Восточная Германия - 10 вещей, которые вы никогда не знали о ГДР

В конце Второй мировой войны Германия была разделена на четыре военно-оккупированные зоны: американскую, британскую и французскую на западе и советскую на востоке. Первоначальная цель состояла в том, чтобы работать вместе, чтобы помочь восстановить Германию, а также обеспечить, чтобы она никогда больше не стала угрозой миру во всем мире.

Но холодная война вскоре помешала этому. Германская Демократическая Республика (ГДР) была образована Советами 7 октября 1949 года на востоке, после того, как три другие зоны уже объединились в Федеративную Республику Германия несколькими месяцами ранее.

С 1949 года до падения Берлинской стены в ноябре 1989 года эти два государства оставались совершенно отдельными, развивая совершенно разные идентичности. После более чем 25 лет воссоединения ГДР стала для многих далеким воспоминанием, но все же влияет на современную Германию.

Вот несколько интересных фактов об этом уникальном состоянии:

1. ГДР имела самую высокую концентрацию наделов и дач в мире

Дачи под Дрезденом Дачи под Дрезденом. Фото: DPA

Поскольку «отпускные катионы» заменяют отпуска для многих, кто ощущает последствия медленного экономического роста, возможно, нам следует извлечь урок из опыта бывших восточных немцев.

Многие из них жили в шикарных, специально построенных квартирах в центре города, поэтому неудивительно, что им нравилось по выходным бежать в свои маленькие зеленые насаждения. В общей сложности 2,6 миллиона выходных и 855 000 выделений, большинство людей имели доступ к одному или отправились в поход!

Дача - или «Датше» - обычно была простоватой и скромной, но все же обеспечивала идеальное место для небольшого количества R & R.

2. Один из 90 восточных немцев неофициально работал в секретной полиции

Люди ГДР были одними из самых шпионских в мире. Большая часть информации, полученной Штази - Staatssicherheit (тайная полиция) - была получена от inoffizielle Mitarbeiter (неофициальные сотрудники), которые в остальном были обычными гражданами.

Оценки их количества варьируются, но BStU (Комиссия по записи Штази) признает, что 189 000 неофициальных сотрудников в 1989 году Другими словами, один на каждые 90 граждан. И это даже не включало штатных сотрудников! Числа также варьировались в течение 40-летней жизни ГДР, увеличиваясь во времена политического кризиса.

Но надежность самого БГТУ была поставлена ​​под сомнение, когда WikiLeaks показал в 2007 году, что в нем работало по меньшей мере 79 бывших членов Штази.

3. Джинсы были табу до 1970-х годов, когда государство, наконец, «оделось» на

Джинсовая марка Levi Strauss - немецкий бизнесмен Levi Strauss переехал в Америку и основал компанию в 1853 году Джинсовая марка Levi Strauss - немецкий бизнесмен Levi Strauss переехал в Америку и основал компанию в 1853 году. Фото: Людовик Глюксман

Правительство Восточной Германии пристально следило за ростом популярности джинсов в первые годы. В танцевальных залах запрещены так называемые «клепаные штаны», а детей, носящих их в школе, отправят домой! Государство рассматривало их как выражение западного капитализма и восстания.

Несмотря на политическое заявление, многие пойдут на чрезвычайные меры, чтобы заполучить пару. Они либо попытались бы переправить их с Запада через почту, либо заплатили вымогательские цены на черном рынке.

Чувствуя себя проигранной битвой, ГДР начала производить свои собственные джинсы с 1974 года. Они никогда не сравнивались с западными аналогами, поскольку они были сделаны из частично синтетических материалов из-за нехватки хлопка.

Так, в 1978 году, в попытке завоевать популярность, государство импортировало миллион пар Леви из Америки. Они были проданы в отдельных университетах и ​​компаниях, и даже в Министерстве государственной безопасности - в Штази!

4. Берлин был не единственным местом, разделенным бетонной стеной

Стена через Мёдляройт Стена через Мёдляройт. Фото: Фон Анджело Д Альтерио

Мы все знакомы с картинами печально известной стены, которая разделяет Восточный и Западный Берлин, но это было не единственное сообщество в Германии, разделенное по середине бетоном. Мёдляройт-ам-Таннбах - это крошечная деревня с населением около 50 человек, расположенная прямо на границе Тюрингии и Баварии.

Поскольку это была также граница между американской и советской зонами Германии, Американские солдаты прозвали его «Маленький Берлин». С 1960-х годов забор через середину превратился в сплошную стену и оставался таковым до 1989 года.

5. Вы могли бы с легкостью подождать 15 лет для возможности купить автомобиль

Автостоянка, полная Трабантов, на автостоянке в западногерманском Любеке всего через несколько дней после падения стены Автостоянка, полная Трабантов, на автостоянке в западногерманском Любеке всего через несколько дней после падения стены. Фото: DPA

Теперь «Трабант», немного похожий на культовый автомобиль в Берлине и за его пределами, нежно известный как «Траби», был моделью автомобиля, сделанного в ГДР. Это отличный пример «остальгии» - ностальгии по бывшему государству - возникшей после 1990 года.

По сути, это чуть больше, чем газонокосилка с четырьмя дверями. Эти машины были построены очень дешево и славились своей медлительностью, шумностью и сильным загрязнением. Внешняя часть автомобиля была фактически сделана из пластика из переработанных материалов. И они могли разгоняться до 60 км / ч за 21 секунду.

И, тем не менее, восточные немцы были полны решимости иметь его, несмотря на то, что производство далеко от цели.

«Все пытались позволить себе Trabant во времена Восточной Германии. Вы должны были внести себя в список, и вы должны были ждать машину между 11 и 15 годами», - сказал Deutsche Welle Йоханнес Дрекслер, гид по Trabant в Берлине. ,

Обращение Траби также не показывает признаков замедления - вы можете отправиться на «Trabi Safari» по Берлину, если вы чувствуете, что автобус с открытым верхом немного в прошлом году!

6. Во многом ГДР привела к переработке

Это были не только автомобильные снаряды, которые были сделаны из переработанных материалов, но и джинсы, и многие другие продукты. Дети собирали бутылки, металл, бумагу, банки, даже пленку для фотоаппарата, и они могли заработать немного денег на мусоре в центре сбора.

Когда правительство прекратило финансирование в 1990 году, потребление центров сократилось на 90%, что обесценило успех бывшей коммунистической системы. Для государства, столь отсталого к 1990 году, это был лишь один из способов, которым они казались совершенно современными!

7. Коммунистические бренды все еще доступны в вашем местном магазине!

Винодельня Rotkäppchen во Фрейбурге, Саксония-Анхальт Винодельня Rotkäppchen во Фрейбурге, Саксония-Анхальт. Фото: DPA

Даже спустя четверть века некоторые бывшие коммунистические бренды остаются на полках немецких супермаркетов! Еще один хороший пример «Остальжи»: некоторые бренды продуктов питания сохранили свою популярность даже несмотря на поток капиталистической конкуренции после падения Стены.

Наиболее известные примеры включают Rotkäppchen (Красная Шапочка), бренд игристого вина, чей успех продолжался после 1989 года до такой степени, что они смогли купить западно-германскую винодельню Mumm.

Другие включают газированный напиток «Vita Cola», впервые произведенный в 1957 году, который можно купить в местном Aldi, и соленые огурцы Spreewald, которые географически защищены ЕС как традиционная специальность.

8. Мамы ГДР пожертвовали 200 000 литров грудного молока банкам молока в 1989 году.

В настоящее время в Германии, на востоке, в 1989 году было мало и далеко друг от друга 60 банков материнского молока. Первые банки молока были введены в Германии после Первой мировой войны для снабжения грудным молоком детей, которые иначе не имели бы к нему доступа.

С 1952 года любой город ГДР с населением более 50 000 человек должен был иметь банк по закону. Доноры получили дополнительные талоны на питание в качестве оплаты. К 1958 году на Востоке было 62 банка молока, тогда как на Западе было только 24.

Поскольку вероятность преждевременных родов сохраняется, спрос увеличивается. Однако грудное молоко других женщин теряет популярность на Западе, так как люди опасаются риска заболевания. Эта озабоченность на Западе, хотя и в определенной степени верная, частично была вызвана рекламными кампаниями производителя молочных смесей.

К 1989 году в ГДР ежегодно было пожертвовано более 200 000 литров, что было достаточно для удовлетворения спроса без искусственного искусственного молока. После воссоединения они потеряли государственную поддержку, и все они были закрыты к 1990 году. Но в последнее время произошел всплеск, и банки молока снова начали расти.

9. Государство ввело квоты и финансовую поддержку, чтобы женщины работали

Восточногерманская женщина тренируется на токарном станке Восточногерманская женщина тренируется на токарном станке. Фото: DPA

Хотя концепция «феминизма», которая захватила Запад в 1960-х и 1970-х годах, была бы довольно чуждой восточногерманским женщинам, было своего рода феминистское движение.

Разработанная правительством по принципу «марксистского феминизма», была введена комплексная система помощи женщинам в работе. Видя патриархат в результате капитализма, они ввели квоты для работающих женщин в промышленности, а также приняли всеобъемлющие законы для защиты работающих матерей и обеспечения ухода за детьми.

По оценкам, в 1990 году около 90% женщин работали в Восточной Германии по сравнению с 55% в бывшей Федеративной Республике. Даже сегодня, как недавно подсчитало федеральное статистическое управление Destatis, разрыв в оплате труда мужчин и женщин по-прежнему значительно отличается в двух бывших штатах: около 8% в бывших коммунистических штатах по сравнению с 23% на Западе.

10. В Берлине есть отель под названием «Остел», который украшен оригинальной мебелью ГДР.

Комната в Остеле, в комплекте с иконой Хоннекера над кроватью Комната в Остеле, в комплекте с иконой Хоннекера над кроватью. Фото: Даниэль Хелбиг

Не довольны едой в одном из ресторанов 'Ostalgie' или поездкой в ​​'Trabi'? Затем сделайте еще один шаг и оставайтесь в Отель Остальже , Расположенный в одном из бывших восточногерманских «Платтенбаутен» (сборное здание), это место телепортирует вас на 40 лет назад.

Кроме матрацев и простыней, все в этом отеле подлинное. И, конечно же, в каждой комнате есть портрет бывшего лидера ГДР Эриха Хонеккера, который следит за вами!

Александр Джонстон