WikiZero - Гранада

  1. античность [ ред. | ред. код ]
  2. Гранадский эмират [ ред. | ред. код ]
  3. Завершение Реконкисты [ ред. | ред. код ]

open wikipedia design.

Гранада ( исп. Granada) - муниципалитет и город в Испании , провинция Гранада , Комарк Вега-де-Гранада . Административный центр провинции. Расположен в южной части страны. столица бывшего гранадского эмирата , С получением которой была завершена Реконкиста ( 1492 ). Достопримечательностью того времени является Альгамбрський дворец , Резиденция эмиров, объект Всемирное наследие ( 1984 ). патрон - Дева Мария . Площадь муниципалитета - 88 км², население муниципалитета - 236207 чел. ( 2007 ) плотность населения - 2684,17 чел / км². высота над уровнем моря - 738 м.

античность [ ред. | ред. код ]

Гранада известна как иберийское и финикийский поселения Илиберра еще с 500 г. до н. Э. е. Через защищенное расположение среди гор и весьма плодородные почвы считают, что поселение существовало здесь даже значительно раньше. после завоевания Пиренейского полуострова римлянами существования поселение под названием Илиберра подтверждается письменными источниками. после распада римской империи регион попал под влияние североафриканского государства вандалов , После распада которой в 534 г. на несколько десятилетий оказался под властью Византии . С начала VII века принадлежал Иберийской государству вестготов .

Гранадский эмират [ ред. | ред. код ]

711 город был завоеван маврами , А его название переиначена на арабский лад в Ильбира. Как столица провинции в 756 г. было заложено в 10 км к северо-востоку город Мадинат Ильбира, тогда как район старого поселения стал называться Калат Ґарната, откуда и происходит современное название города.

после падения халифата Кордовы 1012 года господство над городом перешло к берберского правителя Зави ибн Зири, который сделал Гранаду резиденцией династии Зиридив, правивших ею на протяжении 80 лет, превратив ее в одну из самых цветущих государств южной Андалусии . После того, как они были сброшены над Гранадой начала господствовать династия альморавидов , А после них - султанат насридив, под которым она находилась с 1238 к 1492 год.

Завершение Реконкисты [ ред. | ред. код ]

2 января 1492 насридський правитель Мохамед XII (Боабдиль) капитулировал перед испанцами , Которые осуществляли осаду Гранады, и передал город, оставался последним оплотом ислама на полуострове, королеве Изабели кастильского и королю Фердинанду II Арагонском . Это событие ознаменовало конец долгого процесса Реконкисты Пиренейского полуострова христианским миром . Согласно договору, заключенному при капитуляции, католическое войско проводило маврской населения к побережью, откуда оно должно было быть отправленным в Северной Африки На территорию современного Марокко . Хотя сначала договор о капитуляции гарантировал лояльное отношение к побежденным, вскоре испанцы начали притеснять мудехар , Ограничивая их свободу, увеличивая налоги и насильно обращая в христианство [1] .

31 марта 1492 в Гранадском дворце Альгамбра католическими королями Фердинандом и Изабеллой был подписан известный декрет об изгнании евреев с территории королевства, получивший название по месту подписания (El Decreto de la Alhambra или Edicto de Granada) [2] .

1499 на центральной площади Бибаррамбла в Гранаде по указанию Толедо архиепископа Хименеса де Сиснероса было сожжено около десяти тысяч трактатов по исламской теологии , Экземпляры Корана и другие произведения. Он сохранил лишь 300 рукописей из философии , истории , медицины и естественных наук , Часть которых была передана в коллегию Сан-Идельфонсо в Алькале. Среди сожженных книг оказались замечательные манускрипты, шедевры каллиграфического искусства [3] . В то же время произошел и погром нехристианского населения. Еврейский квартал города (Ла Худерия), который существовал на протяжении нескольких столетий, был преимущественно разрушен.

На упадок ремесленничества в Гранаде повлияло также изгнание бывшего мусульманского населения, когда после восстания 1568 г. большинство морисков была уничтожена или выселен. В течение последующих веков с потерей городом статуса столицы самостоятельного государства значение Гранады как торгового и культурного центра заметно снизилось.

С 1492 г.. Гранада становится центром архиепископства, а в 1531 г. здесь был основан университет , Который в XX веке был главным источником доходов города. После окончания диктатуры Франко все большее значение в экономике города приобретает туризм.

Гранада - центр Гранадской архидиоцезии католической церкви .

В начале ИV века близ Гранады состоялся Ельвирского собор , Первый известный христианский собор на территории Испании.

Гранада известна многими памятниками архитектуры, унаследованными от мавританской эпохи, а также готики и ренессанса . К тому же, город знаменит своими мастерскими и цехами производителей гитар .

К ярких достопримечательностей мавританского периода (не только в Гранаде, но и во всей Испании) относится архитектурный ансамбль Альгамбра . Он был построен в XIV веке как резиденция арабских правителей. В XVI веке по приказу короля Карла V на территории Альгамбры был возведен дворец, ради которого были разрушены доли начальной застройки. Из уважения к Карлу V власти Испании до сих пор отказывается от проведения раскопок.

Кроме Альгамбры, к памятникам Гранады относят сады Хенералифе , Которые были летней резиденцией халифов. Альгамбра и Альбайсин (старинный жилой квартал мавров) в настоящее время признаны частью мирового наследия ЮНЕСКО . В соседнем Сакромонте можно посетить так называемые «Куевос» (пещеры), в которых жили цыгане . Иногда в них до сих пор живут люди. В центре города расположен собор эпохи Ренессанса. Рядом с нным находится построенная в 1521 г.. Капилья Реаль, в которой покоятся католические монархи.

Кроме того, в Гранаде есть археологический музей, обсерватория и научный парк.

В городе родился:

  • кафедральный собор

  • Показать Альбасин с Альгамбры

  • монастырь Картуха

  • Патио монастыря Картуха

  1. ↑ Непомнящий Н. Н., Низовский А. Ю. Испания, которую мы не знали. Исторический путеводитель. М., 2007, с.225
  2. ↑ The Edict of Expulsion of the Jews
  3. ↑ Рафаэль Альтамира-и-Кревеа. История средневековой Испании. М., 2003, с.491

Викисклад   есть медиафайлы по теме:   Гранада Викисклад есть медиафайлы по теме: Гранада

Похожие

WikiZero - Иоганн Вольфганг фон Гете
... редалась тяга к знаниям. Мать привила своему сыну любовь к созданию рассказов, она была для Гёте примером сердечной теплоты и мудрости. Одним из прямых предков Гете по матери (в десятом поколении) был выдающийся немецкий художник XVI века
WikiZero - Конча-Заспа
open wikipedia design. Конча-Заспа [1] - историческая местность на южной окраине Голосеевского района Киев (Частично и
Ровно (станция)
Материал из Википедии - свободной энциклопедии. Ровно Ровенская дирекция
Курбан-байрам
Курбан-байрам Значение Кульминация хаджа Празднование мечеть Традиции Молитва в мечети, поздравления «Ид Мубарак» , Жертвоприношения животных. Ид аль-Адха, ид аль-Кабир, ид аль курбан