Владимир Великий и княгиня Ольга - это те, кого считают первыми символами украинского христианства - особая

Князь Владимир Великий и княгиня Ольга - это те, кого справедливо считают первыми символами украинского христианства. Церковь прославила их обоих как святых, в лике равноапостольных. Это означает, что они, подобно непосредственных учеников Христа, особенно отличились проповедью христианства и обращением народов в истинную веру.

Ольга (в крещении - Елена) родилась около 890 года. Место его рождения точно не известно. Вероятно, она была варяжского происхождения и приехала с псковских земель - именно такой версии придерживаются "Повесть временных лет" и церковное житие святой княгини Ольги. Однако существует ряд версий, выводят ее происхождения из Болгарии, Галичины и тому подобное.

903 года Ольга стала женой киевского князя Игоря Рюриковича. Брак оказался счастливым и продлился более сорока лет. Но около 945 года Игорь попал в плен к непокорного племени древлян, которые казнили его, после чего отправили к Ольге послов с предложением стать женой древлянского князя Мала. Месть Ольги за смeрть мужа и сожжение ней древлянского города Искоростень (современный Коростень) вошла в историю и за века обросла множеством деталей, порой сомнительных с точки зрения здравого смысла.

По смeрти мужа Ольга стала править Русью как регентша при своем сыне - несовершеннолетнему Святославе. 957 года она посетила Константинополь, где встретилась с византийским императором Константином порфирородного. Во время этого визита Ольга приняла крещение, а вернувшись в Киев, отправила послов к саксонского короля Оттона Великого с просьбой прислать в Россию священников и епископа.

Хотя сама княгиня была христианкой, ей, несмотря на все усилия, не удалось утвердить христианство как государственную религию и обратить Святослава. Впрочем, сын позволил похоронить мать по христианскому обряду после ее смeрти 969 года.

Святое дело княгини Ольги продолжил ее внук - князь Владимир, незаконный сын Святослава. В начале своего правления он был ярым язычником: строил капища в честь языческих богов, имел большое количество жен и наложниц.

Но все изменилось, когда, стремясь выгодного династического союза с Византией, Владимир пришел к Христовой вере: император Василий II пообещал отдать за него свою сестру Анну при условии, что князь крестится сам и сделает христианство государственной религией на Руси. Это и произошло в 988 году, когда поваленные статуи уступили место свету креста Господня. Спекуляции о том, что "Владимир крестил Русь в православную веру", не соответствуют действительности - ведь это произошло еще до великого раскола христианства 1054.

Существуют сведения, что Владимир и после крещения придерживался языческих традиций - его путь веры был тернист и труден. Но перед смeртю он примирился с Богом и отошел раскаянным, а мы теперь в его лице имеем святого покровителя на небе.

Ольга Герасименко

Читайте также:

По материалам издания: CREDO

Уважаемые читатели приглашаем Вас Уважаемые читатели приглашаем Вас   на наш канал в   Telegram на наш канал в Telegram