Христиане западного обряда празднуют Пасху, а православные - Вербное воскресенье

В воскресенье, 1 апреля, христиане западного обряда отмечают Воскресение Господне, а православные и греко-католики празднуют Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье - последнее торжественное событие перед началом Страстной недели, закончится Светлым Христовым Воскресением.

Праздничная месса в Ивано-Франковском римско-католическом костеле / ​​Фото: Юрий Рыльчук Укринформ Праздничная месса в Ивано-Франковском римско-католическом костеле / ​​Фото: Юрий Рыльчук Укринформ

Пасха является самым древним и самым главным христианским праздником всего богослужебного года и приурочено Воскресению Иисуса Христа. Для христиан Пасха символизирует победу жизни над смертью, освобождение от тяжестей греха, переход из состояния несвободы в область свободы и любви.

Римо-католики Закарпатья празднуют Пасху / Фото: Сергей Гудак, Укринформ

По Евангелиям, после того, как Иисус пришел в Иерусалим, был предан и казнен на кресте, а затем похоронен в пещере преданными учениками - Он воскрес. Воскресного дня, придя к Его гробу, жены-мироносицы обнаружили, что место захоронения пустое. Зато увидели ангела, который возвестил им, что Иисус воскрес. Вскоре одной из них явился Христос, которого она восприняла сначала за садовника, и сказал о своем воскресении. Радостная весть чрезвычайно быстро распространилась Иерусалимом, а затем и всей Иудеей.

Православная и католическая Пасха почти не отличаются в основных принципах празднования. Правда, дата празднования Пасхи отличается. Католики обычно встречают Пасху чуть раньше, чем православные, но иногда дать совпадают. В этом году католическая Пасха совпадает с празднованием иудейской.

Пасхальное богослужение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Девы Марии в Одессе / Фото: Сергей Ляшонок Укринформ

А вот христиане восточного обряда сегодня празднуют праздник Входа Господня в Иерусалим. Оно принадлежит к 12 наибольшим праздников церковного календаря и отмечается всегда в шестое воскресенье Великого поста, ровно за неделю до Пасхи. История празднования в христианской традиции началась примерно в IV веке, а в нашей стране с XI.

Читайте также: Христиане восточного обряда празднуют Вербное воскресенье

По преданию, именно в этот день Иисус на осле въехал в Иерусалим. Приближался иудейский праздник Песах, поэтому в город прибывало много людей. Иудея была тогда одной из провинций Римской империи, и ее жители верили, что должен появиться Тот, кто избавит их от господства римлян. И горожане, и паломники приветствовали Иисуса и устилали Ему дорогу пальмовыми ветвями. Они знали, что накануне Он воскресил мертвого Лазаря, который пролежал в пещере три дня - такого чуда не творил никто и никогда, потому иудеи и приветствовали Иисуса как своего царя. Итак, праздник символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Мессией (Христом), а с другой - прообраз входа Сына человеческого в рай.

Римо-католики Черкасс празднуют Пасху / Фото: Юлий Зозуля Укринформ Римо-католики Черкасс празднуют Пасху / Фото: Юлий Зозуля Укринформ

Многие языки мира это воскресенье называется Пальмовой - учитывая ветви пальм, которые стелили на дорогу при въезде Иисуса в Иерусалим. Однако на славянских просторах люди заменили их на веточки вербы, которая именно в это время начинает зеленеть и цвести. Люди утром идут в храмы, чтобы посвятить иву, потому что верят в целебную свойство освященных веточек.

После праздника Входа Господня в Иерусалим для христиан начинается самый скорбный неделю - Страстная седмица - время усиленных молитв, пребывание мнением вместе с Иисусом и приготовления к величайшего праздника - Воскресения Христова.

Похожие

Много споров Закон о запрете торговли в воскресенье он уже принят Сеймом и будет подписан през...
Много споров Закон о запрете торговли в воскресенье он уже принят Сеймом и будет подписан президентом в ближайшие дни . Оказывается, однако, что у него есть много пробелов, которые продавцы могут успешно использовать, чтобы избежать этого. Одним из них является тот факт, что закон не запрещает торговать в воскресенье в интернет-магазинах .