Можно ли повлиять на АЗС, которые поднимают цены (26.12.17 8:20) «Энергетика

Что это значит с точки зрения тендерного рынка и возможно ли повлиять на эту ситуацию.

Что это значит с точки зрения тендерного рынка и возможно ли повлиять на эту ситуацию

Многочисленные рыночные эксперты и политики видят в повышении цен монопольный сговор. Этот вопрос находится в компетенции Антимонопольного комитета, который осенью прошлого года уже оштрафовал 7 нефтетрейдеров на общую сумму 204 325 000 грн.

Причина штрафа - согласованные действия при установлении цен на топливо. За нарушение законодательства о защите конкуренции предусмотрен штраф в размере до 10% годового дохода.

Тогда наибольшая сумма штрафа была у сетей "ОККО" (штраф - 77 млн ​​грн) и "WOG" (54 млн штрафа). При аргументации против сетей АЗС АМКУ указывал на синхронность поднятия цен и факты "молчаливого согласия".

Однако, с точки зрения закупок у такого явления могут быть и естественные причины, ключевые из которых - уровень цен на мировом рынке и валютная нестабильность.

По мировым ценам сохраняется тенденция к росту, частично объясняется снижением добычи в США. А относительно валюты, здесь даже более очевидно - Кабмин прогнозирует среднюю стоимость доллара на уровне 29,3 грн в 2018 году.

Соответственно, АЗС, как любой средний или крупный бизнес, не могут обходить валютный фактор, планируя свои расходы заранее и формируя закупочный календарь.

А учитывая то, что топливо - импортный товар, понятно, что он связан с ценой на нефтепродукты, стоимостью логистики и других вещей границы. Соответственно, АЗС могут "заблаговременно" привязывать стоимость топлива к курсу доллара.

Можно ли повлиять на решение АЗС иным образом кроме жестких санкций? Ответ - "да", если у нас созданы условия для открытого рынка и честной конкуренции.

В частности, на тендерных онлайн-площадках созданы условия для закупок и продажи топлива и сопутствующих товаров. На таких платформах могут торговаться и большие, и малые игроки рынка, получая максимально низкую цену.

А те площадки, которые имеют выход на международный рынок и работают с иностранными поставщиками делают этот процесс еще более прозрачным. Более того, имея понимание цены закупок можно рассчитать реальную стоимость продукции.

Например, в Системе государственных закупок ProZorro мы видим около 1000 активных тендеров по закупкам дизельного топлива, бензина, нефти и дистиллятов.

Цена здесь, конечно, далека от 30 грн за литр, в частности А-95 здесь предлагают по цене 26 грн, но это - оптовые, массовые закупки для производств, государственных предприятий и учреждений.

В этом случае преждевременное планирования значит не внезапное повышение цены для потребителя, но продуманный бюджет для стабильной работы предприятия и экономии.

По данным консалтинговой компании UPECO на станциях операторов всеукраинского покрытия OKKO и WOG весь бензин и ДТ подорожали на 50 коп / л. При этом стоимость премиального ГП выросла на 1,50 грн / л - до 29,99 грн / л.

В свою очередь, в сети SOCAR цены повысились только на ГП - до аналогичного уровня. Кроме того, подорожание всех видов топлива на 10 коп / л произошло в региональных сетях ZOG (ЗапорожОилГрупп) и Катрал-Юг.

В результате очередного подорожания средние цены на заправках в Украине выросли до А-92 - 27,21 грн / л, А-95 - 27,98 грн / л, А-95 Премиум - 29,12 грн / л, ДТ - 25 73 грн / л, и ГП Премиум - 27,92 грн / л.

Можно ли повлиять на решение АЗС иным образом кроме жестких санкций?