»Утилизирует батарейку правильно - сохрани природу! школа №32

22 апреля отмечается Международный день Земли. В этот день ученики нашей школы приняли участие в торжественных мероприятиях в специализированной школе № 3 Черкасская специализированная школа № 32 присоединилась к Всеукраинской природоохранной компании "батарейки - утилизация!". Она проходит по инициативе Всеукраинской экологической лиги, Национального молодежного центра "Экологические инициативы", Всеукраинского детского союза "Экологическая стража".

Задача у учащихся 7-Б класса было особенное - получить от Всеукраинской экологической лиги контейнер для утилизации использованных батареек для того, чтобы создать районный пункт сбора этих опасных для окружающей среды объектов.

Одной из самых экологических проблем является рост объемов использованной электроники и сопутствующего оборудования, среди которых особую угрозу представляют отработанные батарейки.

Батарейки - химические источники тока, элементы которых вступают в реакцию, под действием заряда превращается в электрическую энергию. Эти элементы являются токсичными и опасными, поскольку содержат:

- свинец (накапливается в почках, вызывает нервные расстройства, заболевания мозга);

- кадмий (является токсичным для легких и почек)

- ртуть (ослабляет зрение, слух, приводит к заболеваниям органов дыхания, двигательного аппарата);

- никель и цинк (вызывают дерматиты);

- луга (обусловливают ожоги слизистых оболочек и кожи).

В случае поступления в общие отходы батарейки НЕ обезвреживаются методами утилизации обычного мусора и нуждаются в специальном обработки для обезвреживания. Разложение одной неправильно утилизированной пальчиковой батарейки продолжается более 20 лет.

Одна отработана пальчиковая батарейка, попадая в общих отходов, загрязняет 400 л воды или 20 м2 почвы. В лесной зоне это территория, на которой растут три дерева, десятки растений, живут два кроты, один ежик, несколько тысяч дождевых червей.

В городах отработанные батарейки свозят на специальные полигоны, хотя это не гарантирует от попадания их содержания в почву. В деревнях или маленьких городках этим вообще не занимаются. Во дворах почти в каждой семье можно найти множество использованных батареек. Это медленные убийцы среды и наших организмов. Поэтому так важна тема сбора и переработки отработанных химических источников тока. В городах отработанные батарейки свозят на специальные полигоны, хотя это не гарантирует от попадания их содержания в почву

Участники кампании «батарейки - утилизация» должны иметь в виду, что для переработки принимаются отработанные химические источники тока емкостью до 7 А • ч:

• неперезаряджувани бытовые химические элементы питания стандартных типоразмеров (в быту - батарейки)

• Перезаряжаемые бытовые химические элементы питания стандартных типоразмеров (аккумуляторы)

• аккумуляторы нестандартных типоразмеров, которые используют в часах, в том числе наручных, мобильных телефонах и смартфонах, карманных и портативных компьютерах, бытовых радиостанциях, бытовой портативной фото- и видеоаппаратуре, игрушках, других бытовых приборах. • аккумуляторы нестандартных типоразмеров, которые используют в часах, в том числе наручных, мобильных телефонах и смартфонах, карманных и портативных компьютерах, бытовых радиостанциях, бытовой портативной фото- и видеоаппаратуре, игрушках, других бытовых приборах

В вестибюле школы установлено контейнер, в котором ученики, учителя и родители смогут оставить использованные батарейки для дальнейшей их утилизации.