19 февраля 1992 - трезубец утвержден в качестве малого герба Украины »ТНЭУ

Своеобразной визитной карточкой любой страны является ее национальная символика Своеобразной "визитной карточкой" любой страны является ее национальная символика. На пути создания украинского государства этот вопрос поднимался неоднократно, не стал исключением и начало 90-х годов ХХ века. Так 19 февраля 1992 трезубец был официально утвержден Верховной Радой в качестве малого герба Украины и главного элемента большого Государственного герба.

Вместе с Конституцией, флагом и гимном Украины он является неотъемлемой частью официальной символики Украины.

Этому событию предшествовала кропотливая подготовительная работа. Еще 24 июня 1991 был объявлен открытый конкурс на создание проекта Государственного герба Украины. Также создана рабочая группа-жюри из представителей Народного совета и коммунистического большинства, а еще историков, искусствоведов, музейникив.У ее составе работали такие светила, как Игорь Юхновский, Ярослав Дашкевич, Михаил Брайчевский, Юрий Логвин, Павел Сохань, Сергей Белоконь, Валерий Шевчук .

Четвертого октября экспертная группа подвела итоги конкурса. Поступило более 200 работ. Важно, что 192 из них содержали изображение трезубца в разных контекстах. Когда вскрыли запечатанные конверты с фамилиями авторов, выяснилось, что победил проект историка-геральдиста Андрея Гречило и художника Ивана Турецкого (над изготовлением окончательного варианта работал также художник Алексей Кохан).

24 августа 1991 Верховная Рада проголосовала за независимость Украины, а первый документ по символике вышел только 15 января, когда был утвержден музыкальную версию Государственного гимна. 28 января утвержден флаг. И только 19 февраля - Государственный герб. Стоит отметить, что это решение далось непросто.

Первым предложением на утреннем заседании было утвердить как Государственный герб Украины золотистый трезубец на фоне синего щита. Она набрала только 201 голос, поскольку коммунисты под разными предлогами пытались затянуть этот процесс. После этого демократически настроенные депутаты обнародовали заявление, что в случае непринятия 19 февраля Государственного герба они имеют право выйти из состава Верховной Рады и обратиться к народу и Президента о роспуске парламента. Поэтому стали искать возможности компромисса. Анатолий Матвиенко напомнил идею о «малый герб» и «большой». Поэтому постепенно все согласились, что 19 февраля утвердят «малый», предусматривающий принятие когда и "большого". За это проголосовал 231 депутат. Так наше государство получило собственный герб, который, несмотря на официальный статус "малого" и при отсутствии «большого» выполняет роль полноценного герба страны.

О происхождении трезубца как символа государственной власти, церковной или военной эмблемы украинский существуют различные теории, но ни одна не дает удовлетворительного объяснения.

Считается, древнейшие археологические находки знака, похожего на трезубец, относятся к периоду трипольской культуры (5-3 тыс. До н.э.). Подобные изображения на древних солярных знаках в Индии, Месопотамии, других регионах Евразийского континента.

С княжества сохранились трезубцы на золотых и серебряных монетах князя Владимира Великого, который, видимо, унаследовал этот семейно-государственный знак от своих предков. Далее трезубец стал наследственным геральдическим знаменем для потомков Владимира Великого - Святополка И (1015 - 1019), Ярослава Мудрого (1019 - 1054) и других князей. Двузуб был знаменем Изяслава Ярославича (1054-1078), Святополка II Изяславича (1093 - 1113), галицкого князя Льва И Даниловича (1264 - 1301). Кроме монет, знак трезубца найдено на кирпичах Десятинной церкви в Киеве (986 - 996), на плитках Успенской церкви во Владимире Волынском (1160), на кирпичах и камнях других церквей, замков, дворцов, на посуде, оружия, перстнях, медальонах, рукописях , печатях, которыми скреплялись международные договоры, заключенные Киевской Русью. Его использовали также как символический и религиозный знак в украинском фольклоре и церковной геральдике.

Хотя трезубец отдельные господствующие роды принимали как свое семейно-династическое знамя до 15 века, но уже с 12 века его начал заменять герб со святым архангелом Михаилом.

Опять на историческую арену трезубец вышел в период национально-освободительной борьбы украинского народа в первой половине ХХ века. Так в ноябре 1917 г.. При Центральной Раде была создана геральдически-Знаменская комиссию во главе с Дмитрием Антоновичем. 25 февраля 1918 утвержден герб Украинской Народной Республики - трезубец (инициатором такого решения выступил М. Грушевский). Автор проекта - Василий Кричевский. 22 марта того же года Центральная Рада приняла соответствующий закон.

Кстати, большинство современных гербов европейских государств (Польша, Австрия, Германия, Бельгия, Испания и др.) Выполнен на основе родовых знаков древних правящих династий, поэтому решение использовать "знак Владимира" выглядит логичным.

В государстве гетмана Павла Скоропадского 29 ноября 1918-го утвердили герб с трезубцем, разработанный художником Георгием Нарбутом. С 22 января 1919 года, согласно закону о воссоединении, трезубец стали использовать как герб всей Соборной Украины.

15 марта 1939 населения Закарпатья провозгласило независимость государства Карпатская Украина. Государственным гербом стал старый герб Подкарпатской Руси с медведем, первая синяя полоса которого была увенчана трезубцем Владимира Великого с крестом на среднем зубе.

В 1920-40-Ви года стилизованные изображения трезубца использовали различные украинские политические группировки - правые и левые, в частности ОУН.

Существует более сорока версий, объясняют суть трезубца. В зависимости от того, что именно авторы этих версий кладут в основу своего обоснования, их условно можно разделить на три группы - предметную, графическую и философскую.

Видение в изображении трезубца конкретные черты живых и неживых предметов окружающей действительности лежит в основе предметных гипотез. Кое-кто видит в трехзубые воспроизведения форм верхней части скипетра византийских монархов, скипетра скифских царей, изображение короны, то есть предметов, символизирующих государственную власть. Другие исследователи считают, что трезубец напоминает очертания птицы, олицетворяя норманнского ворона, норманнского сокола или голубя Святого Духа. Значительная часть специалистов предполагает, что этот символ - эмблема, связанная с конкретным предметом человеческой жизнедеятельности - якорем, норманским шлемом, топором, флагом, рыболовным орудием, луком со стрелой, колоском и тому подобное.

Логическим продолжением предметных гипотез, объясняющих происхождение трезубца, являются графические. Однако, если специалисты, относящихся к первой группе, видят в этом знаковые почти тождественно воспроизведения конкретные черты того или иного предмета, то исследователи второй группы - только упрощенное, условное, стилизованное изображение. Графические гипотезы предлагают широкий спектр вариантов объяснения происхождения трезубца. Одни ученые видят в этом символе монограмму, то есть сплетение нескольких начальных букв в виде вензеля для обозначения имени, слова или выражения. Авторство этой монограммы приписывают не только собственно украинском, но и византийцам, скифам, грекам и др. Другие исследователи связывают изображение трезубца с орнаментом, то есть узором, построенным на ритмическом чередовании и сочетании геометрических элементов или стилизованных изображений живых и неживых предметов. Считается, что этот орнамент мог иметь византийское, восточное, славянское или варяжском происхождения. Существует еще одна мысль: трезубец - это буква "Ш", которая ранее означала цифру 3.

Интересные варианты решения проблемы происхождения и сути трезубца предлагаются философскими гипотезами. Они трактуют этот знак не как зеркальное или стилизованное обозначение предмета, а как символическое изображение идеи, понятия или явления. Есть мнение, что трезубец Владимира - это символ идеи государственной власти. По другим версиям - символ власти над тремя мирами - небесным, земным и подземным, или же символ ключ к пониманию алфавитов земной письменности. Некоторые предполагают, что трезубец это знак "Шу" ( "Поиски"), т.е. напоминание о законах природы с целью повышения человеческой активности и ответственности за свое развитие.

Наиболее серьезное выдаются гипотезы, ищут истоки трезубца в триединстве мироздания. Окружающий мир построен на взаимодействии трех элементов: три типа кварков (элементарных частиц) образуют атомы и молекулы, являющиеся основой всех физических тел; три цвета - желтый, красный, синий - взаимодействуя, образуют спектр радуги, многоцветие мира, три направления измерения - ширина, длина, высота - характеризуют объем и пространство мироздания.

Абстрактная идея Троицы, одним из графических изображений которой и стал трезубец, легла в основу канонизированной христианской доктрины о единстве Бога Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. Знак Троицы (трезубца) занимает одно из первых мест среди символов мироздания. Некоторые исследователи видят в нем символическое изображение Огня, Воды и Жизни, другие - единство Мудрости, Знания и Любви или Мудрости, Красоты и Разума. Согласно одной из версий трезубец является символом Жизни.

Трезубец имеет общую основу (символ Вакуума-Абсолюта), левую фигуру (символ положительного родительского полюса), симметричную (зеркальную) праву фигуру (символ негативного, материнского полюса) и центральную фигуру (символ ребенка).

Однако, несмотря на разногласия в трактовках, для граждан Украины трезубец символизирует государство и сложный путь ее создания.