Большой герб Украины

admin

39145 8 23-06-2010 39145 8 23-06-2010   Большой герб Украины Большой герб Украины

18 июля 2009г. текущего года украинский Кабинет утвердил Положение о Большой Герб Украины. В случае утверждения, Украина получит Большой Герб, который будет изображен на государственных печатях, учреждениях и тому подобное. Для принятия этого последнего конституционного символа государства нужно триста голосов, а, следовательно, вполне вероятно, что эта тема вновь превратится в предмет оживленных политических договоренностей между различными фракциями.

Для принятия этого последнего конституционного символа государства нужно триста голосов, а, следовательно, вполне вероятно, что эта тема вновь превратится в предмет оживленных политических договоренностей между различными фракциями

Проект - А. Ивахненко

Что же нам предлагается в качестве Великого Герба? Конституция в своей двадцатой статьи (§§ 3-4) отмечает: «Большой Государственный Герб Украины устанавливается с учетом малого Государственного Герба Украины и герба Войска Запорожского законом, принимаемым не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины. Главным элементом большого Государственного Герба Украины является Знак Княжеского Государства Владимира Великого (малый Государственный Герб Украины) ».

Правительство приняло в качестве Великого Герба проект коллектива А Правительство приняло в качестве Великого Герба проект коллектива А. Ивахненко, что является доработкой предыдущих нескольких проектов, и отличается от них чисто косметически. Вот он:

Проекту часто упрекают несоответствие многих вещей: исторических символов, правил геральдики, конституционного строя и тому подобное.

Трезубец является Малым гербом страны и сегодня выполняет функции единого Герба. Абсолютное большинство украинский воспринимают Тризуб как неотъемлемый атрибут украинской государственности, рядом с сине-желтым флагом и гимном Еще не умерла. Не вызывает никаких сомнений, что именно Тризуб должно быть главным элементом Большого Герба, что, впрочем, и требует Конституция.

Большой Герб - дискуссии продолжаются Большой Герб - дискуссии продолжаются? Казак с мушкетом, герб Войска Запорожского, появился в Конституции совершенно случайно, наверное, из-за желания угодить депутатам, что возмущались «неиспользованием» элементов казацкой символики в официальных государственных символах. С другой стороны, возможно, это влияние Большого Герба Украинского Государства (1918 г..) Периода Гетманщины. В любом случае, обязательность присутствия казака с мушкетом на Большом гербе оставила авторам проектов значительно меньше пространства для художественной свободы мысли.

Зачем корона (венец) Зачем корона (венец)?

Непримиримые противники проекта за свой главный аргумент используют тезис о несовместимости короны (венца) на Большом гербе с республиканским строем в Украине. Странным образом, это те же люди, которые утверждают, что двухпалатный парламент несовместим с унитарным государством или что два государственных языка в Украине - вполне нормальная практика. Этот аргумент основывается на двух основных тезисах: 1. Украина - не монархия; 2. В европейских странах республики не имеют короны на гербах. ( «С нас смеяться нормальные страны!»). Если с первым аргументом спорить невозможно, то второй (как и в случаях с парламентом или языке) - не совсем корректен. Как всегда у оппонентов национального государства. А когда одна цифра в примере - неправильная, неправильным является и решение, не так ли? Поскольку, если корона является на гербах других республик, значит, она означает нечто совершенно иное, чем монархию, а следовательно, некорректным является и первое утверждение.

Корона на гербе означает традиции национальной государственности. В таком смысле венец князей Киевской Руси, наследницей которой является Украина, является оправдан и очень желателен. В конце концов, можно прекрасно понять и причины, по которым он так не нравится многим оппонентам ...

Расположение щитодержатели, девиз и внешняя форма Большого Герба

Многие из нас видел и альтернативный проект Большого Герба, достаточно хорошо прорисован, где лев стоит справа, а казак - слева:

Геральдисты правы, - с точки зрения историчности и расположение казака и льва на исторических гербах Войска Запорожского и Галицко-Волынского княжества, казак должен стоять слева, а лев - направо. Однако, в этом случае, боюсь чиновники вполне обоснованно пойдут против геральдики, поскольку лев символизирует Запад, а казак - Восток. В конце концов, огромное количество государственных гербов европейских стран построены с существенными нарушениями геральдических правил, а некоторые из них вообще не могут считаться гербами с геральдического точки зрения. И все потому, что правила геральдики устанавливались для родовых и городских гербов к возникновению национальных государств, для которых символизм имеет очень специфическое значение.

Многие украинский считают, что в принципе, страна может полностью обойтись без Большого Герба. И лишних хлопот не будет. И опираются, опять же, на известный принцип: «Он европейцы не имеют больших гербов, и ничего!». Это тоже неправда.

В Европе большие гербы (а некоторые еще и средние гербы В Европе большие гербы (а некоторые еще и средние гербы!) Имеют Бельгия, Болгария, Великобритания, Грузия, Дания, Эстония, Исландия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Сербия, Чехия и Швеция.

Не имеют их Австрия, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Армения, Греция, Ирландия, Испания, Молдова, Германия, Норвегия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Хорватия, Черногория и Швейцария.

Такие страны, как Беларусь, Италия, Македония, Франция и Турция вообще имеют гербы, не соответствующие никаким правилам геральдики.

Отсутствие Большого Герба предполагается и предлагаемым Президентом проекту Конституции, который вынесен на национальное обсуждения.

На наш взгляд, существование Большого Герба оправдано и необходимо. Главное требование при этом - четко распределить сферы применения Большого и Малого Герба Украины, а этого, как всегда, и не будет сделано.

Одним словом, Герб приемлемый, но еще не принят. Будем надеяться, Парламента удастся таки закрыть многострадальную двадцатую статью в сентябре.

Трезубец и что он означает Трезубец и что он означает

Украинская, что ты значишь Украинская, что ты значишь?

Зачем корона (венец)?
А когда одна цифра в примере - неправильная, неправильным является и решение, не так ли?