Вторая жизнь голубого лазера

Top-Gan, компания, которая изобрела польский синий лазер, ищет инвестора. Прыжок в «верхнюю» категорию хочет ей помочь, в том числе Группа Азоты

Вместе с Top-Gan возвращается тема голубого лазера - надежда польской науки и бизнеса на мировой успех. По нашей информации, производитель синих лазерных диодов, используемых среди других в Blu-Ray Drive, ищет нового инвестора.

По нашей информации, производитель синих лазерных диодов, используемых среди других  в Blu-Ray Drive, ищет нового инвестора

Увидеть больше

Прыжок на поезде:

Институт физики высоких давлений PAS был одним из первых в Европе центров, где были продемонстрированы лазеры на основе нитрида галлия. Top-Gan, компания нескольких ученых, получила возможность разрабатывать лазерные диодные технологии как первые в мире. Слишком коммерциализация изобретения привела к тому, что поляки были настигнуты японцами. FOTOLIA

- У нас есть несколько потенциальных заинтересованных сторон. Чтобы не навредить проекту, мы не предоставляем никакой информации. Мы расскажем вам больше о том, как мы выберем инвестора, то есть не раньше, чем в первом квартале 2016 года, - говорит Кшиштоф Венгжын, член Наблюдательного совета Top-Ganu.

По нашей информации, группа Grupa Azoty находится в очереди инвесторов. Хотя пресс-секретарь группы Гжегож Кулик не ответил непосредственно на наш вопрос о потенциальных инвестициях в Топ-Ган, он сообщил, что химическая группа заинтересована в области, в которой работает компания.

- Мы заинтересованы в дальнейших инвестициях в промышленную переработку нитрида галлия, - молится Гжегож Кулик.

Два минуса плюс

Если Azoty войдет в Top-Gan, это будет вторая инвестиция в этой области. Первым может быть Ammono, компания, которая производит кристаллы нитрида галлия (GaN), в настоящее время арендуемые химической группой (приобретение планируется) у доверенного лица. Приобретение обоих может принести еще большую выгоду, что подтверждает Роберт Двилински, один из основателей Ammono, хотя он говорит, что успех предприятия зависит от многих факторов.

- Конечно, это очень хорошая новость, что есть инвестор, заинтересованный в инновационных технологиях из области нитрида галлия, у которых еще есть шанс стать польской экспортной специализацией. Ammono производит кристаллы, и Top-Gan может использовать их в производстве лазеров или других продуктов, где они используются. Тем не менее, это не возможное взаимодействие, которое вызывает сомнения, но что и когда будет делать Азоты. Время здесь играет ключевую роль, а также продуманную стратегию, а также опытных менеджеров, которые знают технологии и специфику рынка. Следует также учитывать, что проект требует постоянного интенсивного развития, что связано не с несколькими, а с десятками миллионов долларов инвестиций, - говорит Роберт Двилинки.

Один из наших собеседников, желая остаться анонимным, также сомневается в инновациях технологии Top-Ganu. Это дебютировало много лет назад, и с тех пор была конкуренция, которая уже использует новые решения. Оптимисты, с другой стороны, указывают на то, что технология Top-Ganu очень широко используется, поэтому необходимо найти место для продуктов «Сделано в Польше», например, на рынке транзисторов (Azoty хочет развиваться в этой области).

Бурная история

Истоки Top-Ganu уходят в 2001 год, когда компания была создана несколькими учеными из Исследовательского центра высокого давления Польской академии наук. На мгновение польская компания получила возможность разрабатывать лазерные диодные технологии как первые в мире.

В конечном счете, поляки были настигнуты японцами, которые все еще собирают сливки с миллиардов долларов на рынке. В стране и по сей день существуют легенды, что стало причиной провала этого начинания. Слишком медленная коммерциализация, переход некоторых ученых к японскому конкуренту - это лишь некоторые из нескольких повторных версий. Два года назад Михал Бочковски, вице-президент Top-Ganu, в Forsal.pl объяснил, что компания опоздала на поезд blu-ray из-за кристаллов нитрида галлия - в Польше она не смогла произвести кристаллы достаточного размера, хотя это касается их качества, это было непревзойденно. Японцы преуспели - хотя их кристаллы были худшего качества, у них теперь есть большая часть промышленного пирога.

Польская компания не смогла более широко существовать на мировом рынке, но об этом стало громко по поводу одного из польских скандалов. Анджей Каспровяк, бизнесмен из Варшавы, верил в успех в начале своей деятельности. Это противоречивая фигура. Его имя и название компании Топ-Ган были в заголовках скандала, связанного с Компенсационным фондом для фермеров Сельскохозяйственного фонда социального страхования (KRUS). «Речь Посполитая» писала, что почти за 30 миллионов злотых фонд купил векселя одной из компаний Андрея Каспровяка.

Они не были обеспечены, и наблюдательный совет фонда не знал об инвестициях. Деньги пошли в несколько предпринимательских компаний - за 11 миллионов злотых от KRUS, которые он должен был купить, среди других акции в Топ-Гане. Интересно, что Анджей Каспровяк больше не появляется в колонне сообщников Топ-Гая. Мажоритарным акционером в настоящее время является Радослав Островский, управляющий собственной юридической фирмой. Анджей Каспровяк, согласно данным Национального реестра судов, до сих пор является президентом технологической компании. Нам не удалось связаться с ним на прошлой неделе.

Упущенные шансы

Польская наука имеет несколько неиспользованных возможностей. Яцек Карпински мог стать польским Биллом Гейтсом. В конце 1960-х годов он разработал компьютер K-202, который имел 8 МБ памяти и выполнял один миллион операций в секунду - больше, чем первые персональные компьютеры IBM PC, созданные 10 лет спустя. В награду инженер был лишен паспорта и ему было запрещено работать на компьютерах. Он начал разведение свиней. После того как он эмигрировал в Швейцарию, он работал на Кудельского, известного производителя профессиональных записывающих устройств Nagra. Интернет также может быть создан в Польше. В 1970-е годы Служба безопасности решила создать систему информации о поляках - базу данных PESEL. Система, в которой работали лучшие польские специалисты, была настолько разработана, что из любой точки мира вы могли читать данные, управлять системой или печатать документы. В конце 1980-х работа прекратилась.

© ℗

Похожие

Святое злое маггловское имя 18 октября 2019 года, жизнь святого
По праву вето Злата Мугленская является болгарским и греческим святым и мучеником , который жил в 18 веке во время османского владычества в Болгарии. Священные злые маггловские существительные : золото , Златан ,
Какой была жизнь римских рабов?
Какой была жизнь римских рабов? Археология в Афродисиасе, Турция, раскрывает историю раба Зойлоса Сотрудники Библейского Археологического Общества 17 мая 2019 12 комментариев 1029 просмотров Поделиться
биография | Александр Третьяков
Третьяков Александр Юрьевич Александр Юрьевич Третьяков (Александр Юрьевич Третьяков - рус.) Родился 20 марта 1970 в Киеве - украинский политик, депутат Верховной Рады Украины IV, V, VI, VIII созывов. Руководитель Кабинета
Что такое Искупление Иисуса Христа? Почему Христос должен был принести в жертву Свою жизнь?
Невозможно описать словами все значение Искупления, которая является важнейшей и наиболее влиятельной событием в истории мира. Своими страданиями в Гефсиманском саду и на кресте Спаситель искупил наши грехи. Это хорошая новость для всех людей! Мы не можем в полной мере понять, как Иисус страдал за наши грехи. Но мы знаем, что в Гефсиманском саду груз
Малая Виска
TR | RU | KK |
Инго Шульце: Питер Хольц. Его счастливая жизнь рассказывает о себе. Роман
Инго Шульце Питер Хольц Его счастливая жизнь рассказывает о себе. Роман С. Фишер Верлаг, Франкфурт на Майне 2017 ISBN 9783103972047 Переплет, 576 страниц, 22,00 евро реклама От сироты до миллионера - как это может пойти не так?
Какой была жизнь римских рабов?
Почему Христос должен был принести в жертву Свою жизнь?
Фишер Верлаг, Франкфурт на Майне 2017 ISBN 9783103972047 Переплет, 576 страниц, 22,00 евро реклама От сироты до миллионера - как это может пойти не так?