"Евробляхеры" и военное положение: Что власти делать с блокировкой границ

Практически за месяц до новогодних праздников Украины входит в режим турбулентности. С одной стороны, «со скрипом» и Верховная Рада проголосовала за бюджет на следующий год, чем открыла дверь в столь необходимого кредита МВФ в $ 3900000000. С другой - проблема с отоплением в регионах, а также акции протеста автовладельцев на иностранном регистрации , уже вторую неделю перекрывают дороги, международные трассы и пункты пропуска на границах, агрессия России в Азовском море расшатали стабильность страны.

Вчера вечером Петр Порошенко созвал военный кабинет СНБО через взятие в плен русскими трех наших военных кораблей в Азовском море, сопровождалось стрельбой и ранением шестерых наших моряков. По его итогам сегодня на внеочередное заседание ВР, председатель парламента Андрей Парубий созвал на 16:00, выносится вопрос введения в Украине правового режима военного положения.

Гораздо раньше, в 9:00 ОО "Доста Закарпатье", которая объединяет борцов "за все хорошее и против всего плохого" анонсировала всеукраинскую акцию неповиновения. Они перекрывать КПП "Тиса", "Убля", а также в 10:00 должны прийти под ОГА в Ужгороде, где уже давно жгли шины.

Всего в Госпогранслужбе вчера жаловались на сложную ситуацию на пунктах "Устилуг" и "Ягодин" в Волынской области, "Рава-Русская", "Шегини", "Краковец" во Львовской и "Малый Березный" в Закарпатской. Там везде протестовали и перекрывали дороги "евробляхеры".

Протесты начались не сегодня и не вчера. На прошлой неделе эти активисты перекрывали международные трассы по Украине, включая Киев-Чоп. Тогда большинство из блокад организовывала "Авто Евро Сила". Вчера же лидер этой организации Олег Ярошевич открестился от акций на пунктах пропуска западных границ, хотя и признал, что морально он с протестующими. Последние выражают несогласие с подписанным Петром Порошенко и вступившим в действие законом новым правилам растаможка авто на Еврономер и штрафами за его нарушение.

Читайте также: "Евробляхы" в законе Сколько Украинский стоить растаможка авто

Но кроме этого сторонники "Доста Закарпатье", которые выходят на блокирование дорог, выступают с требованиями снижения цен на горючее, тарифов на отопление, "человеческих цен" на дрова и, конечно же, отмена новых правил растаможивания "евроблях". Мотивация простая - все выше перечисленное слишком дорого. Растамаживать условную 15-19 летнюю машину, купленную в Польше за 2000 долларов практически за такую ​​же сумму с акцизом, пошлиной и другими налогами по новой формуле они не хотят. А зарабатывать на ней, таксуючы и не платя налоги за ввезенную машину - конечно же хотят.

Некоторые в соцсетях уже связывает деструктивные акции "евробляхарив" на дорогах с Россией, которая заинтересована в дестабилизации ситуации в Украине. Мол, очень странно совпали одновременно и кризиса с отоплением в регионах, и перекрытие дорог и агрессия Кремля в Азовском море. И в этой истории есть несколько логичные вещи, которые власть была должна предусмотреть.

1. Порошенко подписал законы №8487 и №8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами, 23-го ноября. Просил не протестовать и говорил, что уплаченные налоги пойдут на пенсии. Вот только таможня к такому быстрому внедрению новых правил не была готова. Согласно изменениям в таможенном оформлении транспортного средства въезд резидентом на "евробляси" в Украине в режиме временного ввоза или транзита был возможен исключительно при условии уплату таможенных платежей или задатка на пункте пропуска. При выезде или растаможивании - сумма бы возвращалась учитывалась. Нерезидент может ехать без платежей.

Сумма для резидента зависела от стоимости автомобиля. Ее оценивает "тарифный сотрудник" таможни. И тут начинается настоящее безумие. Новые правила вступали в силу с 00:00 25-го ноября. Тарифный сотрудники таможни в это время не работали. Людям, которые хотели заехать ночью, нужно было ждать минимум 12:00 на границе, даже имея необходимую сумму для уплаты в карманах, чтобы заехать в Украину. Стоит отдельно писать, что это абсурд и идиотизм?

2. Большинство людей оказались банально не готовы к новому закону. Они не знали, как работать изменения. И власть почему-то не сделала никаких усилий, чтобы провести разъяснительную работу хотя бы через СМИ. Из-за этого на таможне начали протестовать в том числе и люди, у которых не было наличных средств для таможенных платежей, чтобы завести машину. Я уже не говорю о том, что на места блокад должны выехать чиновники, местные или из Киева. И говорить с людьми. Да-да, говорить, по крайней мере попробовать. А не маркировать всех "руками Кремля" - это же проще, конечно, но менее эффективно. Лучший способ - дать людям возможность выговориться. Чиновников бы поматюкалы, но бы эмоции немного улеглись.

3. Большое количество людей, которые перекрывают сейчас пункты пропуска - это так называемые "пересичникы". Которые каждое утро гоняют "сигареты" и другие товары на продажу в ЕС, а вечером возвращаются на "евробляси" домой. И выезжают за границу каждый день-два. И вот они не рады тому, что также должны оплатить кругленькую сумму - часто несколько тысяч долларов, на таможне. К недовольных добавляются владельцы грузовых автомобилей, бусов, которые занимаются перевозками товаров. "Народная правка" по летнего моратория на уплату пошлины за такие машины была отклонена Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики при разработке законов о растаможивании "блях". Теперь слои для них также не будет. А они, конечно же, хотели гонять товары на дешевых фурах еще и без растаможки. Прилагаемых к ним и обычные контрабандисты. Особенно забавными выглядят требования "Бляхера" на Закарпатье о дешевых дрова. Те дрова, которые сами закарпатцы гоняют в Европу часто по серым схемам, незаконно вырубая леса для местного криминалитета. Все эти люди так или иначе были бы недовольны изменениями, потому новые правила растаможивания (да и подорожание жизни вообще) направления бьют по их кошелькам. Единственное, что могла сделать власть в этой истории - это попытаться провести разъяснительную работу и создать удобные условия на таможне, чтобы хотя бы не гневить людей еще больше.

4. Блокировщики дорог нарушают статью 279 УК. И за это им светит административная и уголовная ответственность. Министр внутренних дел Арсен Аваков на прошлой неделе уже намекнул, что полиция может использовать силу для разблокирования дорог. После этого "Авто Евро Сила" собственные акции свернула и теперь вышла из протеста. То же нужно сделать на Западной Украине, где народ сегодня настроен радикально.

Если будет введен военное положение на всей территории Украины, то государство так или иначе будет вынуждена применить силовые сценарии. Акции "Бляхера" будут под запретом.

Есть ли в этой истории российский след? Мы не знаем, кто финансирует ОО, которые организуют акции, возможно ушки и потянутся в Москву. Учитывая украинский опыт, на большие митинги людей часто стимулируют для участия денег. И ситуация с перекрыванием дорог визуально и внутренне несколько иная. Их перекрывают люди, которые будут терять собственные средства за действия новых законов. Кто-то будет вынужден выложить несколько тысяч долларов, чтобы продолжить таксовать на "евробляси", или же сдать авто на разборку. Некоторые не сможет бесплатно, не заплатив пошлин, кататься ежедневно в Европу и обратно с сигаретами. В отдельных пригонщикив "евроблях" возникнут проблемы с "бизнесом" из прикрытия серых схем с "верблюдами" и другим завозом таких авто. Некоторые потеряет на "еврофур", за которые придется заплатить. Подогреваются настроения также отдельными тарифными темами и подорожанием жизни как таковой.

И это необходимо пережить, потому что государство законодательно устанавливает нормальные, экономические правила, которые нужны для наполнения бюджета и обеспечения его расходов. Создана фактически прозрачная схема растаможки машин из Европы. А то, что владельцы "Еврономер" не хотят ничего платить - это логично. Им было бы проще и дальше ездить на европейских номерах. Только потому, что это дешевле для их кармана. Уважения к законодательству от них ожидать бесполезно, потому что они перекрывают дороги, нарушают УК и не слишком переживают из-за этого.

Но Россия прямо заинтересована в ситуации нестабильности, которая воцарилась в Украине. И даже продвигая требования, продиктованные собственным кошельком, "Бляхера" подыгрывают россиянам, сами того не понимая или не желая.

Что делать власти?

В этой ситуации давно нужно было по крайней мере поговорить с людьми напрямую, на местах, или же применить законное право на применение силы. Но такой сценарий рискованный из-за возможных локальные акции протеста. Новый Майдан за "жестянщиков» не соберется. Но в регионах они могут наделать шума, и даже ударить по рейтингам президента Порошенко, в частности во время выборов.

Военное положение сегодня может стать поводом к добровольному свертывания блокираторами собственных протестов. Он, если Рада даст добро, планируется на 60 дней. А там и кипения уменьшится, и таможня втянется в работу, и растаможка по сниженным акцизом понемногу пойдет.

Главная задача для власти сегодня - успокоить протесты в регионах и сконцентрироваться на внешней агрессии России в Азовском море, работе по внедрению санкций и переговоров с Западом о поддержке. Главное, чтобы работа велась разумно, что впрочем, у наших чиновников бывает редко.

Но стоит подытожить, что избежать протестов "жестянщиков" на границах власть не могла. Через прослойку людей, которые привыкли не платить налоги, которые от них теперь будут.

Стоит отдельно писать, что это абсурд и идиотизм?
Есть ли в этой истории российский след?
Что делать власти?