лесопилок

3 февраля 2010 председатель Львовской ОГА Николай Кмить подписал соглашение о передаче в концессию памятника архитектуры национального значения - дворца XIX века в Тартакове Сокольского района. Соглашение заключено на 49 лет с частным инвестором из Волыни (из Ровно, если конкретнее) - ФОП «Новосад». Инвестор обязался вывести из аварийного состояния и ввести в эксплуатацию дворец в качестве туристско-развлекательного центра.

Прошло почти полтора года. В Тартакове не было сделано НИЧЕГО. Вообще. Уроженец соседних Шарпанцы, бизнесмена Игоря Новосада местные жители видели вообще один-единственный раз - приехал, рассказал о грандиозных планах, уехал. На этом все. Новосад ссылается на кризис - причем ссылается как-то не напрямую, а откуда-то издалека. По приглашению Сокальской райгосадминистрации прибыть на совещания он не откликается, никаких объяснений не дает. РГА грозит тем, что вопрос спасения памятника архитектуры национального значения будет ставиться перед областным руководством. И отношение. И даже неоднократно. Между тем все, что могут сделать для спасения сооружения крестьяне и РГА - это обрезание кустов вокруг покалеченной сооружения.

12 июля 2011 создается благотворительный фонд для сбора средств для преобразования дворца в то стоящее. Инициатор создания фонда - житель Тартакова Виктор Литвинчук.

Соглашение о концессии была аннулирована летом 2013 года. Во дворце так ничего и не делалось. Ну, все как обычно.

Ну, все как обычно

Карта

Координаты: 50 ° 27ь34 "с. ш. 24 ° 23ь54 "вост. д.

Есть здесь фанаты BDSM - ну или хотя бы художественной литературы конца XIX века? Есть? И еще не были в Тартакове? Ай-яй-яй! Исправляйтесь!
Тем более, что сделать это не трудно. Всего лишь и надо: с львовского автовокзала № 2 (того, где ходят еще маршрутки на Жовкву ) Сесть в бусик к Сокаля (В конце июля 2005 стоимость проезда была 7 гривен), а уже с сокальского автовокзала пересесть (за смешные копейки) в маршрутку, которая преодолевает 10 километров на восток - к Тартакова. И оттуда тоже выехать будет просто.
А теперь объясню, зачем сюда ехать. начнем с

Огромный объем полуразрушенного храма св. Архангела Михаила возвышается на окраине села немым свидетелем былого расцвета города Тартаков. Так, когда-то это был город. Первое упоминание о Тартаков относится до 1426 года, вторая - до 1587, когда поселение принадлежало семье Тржчинських (Trzcinskich), а магдебургию поселение получило от короля Яна III Собеского в 1685-м, вместе с привилегией на четыре ежегодные ярмарки и еженедельные торги.
Вероятно, Потоцки, долгие времена владели этими землями, пока не переселились в Кристинопольский резиденцию , Помогли - и в 1487 году Тартаков уже имел свою католический приход. И понадобилось 116 лет, чтобы в поселении вырос каменный храм. Освятил его Каэтан Кицкий под титулом архангела Михаила еще позже - в 1794-м.
В 1871 году здесь работал викарием Зигмунд Гораздовский, будущий основатель Ордена сестер йозефиток, беатифицирована во Львове Иоанном Павлом II в 2001 году. (По данным Поэтому и "Львовской архиепархии латинского обряда", Львов, 2004).
Но самое интересное в истории костела связано с образом Непорочного Зачатия Девы Марии, который многие считают чудотворным. Образ появился в храме в 1764 .. а с 9 по 24 марта 1765р. вроде плакал кровавыми слезами. Уже в 1777. икону признали чудотворной, а в 1779г. торжественно переместили в специально подготовленный главный алтарь. И потянулись паломники со Волыни , Холмщины, Галичины ... Самые отпусти происходили 15 мая. В хронике "Liber memorabilium Тартаковская костела" описано вплоть 407 "чудесных" случаев.
С 1905г. в Тартакове работали сестры монахини, именно они после Второй мировой вывезли образ в Лукавецкого костела (Польша). По образу задишила село и польская община Тартакова, спеша к Лукавцы у Любачева, к своему образу. А костел - а костел стоял, разваливался ... В плебании разместили садик, у стен храма держит хозяйку местный крестьянин ... А в самом костеле при советах сделали многоэтажный колхозный ток, а для того, чтобы тракторы легче проезжали в старые стены , пробили в боковой стене специальный вход. Именно сюдою и сейчас попадаешь в храм - главный вход, кажется, навеки сросся с тяжелым ржавым замком. Со временем башни храма начали рушиться, сооружение признали аварийной (может, именно поэтому шаром покати ее искать в четырехтомнике "Памятники градостроительства и архитектуры УССР"?
Я хотела внутрь - и нашла-таки способ. Рядом с храмом живет бабушка 1923 года рождения, которая и хранит ключи от костела. Она рассказала, как еще в детстве ходила сюда в воскресную школу, как посещала богослужения как в костеле, так и в церкви (такие бы ейкуменични взгляды и всем верующим!), Как на всю жизнь выучила польский и украинский молитвы к Богоматери Тартаковская (она рассказывала их со слезами на глазах, мне было неловко, но атмосфера получилась вполне торжественная). Так вот, бабушка, проработавшая всю жизнь санитаркой, рассказала, что когда в село вошли советы, нашелся кто-то самый "правильный", кто и попытался повалить крест у храма (этот крест сейчас стоит на том же месте, что и прежде). Ударил топором раз - его будто отбросило от креста. Ударил второй - история повторилась. Хлопак был упрямый (а может, сказочная сознание заставляет повторять в памяти некоторые события именно в три раза?), Ударил в третий раз - и повалился под символом веры мертвым.
Опять на старых глазах появились слезы, когда старушка рассказывала, как торжественно и многолюдно в храм вернулась копия Тартаковская богоматери, коронованную Иоанном Павлом II 8 января 2004г. Понемногу костел оживает. А сначала верным приходилось на богослужение добираться с помощью лестниц!
Алтарь лишили безобразной достройки, потихоньку идет реставрация сооружения. Община, которая была зарегистрирована еще в 1991г., Долго боролась за это помещение, ведь местные власти почему-то назначил его православным. А так как в 1999г. ортодоксы в храме так и не начали ничего делать, прихожане-католики возобновили старания о возвращении храма. Удивительно: православные отказались от костела в пользу католиков в ноябре 2003г.! Надеюсь: в следующий раз я увижу костел-красавец, с целыми высокими башнями.

Следующий призрак бывшего города - его символ, ратуша. Известный львовский краевед Орест Мацюк писал, что это была не единственная в Украине сооружение такого рода, которая со времен позднего средневековья сохранилась без всякой перестройки. Хотя можно считать поздним средневековьем 1685, когда Тартаков не без участия Казимира Щенсного Потоцкого получил городские привилегии и, следовательно, право иметь ратушу, еще тот вопрос.

Аутентичность давно минувших эпох: здесь не только когда заседали райникы и лавники, ратуша при случае превращалась в мини-крепость. С вершине мощной башни (с часами, не такая уж дешевая вещь в те времена!) Видно всю округу - и часовой на башне сразу сообщал населению об опасности. Магистрат царствовал над всем городом, возвышался выше костела, свысока смотрел на замок-дворец рядом.

Старые гравюры красноречиво свидетельствуют: так было, посмотрите сами.

Малая ратуша восемь (по другим данным, пять) въездных ворот и барочные торговые ряды по периметру, заполненные магазинами и складами. Понять, каким образом в 1950-х годах председатель местного колхоза отдал приказ разобрать этот уникальный памятник архитектуры, невозможно. Так, центр города стояло в руинах еще с 1941 года, со времен артиллерийского обстрела поселения нацистами. обстрел вызвал пожар. Но башня устояла! С камни ратуши вымостили сельскую дорогу, остальное ушло на коровник. Сейчас на месте оборонной ратуши неприметный одноэтажный бар. А пожилые жители Тартакова, объясняя дорогу во дворец, говорят: "Пойдете к ратушу ..." К сожалению, уже не пойдем.

 К сожалению, уже не пойдем

Ах, каким красавчиком он выглядел когда-то! Роскошные формы, богатая лепнина, изящный силуэт. Кирпичный, с ризалитом и балконом, в стиле французского необарокко. С юга к дому присоединен Г-образный хозяйственный корпус. Старушка возле костела еще помнит времена, когда здесь жили "господа". И что это были за господа, ее, юную девушку, мало интересовало: у нее работы много, а еще учиться хочется.
Сводный дворец по приказу Збигнева Лянцкоронского в 1896 на фундаменте оборонительного замка Потоцких (XVII в.). Все остальное от замка Потоцких - кроме основ - предварительно разобрали.

Именно в XVII в. Лесопилок стал главной резиденцией магната Щенсного Казимира Потоцкого, еще до того, как богач возвел для возлюбленного жены Кристины с Любомирских город Кристинополь, современный Червоноград. К тому времени за живостью торговцев и богатством Тартаков значительно обгонял соседней Сокаль . когда же Кристинополь было построено, в Тартакове поселился племянник Феликса (Щенсного) Казимира, Франтишек Салези Потоцкий (1700-1772). За время его господства в городе был основан иудейскую типографию и мануфактуру по изготовлению сукна (действовала до 1811 г.). Замок же стал местом благородных встреч. Потоцкий приглашал сюда с гастролями итальянскую оперу.

8 марта 1781 Тартаковская и Кристинопольский ключи в Потоцких покупает князь Адам Понинский . Князь быстро обрастает долгами - и Тартаков берет под свое крылышко сначала австрийское правительство, а затем Фелициан Росновський. Как приданое его дочери Розы Тартаков переходит в 1849 г.. В руки Лянцкоронских, которые и реконструировали его, ориентируясь на "Casino de Paris" в Монако.

В начале ХХ в. (До 1929 г..) Тартакова владели Урбански. Последняя владелица дворца, Мария Урбанская, так и не вышла замуж, потому порядочного пары не случилось. Погибла ли в Сибири в 1940 г.., То своей смертью на родине, перед тем составив завещание в пользу детей Сокальщини. Елена Яворская рассказала в 2006г. Интересное о дворце: зеркало с гербом Урбанский до сих пор украшает кабинет для ВИП_гостей БК в Сокале.

Замок незаслуженно лишен упоминаний в старых документах, поэтому каким он был - подробно неизвестно. По описанию 1847 известно, что стены замка были украшены фресками, а еще здесь была хорошая библиотека. Когда сооружение окружал ров, сейчас даже след от земляных укреплений найти непросто среди джунглей неухоженного парка. Как просто и поверить, что юго-западные стены с контрфорсами - это и есть самый старый реликт Тартакова, настоящий фрагмент крепости. Достать бы где мидьорит Мечислава Стечинського из серии "Okolice Galicyi", где видны руины еще не дворца, но замка ...

Хома рассказывал, что была здесь раньше школа (как и завещала Урбанская). В подвалах помещения обустроили школьный тир. И какая уж была подозрительная история с тем пожаром, говорят об умышленном поджоге, а еще о пьяниц, погибших будто в огне. Хотя в версию окурка я бы верила больше. В 1990-х в селе возвели типового проекта школу - сейчас едва заполненную детьми - это и стало приговором дворца. Были планы превратить дворец в дом отдыха для шахтеров (ведь Сокальщина - это Донбасс Галичины).

Необычный сюрприз, подготовленный неутомимым Игорем Фомой. Итак, украинская архитектура через призму мировой литературы

Неподалеку от имения N, на широком пологом плато одиноко стоял полуразрушенный замок Тартаков, о котором в народе ходили жуткие легенды ... Если верить крестьянам, в замке видели старого седого мужчину, будто кастеляна. Он одет так, как одевались сотни лет назад. Крестьяне утверждают, что ему тысяча лет, а в большой, прекрасно сохранившейся зале замка стоит удивительной красоты мраморная женщина с мертвыми белыми глазами. Иногда, ночью, она оживает и гуляет мрачными коридорами в сопровождении многочисленных призраков, и тогда слышатся странные голоса: дикий вой, жалобный плач, сладкие влекущие звуки ...

(...)
Правда заключается в том, что в большом зале замка действительно стоит замечательная мраморная статуя женщины, невиданной красоты женщины. Некоторые говорят, что предки семьи Тартаковский вместе с крестным походом шли в Палестину освобождать гроб Господень и привезли из Византии скульптуру Венеры, произведение рук какого-то греческого художника.
Другие рассказывают, что славная своей красотой и гриховодством дама с той семьи велела одному итальянскому скульптору увековечить себя, к тому же в костюме, не подвластная моде, который еще до грехопадения носила в раю Ева. Это происходило во времена Бенвенуто Челлини, а прекрасной дамой была Старостина Марина Тартаковская ... Ее же портрет в человеческий рост висит в одной из мрачных комнат замка, потолок которой украшает большая фреска - Диана в купели. Старостина одета в темный бархат, и имеет на голове польскую шапочку с пучком Чаплин перья ...
.... "В Кракове хранится немало старых забытых актов, в том числе и материалы одного процесса со времени господства Старостины Марины - свидетельство о произволе этой красивой вдовы, которая правила в Тартакове, как абсолютная монархиня. Однажды ее обвинили в убийстве слуги, как оказалось впоследствии, благородного происхождения, и тогда к ней отправилась королевская комиссия. Однако одного вида этой женщины хватило, чтобы обезоружить судей. Комиссия ни с чем вернулась назад. Сейчас же замок без хозяина. После смерти последнего владельца его вдова, красавица с оя Тартаковская, переехала в Париж ...

(...)
Передо мной возвышался дворец с крышей свинцового цвета, - голова дракона под ним, вероятно, выплевывал в дождливую погоду потоки воды, - с балконом, который держали на своих каменных плечах фигуры обнаженных турок, и роскошными парадными лестницами. В глубокой нише стены виднелась высеченная из камня скульптура какого-то монгольского хана с уродливой головой и спутанными цепями руками. Среди изложенного мостовой и покрытого снежным ковром двор был выстроен ложе фонтана, над которым распростерла широкие ветви огромная липа ... Старец повел меня вверх по лестнице, открыл искусно резные двери, и я переступил порог этого славного, увитого мраком тайны замка. Мы шли по широкой мраморной лестнице, поднимались и спускались по винтовой винду, проходили то широкими и роскошными, как аллеи, коридорами, то глухими и неуютными ходами, похожими на подземные лабиринты шахты. Огромные деревянные обитые железом двери открывались и вновь закрывались за нами пропуская нас ... Из комнаты в комнату нас сопровождали тени прошлых веков. Здесь, на стенах висели черные латы, украшенные белыми ангельскими крыльями, полученные в бою турецкие знамена и боевые литавры, турецкие колчаны со стрелами; обои на стенах покоев со сценами из Ветхого Завета были пожелтевшие и источенные молью, которая от малейшего прикосновения роем поднималась в воздух ... Были там уютные, обитые поблекли голубым атласом или когда белым, пожелтевшей уже от времени, муслином, стены будуаров с большими каминами , на которых стояли живота те фарфоровые китайчукы, с туалетными столиками и зеркалами в серебряных рамах, и всевозможными изысками того времени ... с маестатичних залов с изысканными барельефами и гигантскими фресками мы попали в спален с роскошными ложами, увешанных и шатрами. В одном покое на мраморном возвышении стояла ваза, которую могла создать только рука грека или итальянца с его своеобразным видением красоты. В следующем - всю ширину стены занимала огромная резная шкаф, заставлена ​​замечательными произведениями из стекла и керамики, красочно разрисованными с выписанными на них крылатыми выражениями; такая посуда изготовляли в 15 и 16 веке в угоду причудливым немецким вкусам. В стенах, обшитым ценным, почерневшим от времени деревом, шуршал шашель. Окна были в основном закрыты ставнями, поэтому краски на старых полотнах, которые повсеместно украшали стены, на протяжении веков так сильно потускнели, что мужественные рыцари, роскошные Старостины и многие одетые дамы стояли, казалось, в глубокой тени, и только то тут, то там, как из темноты ночи, проглядывали прекрасные светлые лица. Все было заброшено, запущено, покрытое серым, как пепел, пылью, увешан паутиной; в воздухе пахло тлению ... Наконец мы вошли в довольно просторного покоя в форме четырехугольника, облицованного черным деревом, в котором не было никакой мебели. На центральной стене висела картина в золоченой раме, покрытая зеленой завесой ... Старик подошел к портрету и дернул за тайный шнур. В воздух поднялась пыль, и с серой тучи появилось изображение женщины, чрезвычайно соблазнительной. Она была стройная и высокая, одетая в черный бархат, обращенное ко мне лицо знает ли можно было бы назвать красивым, но оно влекло своей произвол и печальным улыбкой; обрамленное темными кудрями с кокетливо посаженной на них польской шапочкой, это лицо казалось демоническим. Большие темные глаза, казалось, светились фосфорным блеском, и не отпускали меня, даже когда я сделал шаг в сторону ".


Произведение написано в 1887., Но материал был собран примерно в 1840-х, во время многочисленных поездок писателя Галицией. Родоначальник мазохизма интересовался легендами и старыми развалинами. Насколько художественная правда соответствует исторической, сейчас уже сказать невозможно.

Насколько художественная правда соответствует исторической, сейчас уже сказать невозможно



Есть здесь фанаты BDSM - ну или хотя бы художественной литературы конца XIX века?
Есть?
И еще не были в Тартакове?
А может, сказочная сознание заставляет повторять в памяти некоторые события именно в три раза?