Главная Новости

Вред энергетических напитков: симптомы передозировки, первая помощь

Опубликовано: 05.01.2018

видео Вред энергетических напитков: симптомы передозировки, первая помощь

Правда о сыроедении и веганстве. Последствия. Болезни. Жертвы

Энергетики — безалкогольные или слабоалкогольные напитки, которые оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему. После первой выпитой баночки появляется долгожданное облегчение и способность работать в ускоренном ритме. Это настоящее спасение для студента, офисного работника, спортсмена, водителя, посетителя ночного клуба, а также просто уставших людей, которые хотят повысить тонус своего организма. Всем кажется, что энергетические напитки — это современное изобретение. Однако многие их составляющие компоненты использовались в качестве ободряющих средств с давних времён.


2-х летний Алдияр Амангельды умер не из-за передозировки антибиотиков, - главный педиатр ЗКО

Но мало кто знает, что передозировка энергетическими напитками приводит к быстрому истощению ресурсов организма. Давайте подробно разберём этот вопрос и выясним энергетические напитки — это вред или польза для организма? Что за симптомы будут при передозировке энергетиками и какие методы оказания первой помощи понадобятся при необходимости.

Состав энергетических напитков

Производители энергетиков твердят, что их напитки приносят только пользу и с каждым днём придумывают новые вкусы. Из каких активных компонентов состоят энергетические напитки?

Кофеин. Этот компонент входит в состав почти всех энергетиков. Воздействует на организм в качестве стимулятора. Таурин. В одной банке напитка содержится 400–1000 мг вещества. Это сульфокислота, скапливающаяся в тканях мышц. Применяется в качестве биологически активной добавки. Ему приписывают антиоксидантные свойства. По медицинским данным, таурин не имеет никакого влияния на организм. L-карнитин. Применяется для усиления обмена веществ и понижения утомляемости. Стоит отметить, что это вещество самостоятельно вырабатывается организмом в достаточном количестве. Гуарана и женьшень — аптечные растения, имеющие биостимулирующие, общетонизирующие действия. Витамины группы B. Применяются для активизации метаболических процессов. Мелатонин для настройки суточных ритмов организма, регуляции работы клеток головного мозга. Матеин. Вещество, имеющееся в чае мате из Южной Америки. Экстракт древнего дерева справляется с чувством голода и устраняет лишний вес.

Кроме того, практически все энергетики сильногазированные и содержат в составе огромное количество угольной кислоты.

rss