Европейские проекты - Wisznice Commune - Интернет-портал Коммуны

Детали Создано: 14 ноября 2011 Просмотров: 3766

Твоя идея, европейские деньги

Наименование программы: Региональная оперативная программа Люблинского воеводства на 2007-2013 годы

Приоритет / Деятельность: 6.2 Экологически чистая энергия

Стоимость проекта: 9 999 278,48 зл.

Софинансирование: 8 499 386,70 зл.

Цель: улучшить природную среду туристической зоны Долина Зелавы за счет разработки и использования возобновляемых источников энергии и сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Объем проекта:

Идея реализации проекта «Чистая энергия в DOLINA OF AREA» возникла из-за необходимости заботиться о состоянии природной среды и необходимости сделать системы отопления независимыми от одного источника тепла, используя традиционные источники энергии, используя альтернативную установку, использующую солнечную энергию.

Реализация проекта основана на сборке солнечных коллекторов в общественных зданиях и частных домах, расположенных в пяти коммунах из двух повятов: Бялского и Парчева: Вишнице, Россошь, Соснувка, Подедвурзе и Яблонь.

Установка солнечных коллекторов ограничит использование тепловой энергии, получаемой из традиционных источников для возобновляемых источников энергии. Принцип работы солнечной установки будет основан на том, что солнечный коллектор превратит солнечное излучение в тепло. Такое решение будет способствовать не только снижению затрат, связанных с производством тепла, но и уменьшению загрязнения природной среды и снижению риска заболеваний жителей и заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды. Всего будет установлено 925 солнечных батарей. По оценкам, более 4000 человек будут использовать горячую воду из коллекторов в частных домах и более 2200 в государственных учреждениях. В конечном итоге, в 2012 году будет 2 941 теплоэлектростанция, использующая солнечную радиацию, а их общая мощность составит 4,26 МВт.

новости

Подписание договора о софинансировании проекта

25 августа 2010 года глава коммуны Вишнице вместе с казначеем коммуны подписали соглашение о софинансировании проекта «Чистая энергия в долине реки Зелавы», для которого коммуна Вишнице получила софинансирование в размере почти 8,5 млн. Злотых (85% от стоимости проекта) от Региональной комиссии. Операционная программа Люблинского воеводства на 2007 - 2013 гг. Приоритетная ось VI: Окружающая среда и чистая энергия Мера 6.2. Экологически чистая энергия.

Лидером этого проекта является муниципалитет Вишнице, а роль партнеров - муниципалитеты Сосновка, Россошь, Яблонь и Подедвуж.

Коммуна Будущего 2010

Община Вишнице была удостоена награды «Коммуна будущего 2010», которая была объявлена ​​и реализована в рамках Национальной программы по устойчивому развитию местных сообществ «Gaspol Kibicuje Klimatowi». Наше приложение было награждено в категории «Экология» за проект «Чистая энергия в долине Силавы». В качестве награды мы получили диплом и публикацию в рейтинге передовой практики.

Рейтинг лучших практик представляет собой публикацию, направленную на популяризацию энергосберегающих и дружественных для человека энергетических решений и представляющую лучшие проэкологические и просоциальные инициативы, предпринятые польскими коммунами. Передовой опыт был выбран на основе проектов, представленных муниципалитетами в конкурсе «Коммуна будущего», организованном в рамках Национальной программы устойчивого развития местных сообществ «Гасполь поддерживает климат», инициированной компанией Gaspol SA.

Проекты могут быть представлены в двух категориях: экология - проекты, связанные с использованием современных проэкологических энергетических решений, в том числе основанных на использовании возобновляемых источников энергии и общества - проекты, формирующие хороший климат среди местного сообщества, определяющие его устойчивое развитие.

Ниже представлен диплом муниципалитета Вишнице и презентация коммуны из Руководства по эффективной практике.

Тендерная процедура

Со дня подписания контракта с Промежуточным органом по софинансированию проекта «Чистая энергия в долине Зелавы» руководитель проекта - коммуна Вишнице и партнеры начали работу по подготовке и объявлению тендера.

Основная поддержка в области возобновляемых источников энергии, предоставляемая основной поддержкой в ​​разработке Спецификации основных условий контракта, среди прочего проф. доктор хаб. Ян Олховик из Люблинского технологического университета - эксперт в области приобретения и использования энергии из возобновляемых источников энергии.

Тендер был объявлен 23 февраля 2011 года. Выбор поставщика был решен по самой низкой цене - претенденты должны были уместиться на сумму 9 999 278,48 злотых. Кроме того, не менее важным фактором была гарантия доставки и установки солнечных устройств высочайшего качества - отвечающих требованиям польского стандарта качества и имеющих сертификат Solar Keymark (или эквивалентный). Участники тендера также должны были оформить 12-летнюю гарантию на коллекционеров и 10-летнюю гарантию на съемочную площадку.

Виртуальный интерес к процедуре тендера был очень высоким - мы отметили более 70 загрузок документов с нашего сайта, однако только 2 компании участвовали в тендере. После открытия и оценки тендеров для подрядчика, тендерная комиссия, состоящая из представителей каждого муниципалитета-партнера, выбрала PPUH RAPID из Бяла-Подляска с ценой брутто предложения 8 441 538,39 злотых для всего предмета контракта, поскольку подрядчик, чья цена предложения является самой низкой. предложение не подлежит отклонению.

Подписание договора с подрядчиком

В результате тендера в качестве подрядчика для инвестиций был выбран PPUH RAPID из Бяла-Подляска.

Торжественное подписание контракта состоялось 5 апреля 2011 года в офисе коммуны Вишнице.

Во время этой встречи был также представлен график сборки солнечных установок в 5 муниципалитетах-партнерах, и начало строительных работ было назначено на вторую половину апреля 2011 года.

Проект «Чистая энергия в Zielawy Valley» на конференции в Наленчуве

15 апреля 2011 г. в Наленчуве совместно с членом Европейского парламента проф. Проф. Была организована конференция, посвященная развитию сектора возобновляемой энергии в Люблинском воеводстве. Лена Коларска-Бобиньска и маршал Люблинской губернии Кшиштоф Гетман.

Направленный в первую очередь на предпринимателей и представителей местных органов власти, он был нацелен на передачу опыта, накопленного Германией и австрийцами, которые являются лидерами в Европейском союзе в этой отрасли, для производства "зеленой" энергии. Отсюда присутствие в Наленчуве экспертов из Европейской ассоциации производителей биомассы и Европейского центра возобновляемой энергии.

На конференции выступил глава муниципалитета Вишнице, который представил участникам проект «Чистая энергия в долине Зелавы» как идею «зеленой энергии» в сельских общинах. Презентация главы коммуны для скачивания ниже.

Визит в съемочную группу

В начале августа этого года в Вишнице мы организовали телевизионную группу из филиала TVP в Кельце, которая сделала краткий отчет о реализации проекта «Чистая энергия в долине Зелавы» в рамках серии «Uniejów europejski». «Uniejów Europejski» - это проект, осуществляемый TVP Kielce, основанный на выпуске 16 эпизодов мини-сериала, в котором семья Фундальских рассказывает о своих ежедневных обязанностях и путешествиях в места, которые изменились благодаря европейским фондам. Реализация проектов софинансируется из европейских фондов. После каждого эпизода серии появляется подробная информация о проектах, которые будут реализованы. Кроме того, можно связаться с экспертом, который ответит на все вопросы зрителей относительно европейских фондов.

Эпизод с презентацией проекта «Чистая энергия в Зелёной долине»

Соларий из Зелавской долины на ЭкоФоруме 2011

21 - 23 сентября 2011 года в Люблине состоялась выставка EcoForum EXPO по охране окружающей среды 2011 года. Ярмарка была разделена на раздел для экспонентов и дискуссионных панелей в области возобновляемых источников энергии, в котором приняли участие немецкие и украинские эксперты, представители национальных неправительственных организаций, представители сообщества возобновляемых источников энергии из местных и государственных администраций, а также представители медиа-сообщества.

Социально-экономическое развитие регионов требует источников энергии. Производство энергии из возобновляемых и рассеянных источников повышает энергетическую безопасность региона, приносит доход местному сообществу, но также вызывает обеспокоенность среди людей, работающих над сохранением природной среды. Участники панели должны были ответить на ряд сложных вопросов, в том числе Является ли рассредоточенная возобновляемая энергия возможностью или угрозой для регионов современной Европы? Какова роль СМИ, органов местного самоуправления и неправительственных организаций в формировании стратегий регионального развития в контексте возобновляемых источников энергии? Можно ли использовать модель участия в процессе подготовки и реализации стратегии по региональной устойчивой возобновляемой энергии? Что такое «Экологический парадокс»? Имеет ли Люблинский регион потенциал для инноваций и разработки типовых решений в этой области? Эти вопросы и вопросы были рассмотрены группой региональных, национальных и европейских экспертов в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. они искали ответы на поставленные вопросы и рассматривали вопрос о том, как представители «охраны окружающей среды», «общества» и «экономики» должны создать фронт для «устойчивого развития». Организатором дискуссии был г-н Роберт Шленжак, вице-президент Общества развития малой гидроэнергетики и один из участников дискуссии. Wójt Piotr Dragan. Кроме того, во время конференции по передовому опыту, организованной в рамках ярмарки, глава муниципалитета Вишнице представил проект «Чистая энергия в долине Цилавы» в качестве примера решения для местных органов власти по приобретению и использованию энергии из ВИЭ.

Установка солнечных установок

Подрядчик назначил 5 строительных бригад - по одной на каждый муниципалитет. В коммуне Вишнице началось собрание коллекционеров в Дубица-Дольне и Дубица-Гурна. Затем Подрядчик установил солнечное оборудование в Курине, Вишнице и Колонии, а также в Комфорте. К концу 2011 года солнечные коллекторы также должны быть установлены в самом Вишнице.

По состоянию на 30 октября 2011 года ход работ по частным зданиям составляет около 45%, а по общественным зданиям - 100%.

На прилагаемых фотографиях мы представляем небольшой образец солнечных установок, установленных до сих пор.

На прилагаемых фотографиях мы представляем небольшой образец солнечных установок, установленных до сих пор


Томаш Гебка

Проект софинансируется Европейским фондом регионального развития в рамках Региональной операционной программы Люблинского воеводства на 2007-2013 годы.

www.rpo.lubelskie.pl

P связывание природной среды туристической зоны Долина Zielawa, через развитие
и использование возобновляемых источников энергии и сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу

Участники панели должны были ответить на ряд сложных вопросов, в том числе Является ли рассредоточенная возобновляемая энергия возможностью или угрозой для регионов современной Европы?
Какова роль СМИ, органов местного самоуправления и неправительственных организаций в формировании стратегий регионального развития в контексте возобновляемых источников энергии?
Можно ли использовать модель участия в процессе подготовки и реализации стратегии по региональной устойчивой возобновляемой энергии?
Что такое «Экологический парадокс»?
Имеет ли Люблинский регион потенциал для инноваций и разработки типовых решений в этой области?