Большой государственный герб Украины.

Недавно Кабинет Министров Украины утвердил изображение большого государственного герба Украины. После принятия соответствующего решения Верховной Радой Украины наше государство уже официально получит своего большого государственного герба. На страницах некоторых интернет-изданий можно было прочитать комментарии как специалистов, так и людей хоть и известных, но очень далеких от геральдики. По моему мнению, то такие вещи должны комментировать или специалисты по геральдике, или дизайнеры и художники. Соглашаясь с тезисом, что символы правят Миром, должны признать создание государственной символики важным делом, и констатировать отсутствие стремления властной верхушки в привлечении широкой художественной общественности к решению этой задачи. Думаю, что сейчас ломать копья в дискуссиях о хороших решение и недостатки этого герба видимо уже нецелесообразно. То имеем то, что имеем. Недавно Кабинет Министров Украины утвердил изображение большого государственного герба Украины
Малый и большой государственные гербы Украины.

Как мы можем видеть на рисунке, ключевым элементом большого государственного герба Украины является малый Герб, в основе которого лежит так называемый Тризуб. В литературе и в Интернете есть много трактовок этого символа, они общеизвестные, с нами знакомы все, кто интересуются данной проблематикой. Недавно меня заинтересовало оригинальное и глубоко мотивированное трактовка этого символа описанное в книге «ОРИЯНСТВО. Украинская духовная мудрость, или Размышления о Счастье »автором которой является гражданин Соединенных Штатов Америки украинского происхождения Николай Пономаренко . С любезного разрешения многоуважаемого автора цитирую по оригиналу.

«Троесущности часто называют трезубец, неверно. Троесущности является уникальным знаменитым Украинский знаком-символом, которого не имеет ни одна нация мира и который несет глубокий закодированный смысл - ТРИ СУЩНОСТИ, так и называется «Трисуття». Это Древо Жизни, в котором объединены три Сути - Явь, Навь и Правь - мифологические архетипы славянской мудрости.

Троесущности имеет горизонтальную линию, которая символизирует разделение мира на Явный (над Землей) и Навний (подземный или спрятан) миры. Явный мир есть жизнь человека н земли, а Навний является миром предков, умерших родственников, мудростью веков.

Жизнь рождается из «зерна», будто посаженное в «землю» - содержательно делит мир между живыми и мертвыми. Подземная часть зерна Навь - дух предков, с которого следует, род -иться явное жизни Явь - центральный росток в Трисутности. Это явное жизни направляется с двух сторон сложной структурой Прав - законов, правды жизни. Прав является направляющей сути, как бы вырастает из опыта и мудрости предков Нав и которая является непоколебимая, как два ножа, направляющие Я в -не жизнь ».

Николай Пономаренко

- «ОРИЯНСТВО. Украинская духовная мудрость, или Размышления о Счастье » - Киев: Геопринт, 2008. - ISBN 978-966-7863-80-7

Говоря о гербе, нельзя также не затронуть темы государственного флага, поскольку он неразрывно связан с геральдикой и его цвета присутствуют на малом гербе и на большом гербе в виде ленты. Свой флаг мы традиционно называем «желто-голубым» на языке геральдики (науки о гербах) и вексиллологии (науки о флагах) должно означать:
- желтый цвет является главным, поскольку он в описании флага называется первым и изображается сверху;
- голубой цвет является вспомогательным, в описания флага он называется вторым, изображается снизу и является фоном для гербовых изображений.

Но на официальном флаге Украины сверху размещен синий цвет, а снизу - желтый. Отсюда, по законам геральдики, имея «перевернутый» по цветам государственный флаг мы должны изображать и малый государственный герб как синий трезубец на желтом фоне, а не наоборот. Есть явное несоответствие существующего флага и изображения малого герба законам геральдики.

В марте 1918 года Центральная Рада утвердила желто-голубой флаг символом Украинской Народной Республики.

18 января 1918 министр морских дел УНР Д. Антонович предложил утвердить Украинский морской флаг. Он имел следующий вид: две полосы: вверху - желтая, внизу - синяя с золотым трезубцем и крестом.

Первый флаг УНР - желто-голубой, за гетмана Павла Скоропадского был заменен на сине-желтый. 13 ноября 1918 он стал и государственным символом Западно-Украинской Народной Республики. 20 марта 1920 затвержений на Подкарпатской Руси, а с 1939 - в Карпатской Украине.

Газета «СВОБОДА» от 8 декабря 2006.

Интересно. Случайно на хорошо известной картине крайней флаг слева (свернутый) имеет желтый цвет сверху, а голубой снизу? Или Репин знал, что желто-голубой флаг должен иметь желтое сверху?

Илья Репин,Илья Репин,

«Запорожцы», 1880-1891, холст, масло, 203 х 358, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

Кстати, это может быть хорошим комментарием к тому государственного беспорядка, что существует в стране. С сакральной точки зрения желтый цвет означает активное, творческое, солнечно-огненное, духовно-божественное начало, а голубой - пассивное, влажное, консервативное начало, которое требует активизации и одухотворения.
Если на флаге наверху изображается цвет духовно-божественного начала, то это значит, что именно оно признается главным, доминирующим, что соответствует естественному состоянию Вселенной. В противном случае (когда на национальном флаге синий цвет размещено над желтым) это означает, что нация признает господство пассивного над активным, консервативного над творческим, материального над божественным, творение над Творцом, что противоречит естественному состоянию Вселенной и является символом всего негативного в нашей стране .

Антон Супруненко

Случайно на хорошо известной картине крайней флаг слева (свернутый) имеет желтый цвет сверху, а голубой снизу?
Или Репин знал, что желто-голубой флаг должен иметь желтое сверху?