Евлогий Кордовский

Фреска в Иглесия дель Хураменто де Сан Рафель в Кордове

Евлогий стал дьяконом в раннем возрасте и вскоре стал священником в его родной город , Во времена мавританского правления Эмира Абдеррахмана II христиане настаивали на мученической смерти. Например, путем оскорбления Мухаммеда без причины, по которой вынесен смертный приговор. Причиной мученичества стало запрещение практики христианства для детей отца-мусульманина, влияние антиисламской апологетики, особенно со стороны Восточной Церкви, и, наконец, противодействие растущей позиции эмирата Кордовы под властью Омейяденхеррше Абд ар-Рахмана II, В 822 году захватил правительство и продвинул исламизацию вперед; Когда в 844 году, по-прежнему безуспешно, произошло норманнское нападение, его правление оказалось под давлением, и христиане все больше верили в пророчества о неизбежном конце ислама.

Уже 825 умер == Адольф и == Йоханнес как мученик. Аббат Speraindeo из монастыря Сан-Зойло - на месте современной церкви Церковь Сан Адрес - в Кордове, где обучался Евлогий, был ярым противником мусульманского правления, поэтому также противником исламо-дружественного епископа Коркаобы Реккафреда. В 851 году Perfectus был захвачен, а затем убит, а затем Исаак , Флора и Мария . Евлогий защищал мучеников письменными мольбами и публичными выступлениями, из-за этого он также был арестован, но вскоре освобожден из-под стражи. При Мухаммеде I, который сменил Абдеррахмана II в 852 году, ситуация усилилась.

С 852 по 860 год было убито 50 христиан, в том числе 852 диакон и монах Георг Саббайц, Аврелий и его жена. Наталья Кордова , чтобы Кристофер , Феликс а также Гумесиндус и Сервус Дей , 853 Колумба , Помпоза и священник, монах Анастасий , монах Феликс и Дигна , 854 Авундий из Комо 855 Аматор, Петр и Людвиг , 856 Аргимирус и Аурея , сестра мучеников Адольфа и Иоанна, а также Элиас Кордобский 857 Roderich и Salomon , Они были приговорены к мечетям и казнены на рынках из-за их публично выраженных взглядов и признаний в христианстве и из-за их жестоких неудач против Мухаммеда и Корана как нарушителей спокойствия по исламскому праву. Появление мучеников, с одной стороны, вызывало восхищение, но другие отвергли его и опасались, что сосуществование религий будет поставлено под угрозу; С такими оговорками боролся Евлогий.

В 854 году Евлогий посетил монастырь Сан-Сальвадор де Лейр в Есе, тогда центре христианства на севере Испании, и написал священное писание о мученической смерти Нунило и Алодия которая стала основой более поздней легенды. В 858 году Евлогий стал архиепископом Толедо но эмир Мухаммед отказался от подтверждения выборов, потому что Евлогий отличился как строгий противник мусульман. Когда он принял христианскую мавританку, он был арестован и обезглавлен за оскорбление Мухаммеда.

Писания Евлогия являются основными источниками истории испанских мучеников его времени, поэтому мученичество хорошо документировано. Его друг Альварус написал историю жизни Евлогия.

Между 822 и 961 умерли после расследования Анхеля Фернандеса Дуэньяса в Кордова в общей сложности 59 мучеников и мучеников, в том числе 26 в годы 851 и 852. На самом деле правление мавров было очень терпимым: до 785 года они разделяли Винсент Валенсии Освященная церковь с христианами, затем Абдар-Рахман I купила христианам половину здания и превратила здание в мечеть, христиане могли продолжать использовать свои другие церкви; такую ​​же терпимость испытывали евреи. Запрещена была христианская миссия среди мусульман, только те, кто постоянно игнорировал этот запрет, были в конечном итоге убиты.

В епархии Кордова Кроме того, теодемирус почитается как мученик. Евлогий скелет были вместе с Аврелием в монастыре Германус Париж передается.

Католическая энциклопедия

Автор: Йоахим Шефер - последнее обновление 08.08.2016
источники:
• Фридрих-Вильгельм Баутц. В: Фридрих-Вильгельм Баутц (ред.): Биографическая библиографическая церковь Лексикон, том I, Хамм 1990
• Лексикон богословия и церкви, Майкл Бухбергер. Под редакцией Вальтера Каспера, 3-й, совершенно новый отредактированный. Aufl., Bd. 3. Herder, Freiburg im Breisgau 1995
• http://helvia.uco.es/xmlui/bitstream/handle/10396/9031/due%C3%B1as26.pdf
• Шарлотта Бретшер-Гизингер, Томас Майер (ред.): Энциклопедия средневековья. CD-ROM издание JB Metzler, Штутгарт / Веймар 2000

Цитировать правильно: Йоахим Шефер: Статья
Немецкая национальная библиотека перечисляет экуменический священный словарь в немецкой национальной библиографии; Подробные библиографические данные доступны в Интернете. http://d-nb.info/1175439177 и http://d-nb.info/969828497 доступны.