V для Вендетты: человек за маской

  1. Оказавшись в лагере Occupy, он вписывается прямо в.
  2. Дэвид Мэйпстоун - старший редактор программ в Channel 4 News.

От комикса до символа мирового бунта маска V for Vendetta - это образ нашего времени. Канал 4 News приглашает автора Алана Мура встретиться с некоторыми из протестующих, которых он вдохновил. От комикса до символа мирового бунта маска V for Vendetta - это образ нашего времени

Какие образы немедленно воплощают восстание в последние десятилетия? Позвольте мне предложить два: смайлик для поколения экстази в конце 80-х и начале 90-х и маску V, которая в настоящее время является символом глобального антикапиталистического протеста.

Оба изображения распространились ниже уровня корпоративного диктата: ни одно из них не было придумано рекламным агентством. Оба были и остаются узнаваемыми по всей планете, и передавались как мемы от пользователя к пользователю.

Что еще более примечательно, оба вышли из работы одного человека - Алан Мур, писатель комиксов из Нортгемптона из рабочего класса с широким кругозором ссылок на элиту и действительно довольно страшной бороды. Трудно предложить другого творческого художника - конечно, не британского - который оказал такое влияние на популярную культуру и, прежде всего, народный протест.

Оказавшись в лагере Occupy, он вписывается прямо в.

Улыбающееся лицо пришло от Сторожей, его оригинальное контр-фактическое исследование супергероев и политики; V маска, в настоящее время демонстрирующаяся в тентованных городах на всех континентах, от V для Vendetta, его антиутопического видения либертарианского террориста, борющегося против фашистского правительства в Великобритании.

Мур обычно не художник своей собственной работы, и он быстр, чтобы отдать должное тем, кто есть (со Сторожами и V для Вендетты, Дейва Гиббонса и Дэвида Ллойда соответственно), но его дотошное и широкое визуальное воображение, которое имеет информировали свою работу, и при этом трансформировали комиксы до неузнаваемости

Канал 4 News решил взять Алан Мур из своего дома в Нортгемптоне, лицом к лицу с оккупировать Протестующие, которые носят его творение. Взгляды, которые он привлекает от прохожих на улицах Лондона, обычно не из-за его славы; вместо этого они приписывают странную, оккультную и могильную фигуру, которую он вырезает.

Он классно возражает против того, чтобы его главные работы (Из ада, V для Вендетты, Лиги выдающихся джентльменов, Сторожей) превращались в фильмы; но даже если бы он был энтузиастом, вы чувствуете, что это не тот человек, который с радостью украсит голливудскую вечеринку. Но, оказавшись в лагере Occupy, он вписывается прямо в него. Его встречают с теплотой и столь же восхищением, как этот странный, но неотразимый эксперимент в коллективистском анархизме. Еще один признак, если это необходимо, что комиксы остаются художественной формой маргинала.

Алан Мур был не первым, кто принес литературные заслуги комиксам - Уилл Эйзнер делал это в 40-х годах. И он не был первым, кто выразил озабоченность конца 20-го века, такие как психологические расстройства и сексуальная политика, среде, которая традиционно потреблялась мальчиками-подростками. То, что сделал Мур, - это привнесение в комиксы беспрецедентной многослойной сложности, сочетающей проницательную социальную проницательность с вовлечением в философию и необычайное прикосновение к характеристике и диалогу.

Самая большая ирония в том, что многие маски V помогают заполнить сундуки Warner Brothers.

Например, «Ад из ада» - это не просто лучший комикс о Джеке-Потрошителе: это один из лучших творческих приемов в любой среде любого аспекта викторианской Англии. Поскольку его работа имеет целостный кругозор, вероятно, мысли и идеи имеют материальную реальность и что духовное измерение жизни реально - основано на специфически британском чувстве провидческого радикального анархизма.

И это, вероятно, сильно отличается от американской традиции комиксов. Сравните Беано, чья подрывная сила и энергия ласково подрывают ценности маленького города Шотландии, с более спокойной и спокойной Центральной Америкой Арахиса, Арчи и даже Супермена. Поскольку комиксы в британской традиции - «низкая культура», мы часто склонны думать, что их политика слева. Но центром индустрии является Америка, чьи комиксы в основном делаются крупными компаниями, такими как Marvel и DC, и чьи персонажи, однажды успешные, присваиваются и монетизируются медийными корпорациями.

В этом нет ничего плохого - это то, как работают все индустрии развлечений, - но это помогает объяснить, почему протесты Occupy и политика Алана Мура не нашли готового отклика в индустрии в целом. Пожалуй, самым успешным современным американским автором комиксов является Фрэнк Миллер, автор книги «Город грехов», 300, и «Бэтмен: возвращение темного рыцаря». На своем сайте он опубликовал заявление, в котором назвал движение «Оккупируй» «хулиганами, ворами и насильниками».

Взгляд Миллера, конечно, находится в восходящей. Самая большая ирония в том, что многие из масок V - конечно, большинство из тех, которые были куплены - помогают заполнить сундуки Warner Brothers. Подобно их iPod и кофе Starbucks, это факт, который противники Occupy любят повторять, но который, похоже, мало влияет на самих протестующих.

Дэвид Мэйпстоун - старший редактор программ в Channel 4 News.

Дэвид Мэйпстоун - старший редактор программ в Channel 4 News

Фотогалерея: нажмите на изображение выше, чтобы увидеть больше масок протеста

Похожие

Он перекрыл дорогу и крикнул «Аллах акбар». Немецкие СМИ объясняют поведение иммигранта [видео]
... в немецком Вуппертале. 39-летний мужчина шел по середине дороги, крича по-арабски. Полиция была вызвана на месте. Мусульманин громко кричал, называя имя Аллаха. На записи вы можете услышать, среди прочего «Lā'ilāha'illā-llāh» (Бога нет выше Аллаха) и «Аллах Акбар». Мужчина перекрыл дорогу и попытался остановить проезжающие машины. Поведение мигранта беспокоило прохожих, которые вызывали полицию. Две полицейские машины прибыли на место. Человек был быстро подавлен
Когда ступаешь по мостовой Черновцов, то невольно прислушиваешься к стуку каблуков: кажется, что у тебя за спиной легкой п...
Когда ступаешь по мостовой Черновцов, то невольно прислушиваешься к стуку каблуков: кажется, что у тебя за спиной легкой походкой ступает ... Ольга Кобылянская. Да, да, именно она, потому что здесь каждый сантиметр напоминает об этой удивительной женщине, которая была уникальной писательницей и, кажется, на вечность опередила свое время,
этот материал доступен на русском Задержанный гражданин прибыл в Украину с непризнанной Приднестровской ...
этот материал доступен на русском Задержанный гражданин прибыл в Украину с непризнанной Приднестровской республики.
Какие образы немедленно воплощают восстание в последние десятилетия?