехнические, слесарные. Не то, что нет работы - есть. Не то, чтобы немецкий язык был непреодолимой проблемой. Это абсолютно справедливо как для швейной промышленности, так и для текстильной промышленности, ремесленников, продавцов и продавцов в австрийских магазинах, сотен профессий - недоверия. Это непостижимо - поскольку вы можете работать, как квалифицированно, так и честно, почему вы не работаете уже четверть века? Почему ты ушел в отставку? Мой ответ остался для дальнейших разговоров.

Я признаю, что безобидные статистические данные в эту пятницу заставили меня затаить дыхание: только семь процентов болгарских студентов в Австрии работали ежечасно - 4 часа в день, пять дней в неделю. Не было никаких бюрократических препятствий - 92% индийцев (в основном для врачей) работали, 63% турок; 41% сербов; 29% румын. Объяснениям нет - у болгарских студентов-искусствоведов (в целом) они работают почти на 100%. В Австрии болгары, которые начали изучать юриспруденцию, закончили 21%, врачи - 17%.

Я долго жил и работал в Болгарии и Австрии. Я не чувствую себя эмигрантом - моя мама старая, живет в деревне в Болгарии и заботится о ней; моя семья в Вене, и каждый зарабатывает на жизнь. Я один из тех, чье достоинство подорвано пенсионной реформой, так как я стар, и в моем сознании все еще есть какие-то изменения. Но я не предаю - я жив, автобус отправляется из Софии вечером и рано в Вену, поздно вечером я покидаю Вену и утром в Софии. Автобус ходит каждый день, я - когда бы он мне не понадобился. Я работаю на австрийцев, болгар, специалистов и не совсем. Только для одного средства к существованию. Я не буду богат в этой жизни, но в день падения Берлинской стены я изложил.

Может быть, я бы не писал эти строки, если бы их не было, а те - тарикаты. Где они во всем мире. Есть и в Болгарии, в эти дни тоже нападут на Австрию. Плиты, пронумерованные болезни, социальные льготы ... Богатый арсенал трюков есть, но Австрия - это государство, которое похоронит их и в отношении них отгонит.

Такова Вена, такова Австрия - уже БОЛЬШОЙ рынок труда для болгар.

Димо Ангелов

Вена

Я подумал, зайдя по адресу компании и отослав меня - приходите в следующем году, босс ушел, почему вы спрашиваете?
Но они спросили: болгарский?
Это непостижимо - поскольку вы можете работать, как квалифицированно, так и честно, почему вы не работаете уже четверть века?
Почему ты ушел в отставку?