Выгодная ипотека и дешевые квартиры на «вторичке». Почему украинцы скупают квартиры в Польше

  1. Видео Украинцы скупают жилье в Польше
  2. Видео США, Монако, Великобритания: ТСН исследовала зарубежную недвижимость украинских политиков
  3. Видео Украинцы начали платить налоги на недвижимость

Большинство украинский предпочитают жилью на вторичном рынке - оно и дешевле, и не требует вложений денег и времени в ремонт.

Украинцы скупают жилье в Польше больше других иностранцев немцев, британцев, белорусов и французов. Наибольшим спросом пользуются квартиры в Варшаве, Кракове и Вроцлаве.

Такая популярность обусловлена ​​не только близостью страны, в которой, кстати, работает немало наших соотечественников, но и легкостью оформления всех процедур и привлекательной ценой на квадратные метры.

ВЫГОДНАЯ ПОЛЬСКИЙ ИПОТЕКА

Счастливой обладательницей трехкомнатной квартиры в Польше стала Ольга, чья семья когда-то проживала в Ужгороде на Закарпатье.

Ольга рассказала ТСН.ua , Что сначала в Польшу на работу поехал ее муж, а позже забрал и ее с ребенком. Они снимали жилье в городе Зелена Гура, расположенном на западе страны, неподалеку Берлина.

Видео Украинцы скупают жилье в Польше

Национальный банк Украины установил следующие курсы валют: доллар стоит 26,76 грн, а официальный курс евро - 31,90 грн. Агентство Bloomberg обнародовало рейтинг стоимости и доступности бензина в разных странах мира. В Украине осенью подорожает алкоголь. Украинцы скупают жилье в Польше - об этом и другом смотрите в обзоре экономических новостей.

Украинцы скупают жилье в Польше - об этом и другом смотрите в обзоре экономических новостей

Женщина начала работать на рынке недвижимости, поэтому, когда они с мужем пришли к мнению о покупке собственной квартиры, она уже знала, что делать.

"Мы покупали трехкомнатную квартиру в новостройке. Средняя цена здесь 1000 евро за" квадрат "(это примерно в 1,5 раза выше киевские цены, - ред.). У нас 69" квадратов ", поэтому такая цена и получается .. . Но я попросила скидку, мне сделали. Квартира была в черновом состоянии, поэтому мы делали ремонт. Это стоило еще 20 000 евро. нам делали украинцы, у нас здесь много друзей, все помогают друг другу. Ибо поляки, которые делают ремонты, много берут. У них только за работу выходило 7000 ", - рассказала Ольга.

Таким образом довольно просторная квартира на первичном рынке обойдется ориентировочно в 90 000 евро. Если покупатель не может оплатить всю сумму сразу, у него есть возможность взять квартиру в ипотеку с низкой процентной ставкой и гибкими условиями.

Польские банки свободно выдают ипотечные кредиты иностранцам, правда для этого нужно иметь официальный доход в злотых и карту избитую (документ, подтверждающий законность пребывания в стране) или рабочую визу.

Ольга рассказала, что квартиру купила именно в ипотеку на 30 лет под 2,5% годовых. Первые три года они будут платить минимальную цену по графику, так как за превышение необходимой суммы снимают дополнительные проценты. А всю сумму долга планируют выплатить уже на четвертый год.

"Минимальный размер первого взноса может быть 10 или 20%. Это зависит от ваших доходов, зарплатной истории. Годовой процент может изменяться в зависимости от того, оформляете вы страхования. Я застраховала своего мужа на 5 лет", - рассказала женщина, добавив , что процедура оформления ипотеки и подписания соглашения на покупку квартиры занимает около недели.

Видео США, Монако, Великобритания: ТСН исследовала зарубежную недвижимость украинских политиков

10000 фунтов стерлингов, то есть 350 000 гривен ежемесячно тратит один из нардепов на аренду квартиры в Лондоне. Семья другого живет в Монако, еще один - в США, а другой во Франции. Даша Счастливая исследовала зарубежную недвижимость политиков.

Даша Счастливая исследовала зарубежную недвижимость политиков

"Я очень довольна, что купила квартиру, потому что аренда нам выходила по 350 евро в месяц, а по ипотеке мы платим 300 евро в месяц. К тому же, если ты не остаешься в Польше, а выезжаешь, то выгодно сдаешь свою квартиру" , - добавила Ольга.

Она также отметила, что большинство украинский все же предпочитают покупки квартир на вторичном рынке, поскольку это стоит значительно дешевле и в нее можно сразу заселиться, не дожидаясь завершения ремонта.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

С точки зрения инвестирования в недвижимость Польша привлекает украинский больше, чем другие страны ЕС, поскольку имеет много преимуществ.

Так, при наличии первоначального капитала для инвестиций бизнес по сдаче жилья в аренду в Польше можно наладить даже без личного присутствия - достаточно найти представителя для оформления права собственности, заметил младший юрист Investment Service Ukraine Евгений Володченков.

Украинское законодательство со своей стороны также не предусматривает никаких ограничений по приобретению недвижимости за рубежом.

"Приобретение недвижимости происходит в два этапа: заключается предварительный договор купли - продажи по которому вносит предоплата в размере 5-10% стоимости недвижимости. После этого заключается основной договор купли - продажи по которому происходит окончательный расчет. Такой договор обязательно заверяются и регистрируются в нотариуса ", - пояснил юрист Евгений Володченков.

Для сравнения - в Германии при покупке недвижимости необходимо будет обязательно открывать счет в местном банке, для чего необходимо будет личное присутствие.

Видео Украинцы начали платить налоги на недвижимость

Уплатил налог - спи спокойно. Многие до сих пор не получил платежки. Люди обеспокоены вопросом - нужно ли платить, если квитанция не поступила и или начислят долг. ТСН разобралась во всех вопросах налогообложения от ДФС.

ТСН разобралась во всех вопросах налогообложения от ДФС

Кроме того, в Польше действует меньше налоговая нагрузка . Налог на прибыль в Польше составляет 19%, а в Германии - 30%, что на фоне дешевого жилья является еще одним из аргументов в сторону Польши.

Одно из самых важных вопросов для граждан Украины в случае покупки недвижимости в другой стране - как оплатить свою покупку.

Юрист выделил несколько вариантов перевода денег за границу:

* Получение e-лицензии НБУ и перевод денег через банк. Сейчас каждое физическое лицо может инвестировать за рубеж до 50 000 долларов в год. Впрочем, есть легальные способы увеличить сумму перевода путем увеличения числа собственников, то есть оформить объект на нескольких владельцев, например, мужа и жену. В таком случае сумма инвестиций возрастает до 100 000 долларов в год. Кроме того, недавно были внедрены электронные лицензии на инвестирование. Подавать документы для получения лицензии можно в коммерческом банке, а не НБУ, как было раньше, что значительно сократило срок процедуры.

* Перевод родственнику на счет за рубежом. С 2017 года Украина отменила ограничения на перевод денежных средств за границу (ранее была возможность ежемесячно отправлять не более 150 000 гривен, сейчас - любую сумму). Важно, чтобы переводы шли не «от себя к себе", а между близкими родственниками - от матери к сыну, от жены к мужу и тому подобное.

* Покупка недвижимости на юридическое лицо. В таком случае перевод будет идти от юридического лица в Украине юридическому лицу в Польше. Ограничение 50000 долларов в год не будет действовать и вопросов возникать меньше, чем при переводах между физическими лицами.

* Вывоз наличных из Украины. Без декларирования можно вывезти за границу в 10 000 евро наличными на человека.

Кстати, инвестирование в частные дома будет несколько сложнее. Дело в том, что польское законодательство различает понятия приобретение квартиры, дома и земли.

"Да, если земля продается как участок под строительство, то на ее приобретение нужно будет получать разрешение в МВД Польши (Ministerswo Spraw Wewnętrznych i Administracji - MSWiA). О приобретении дома, ситуация почти не переменная, поскольку все равно придется получать разрешение в МВД на приобретение земельного участка, который находится под домом. Также необходимо отметить, что землю предназначенную для сельскохозяйственных нужд, иностранец приобрести не сможет, поскольку это запрещено Законом ", - пояснил Евгений Володченков.

В то же время здесь есть исключение для иностранцев. Разрешение от МВД не нужен, если: иностранец с момента получения вида на жительство, находился на территории Польши в течение пяти лет иностранец находится в браке с гражданином и проживающий в стране в течение двух лет с момента получения вида; получил наследство; иностранец, имеющий карту поляка (документ, подтверждающий принадлежность лица к польскому народу).

Ольга Скичко