Парникоза И.Ю. - Никольская слободка, Русановка и Дарница с 1240 г. по п.п. XIX в.

  • feg eyelash - средство для роста ресниц

    careprost-shop.ru

  • Парникоза И.Ю.

    Никольская слободка и Русановка. Никольская слободка - очень старое поселение расположено там, где находится жилой массив Левобережный. Здесь кроме находок керамики ХИV- ХV в. было также найдено монету Владимира Ольгердовича (Ивакин, 1996). Село получило свое название от Никольского монастыря, основал его примерно в XV в. В 1506 монахи купили земли в мещанина Митька Григорьевича (виленского мещанина Дмитрия Григориевича), а 1508 - в толмача Салтане Албеева и его семьи (Рыбаков, 1997; Ковалинский, 2008).

    На плане И. Ушакова 1695 на территории тогдашнего левобережного урочища, а сейчас - острова Венецианский, показано слободка, вероятно, это и есть Никольская слободка того времени.

    С оказии визита «вражеской бабы» - императрицы Екатерины II в в 1744 г.. На территории Никольской слободки у тогдашнего оз. Русанов (позднего Святище, совр. Русановка) разбили ставку с видом на лаврскую цитадель. Ставку обозначено на плане Киева 1750

    Сохранилась также информация о праздничного салюта, который сделали по поводу визита императрицы с валов Киевской крепости (лаврская цитадель). Некоторым из свиты показалось, что этот салют был слабоват, на что комендант крепости ответил, что он солдат а не декоратор (Д. Малаков, личное сообщение).

    Рис. 2.4.3.70а. Лысая Гора (1) - часть края боровой террасы восточнее Никольской Слободки на карте 1750

    Вероятно, перед визитом королевы было осуществлено подробную топо- и гидро- съемку в 1744 А до 1750 данная информация была обобщена на удивление подробном плане Киева с поймой. На данной карте обращают на себя внимание точные промеры глубин русла в различных местах поймы. Данные замеры глубин вероятно были выполнены для определения возможности прохода судов мира императрицы и мест их стоянки. Исходя из детальности его проработки, работу выполняли картографы из Санкт-Петербурга. На подготовленной ими карте 1750 мы видим подписанное Никольскую слободку расположенную между тремя днепровскими старицами: оз. Святищево, оз. Васильевское и рекой старухи. На карте имеется еще одна очень интересная деталь - край боровой террасы с Слободкой носит название Лысой горы. Это та самая левобережная Лысая гора, которая будет упоминаться в источниках д.п. ХIХ-нач. ХХ в.

    В июне 1752 жители Слободки обратились к архимандриту монастыря с просьбой благословить строительство собственной сельской церкви, для которой уже собрали «весь необходимый лесной материал». Аргументировалось это тем, что Слободка каждую весну заливается наводнением, и слободчане не имеют возможности своевременно отправлять необходимые требы-крестить, венчать, отпевать, из-за отсутствия своего храма. Но прошло почти два года до того, как митрополит киевский и галицкий Тимофей Щербацкой распорядился о строительстве церкви. Свести ее подрядился мастер Иван Цыганок, но неожиданно умер. Тогда его сменил, взявшись достроить церковь, Киево-подольский житель Стефан Иванов, сын Цыганка. Он и сделал это 1755 Теперь жители слободки имели собственного священника и не зависели от разливов Днепра (Ковалинский, 2008).

    Он и сделал это 1755 Теперь жители слободки имели собственного священника и не зависели от разливов Днепра (Ковалинский, 2008)

    Рис.2.4.3.73. Карта долины Днепра, 1750 г .: 1 - Никольская слободка, 2 - оз. Васильевского, 3 - оз. Святищево, 4 - р. Старуха, 5 - совр. Венецианский остров, 6 - залив впоследствии отсоединит Венецианский остров (на карте - Чероторий). 7 -Лаврська слобода (Кухмистерская слободка), 8 - с. Позняки, 9 - озеро Тельбин, 10 - оз. Песчаное и с. Осокорки Рис. 2.4.3.74. Киевское левобережье в районе Никольской Слободки (1) на карте 1799 г .: 2 - «озеро Василевской», 3 - «озеро Русанов». Слободка показана как расположенная на песчаных холмах края боровой террасы параллельном русла Днепра - «Лысой горе». Вокруг обозначено участки сенокосов

    После изъятия по указу Екатерины II в 1764 земель у монастырей и и переходом слободки в государственную собственность, поселок начал понемногу разрастаться. На противоположном берегу от церкви Спаса на Берестове появилось село Никольское. После изъятия по указу Екатерины II в 1764 земель у монастырей и и переходом слободки в государственную собственность, поселок начал понемногу разрастаться. Постепенно здесь поселились ремесленники и крестьяне, занимавшиеся овощеводством, скотоводством и рыболовством. В конце XVIII (18) ст. населения слободки составляло 128 тыс. человек. Роста поселка способствовало его расположение у активной дороги, ведущей в Бровары, особенно этот процесс активизировался после сооружения Цепного моста и деревянных мостов через Русановский залив (Приходько и др., 2016).

    Своеобразной изюминкой Никольской слободки начале XIX в. был так называемый Красный трактир. Это был один из монастырских заведений построен в нач. XIX в. в Никольской слободке по проекту известного архитектора А.И. Меленского. Впрочем, М. Берлинский сообщает о еще старше кабак в этом месте:

    «Три деревянные же трактирные домы (сии трактирные городские домы в 792 году построеный по предложению генерал-губернатора Кречетникова) друг на противной стороне Днепра с приезда к Киеву, в четырех от оного верстах, на песчаных построен насыпи, называемых Лысой горой ... (Берлинский, 1991) ».

    То есть трактир находился на краю боровой террасы под Лысой горой.

    О гостеприимный дом за Днепром вспоминает врач из Германии Оттон фон Гун, который путешествовал по Украине 1805 г .:

    «На следующее утро, в 6 часов появились мы перед Киевом (Гун ехал со стороны Борисполя - авт.), И лучше сделали если остановились бы и отдохнули в так называемом« Красном доме »в трех верстах от Киева, за Днепром, чтобы лучше было получать удовольствие несмотря на великолепное расположение Киева ». Этот «Красный дом» находился на перекрестке путей из Чернигова и Борисполя у озера Русанов под названием «Трактир городской, что называется Красный» (Рыбаков, 1997).

    На Николаевская слободка показана прямоугольником с расположенной посередине церковью, к западу от оз. Тельбин, которое автор плана о ассоциировал с летописной реки Березовка. К югу от озера показано дорогу от Наводницкая переправы до разветвления на Бровары и Борисполь.

    К югу от озера показано дорогу от Наводницкая переправы до разветвления на Бровары и Борисполь

    Рис. 2.4.3.77. Никольская слободка на

    К. Шероцкий в 1917 писал о Никольскую слободку так:

    «Жители ее удерживают небольшие сады, куда бедные киевляне съезжаются погулять. В XVIII-начале XIX в. там существовали для путешественников трактиры, кабаки и гостеприимный дом, куда иногда отправлялась киевская знать развлекаться »(Вакулишин, 2014).

    Название же современного массива Русановка происходит от фамилии владельца приграничных с Никольским монастырем земель в XVI в. - Саввы Руслановича (Ковалинский, 2008). Вероятно, от него и происходит древнейшее название расположенного здесь озера старицы вышеописанного Русановского рукава - теперь преобразованного в северную часть обводного Русановского канала - оз. Русанов (позднее - Святищево или Святище). М. Максимович писал о Русановский пролив - «бывшая (древняя) Золоча» На карте 1750 г. приведенном М. Берлинского это - русло, не сочетается с автономным озером Русаково между Никольская Слободка и Московским путем. Современные размеры пролива - длина более 5 км., Ширина до 300 м. Глубина до 12 м (Вакулишин, 2014).

    Дарница. В материалах споры Никольского и Печерского монастырей от 1506 «решение пограничного суда о спорные земли между Никольским и Печерским монастырями» встречаем название реки Дарницы и мельницы на ней. Впоследствии грамотой Сигизмунда I 1516 здешние земли отошли к Никольского монастыря (в грамоте снова упоминается река Дарница). В 1506-1508 г.г. Никольский монастырь активно скупает земли современного массива Левобережный, а потом «и сеножаты, и озеро обелить вечно со всим тым, как тая земля себе ся мает».

    Река Дарница показана на карте на рукописной карте Киевщины 40-х годов XVII века. Истоки последней изображены из озер у Броваров и Княжичей. Дарница имеет своей течения четыре мельницы с запрудами. На плане И. Ушакова показано «село за Днепром Дарница» с деревянной церковью и двором с садом. У него показано абрисы пруда - озеро Тельбин через которое впадает в Днепр река Дарница.

    С некоторым данным в конце ХVIII в. было известно три Дарницких хутора «в сотне Бориспольской к селу Княжичи хутора: 1. Дарницкий, 2 Середный, он же и Дарницкий, 3. Троецкого Больницкого монастыря, Дарницкий же». Правда, судя по всему, они были невелики. По описанию 1766, в одном из трех хуторов был двор с двумя домами и кладовой, а также рядом на реке «мельница старый на два колеса». Согласно примечания канцеляриста Николая Бурмачевского, «вышеописанные на этом хуторе живут, пахотных земель, сенокосов, лесов и других угодий с пожитков не имеют. Питаются из случайного заделки, консистенции не платят, хлеба не сеют и впредь ни в какие промыслы и торги вступать не желают »(Рыбаков, 1997). В 1786 г.. Киево-Печерская лавра построила на Дарнице новый мельница, уже около XVIII в. были созданы три хутора (Вакулишин, 2014).

    Однако в плане 1799 мы можем увидеть только трактир Дарница. Он находится вблизи дороги на Борисполь на берегу большого Дарницкого пруда, через который протекает р. Дарница дальше течет в оз. Тельбин и через пролив «Ровчаку» впадает в Днепр. На реке Дарнице показано несколько прудов.

    предыдущий раздел | содержание | следующий раздел