Руководитель Научно-исследовательского института Вооруженных сил Беларуси выразил восхищение Иваном Грозным и назвал Отечеством Россию ЦИТАТЫ

В России есть издание «Военно-промышленный курьер», которое освещает темы по своим профилем, закрепленным в названии.

20 августа в этой газете появилась статья Олега Любочка - полковника белорусской армии, начальника Научно-исследовательского института Вооруженных сил Беларуси.

Авторский заголовок материала: «Военная доктрина Ивана Грозного», редакторский заголовок - «Миссия России - стратегическое сдерживание».

И эта статья действительно впечатляет! Интересный факт: слово «русский» в тексте встречается 35 раз, «Россия» - 11, «Беларусь» - не упоминается ни разу (один раз - «Белоруссия»).

Начальник белорусского военной научной мысли выражает восхищение Иваном Грозным и Александром Суворовым, в какой-то момент даже называет Россию «Отечеством».

Приводим выдержки из статьи Любочка:

«В годы Великой Отечественной на наших хоругвях снова заблестели имена русских полководцев - благодаря орденом Суворова, Кутузова, Александра Невского. А в 1943-м Сталин вернул «царские» погоны, что означало осознание того самого «пути к себе».

«Большинство войн России были оборонительными, а если и наступательными, то исторически прогрессивными. Россия не только защищала себя, но и осуществляла освободительную миссию в отношении других стран ».

«Натовские авиация бомбила Югославию, только сейчас участниками карательной акции вместе с англосаксов были и немцы, и другие« примкнутым ». Как говорят, «на манеже все те же», и нам они вовсе не союзники ».

«В России была, по-обыкновению, одна из лучших в мире военная организация, сильная армия и флот. Россия дала миру немало великих полководцев. Русские солдаты известны как одни из лучших. Именно с военной историей связаны лучшие традиции России. Народная память бережно хранит все, что связано с защитой родных очагов и святынь, лучшие черты души русского человека - патриотизм, верность народу, честь и достоинство, а как результат - военная слава отчизне ».

«В условиях современных вызовов и угроз чрезвычайно важно сохранить наследственность русской военной школы не формально, а по сути именно ее мировоззренческих и методологических начал. В этом мне видится философская миссия военной науки ».

"Не уделяется должного внимания и Ивану IV Васильевичу (Иван Грозный) с точки зрения формирования русской национальной военной школы, не отмечается его роль как« отца »первого на Руси регулярной армии - все лавры почему-то принято отдавать исключительно Петру И. Обратим внимание на то, что при первом русском царе Русское государство обрело одно из самых сильных войск, быстро развивалось военное мастерство.

«Единая оборонительная пространство понимает единую историко-философскую интерпретацию стратегических фундаментов совместной политики. Символическим фундаментом такой интерпретации являются величественные действия наших великих полководцев, таких как Александр Суворов. [...] Национальная военная школа - это и есть осознанное осуществление безудержный «суворовского течения», адаптировать которую к изменяющимся обстоятельствам призвана военная наука ».

- [...] Такая формулировка должна синтезировать цивилизационный код строительства государства и триединую функцию, которая выполняется вооруженными силами и начальником Генштаба ВС - первым заместителем министра обороны Беларуси генерал-майором Олегом Белоконеву [...].

***

Любочка Олег Николаевич, кандидат военных наук, возглавляет научно-исследовательский Институт вооруженных сил с конца 2014 года. Окончил Ташкентскую высшее танковое училище в 1989 году, после проходил службу в Северо-Кавказском военном округе. С 1992-го - в Вооруженных силах Беларуси, в 2000-м году окончил командно-штабной факультет Военной академии, в 2008-м - факультет Генштаба Военной академии Беларуси. С 2000-го года работает на научных должностях.

Также считается одним из признанных экспертов в кинологии.

Является редактором журнала Министерства обороны «Наука и военная безопасность».

АЯ

Похожие

В Украину не пустили книги с рекламой вооруженных сил РФ
... издании сотрудники управления разведки вооруженных сил РФ рекламируют другую книгу о «русское боевое НЛП» (нейролингвистическое программирование). Госкомтелерадио запретил ввозить в Украину книгу по семейной психологии / фото readrate.com
Новый роман
... цитаты Название «Новый римлянин» всегда было более проблематичным, чем решалось. [...]. Фактически, новый римлянин действительно может быть определен только как отказ (отказ от традиционного сюжета, отказ от классического характера, отказ от психологических типов, отказ от анализа чувств, отказ также от преданной литературы или романа идеи). А. Рикнер, Натали Сарро , Сеуил, 2002, стр. 208 («Натали Сарро и новый римлянин»). Таким образом,
6 декабря украинцы отмечают 27-ю годовщину создания Вооруженных сил Украины. В период военной агрессии со стороны ...
6 декабря украинцы отмечают 27-ю годовщину создания Вооруженных сил Украины. В период военной агрессии со стороны нашего соседа-оккупанта Российской Федерации, аннексии Крыма и ведения боевых действий на Донбассе, этот праздник стал чрезвычайно важным для всей страны. В этот день украинцы уважают наших воинов, которые, рискуя своей жизнью и здоровьем, ведут борьбу за независимость и территориальную целостность Украины. О возрождении нашей армии - в материале