Герои, которых забрала война в феврале

Их девять, погибших в феврале на передовой и умерших от ран в госпиталях. Восемь мужчин, одна девушка. Самому младшему - всего 19, самому старшему - 39. Пятеро - жертвы обстрелов. Один погиб в ближнем бою с ДРГ. Двое подорвались на минах. Еще один - умер в госпитале после полугода борьбы за жизнь, также вследствие ранения вражеским снайпером.

Вспомним же павших. Тех, которые не дожили до весны.

Александр Рыбальченко псевдо «Печать»

Александр Рыбальченко псевдо «Печать»

Он был разведчик, командир отделения 93 ОМБр. «Пломба» было 23. Родился 11 января 1994 года. Сашу воспитывала бабушка вместе с его четырьмя братьями и сестрами.

Александр воевал за Украину с самого начала боевых действий на Востоке в 2014 году. Сначала был добровольцем батальона МВД «Луганск-1», а в 2015-м подписал контракт с ВСУ, стал в ряды 93-й бригады. Воевал в Песках, Трехизбенке, в районе Бахмутской трассы. В декабря 2017 года указом президента Украины Александр был награжден медалью «Защитнику Отечества».

Погиб 1 февраля под Мариуполем в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве (вражеской растяжке), осуществляя дополнительную разведку местности. Парня похоронили в воскресенье, 4 февраля, в родном селе Коржовое Сватовского района Луганской области.

Девушка Александра - Елена Дмитренко - служила с ним в одном подразделении. Недавно она ушла в декретный отпуск; сейчас находится на пятом месяце беременности.

Дмитрий Сысков псевдо «Проводник»

Дмитрий Сысков псевдо «Проводник»

Сысков Дмитрий Вадимович - военнослужащий 16-го отдельного мотопехотного батальона «Полтава» 58 ОМПБр, младший сержант, водитель.

Дмитрию было 37 лет. Родился 18 июня 1980 года в городе Чернигов. В января 2015 года прошел обучение в лагере глубинной разведки в Нежине, БТРО «Чернигов». С мая 2015 года по сентябрь 2016 года - в составе 4-й роты батальона Нацгвардии «Донбасс» в должности водителя (КрАЗ), прошел также подготовку на водителя БТР. Прошел Мариуполь, Широкино, в июле 2015 года награжден нагрудным знаком НГУ «За доблестную службу». В сентябре 2016 подписал контракт с ВСУ. Как и многие бывшие нацгвардийцив «Донбасса», пришел к 16 ОМПБ «Полтава» 58-й бригады.

Трагический инцидент произошел на участке фронта, где расстояние между сторонами составляет примерно 35 метров. В 58-й бригаде заявляют о приходе к украинским позиций ДРГ противника. Пытаясь овладеть ими, боевики захватили в плен раненого бойца (Сысков), который до последнего патрона сдерживал противника, предоставляя возможность собратьям занять позиции и выбить российского агрессора. Раненого тянули полем, не предоставив первой медицинской помощи. А потом нагло заявили о его смерти. Подтверждением этого является фото, которые террористы присылали собратьям погибшего, сопровождая ужасные фотографии угрозами и унижениями. В течение трех дней тело находилось в морге города Кадиевка (быв. Стаханов) на неподконтрольной территории.

Похоронен 17 февраля в Чернигове на Аллее героев кладбища «Яцево». У Дмитрия осталась мать.

Александр Гречук псевдо «Якут»

Александр Гречук псевдо «Якут»

Морпехи Гречук было 38 лет. Родился 13 апреля 1979 года в селе Степное (Слобожанская поселковый община) Днепровского района Днепропетровской области.

15 февраля во время обстрела в Приазовье погиб Гречук Александр Васильевич - старший матрос с 503-го отдельного батальона морской пехоты 36 ОБрМП 36 ОБрМП ВМС ВСУ. 36-я бригада выполняет боевые задачи в районе приморского села Широкино Донецкой области. Александр женился во время службы в ВСУ в июне 2017 года.

Юрий Кушнир

Юрий Кушнир

Юрий Николаевич Кушнир родился 19 июня 1978 года в селе Жилинцы Ярмолинецкого района Хмельницкой области. Был сержантом, радиотелеграфистом 1-й штурмовой роты 46-го отдельного батальона специального назначения «Донбасс-Украина» 54 ОМБр Вооруженных сил Украины.

На войне - с 2014 года, когда ушел добровольцем в спецподразделение МВД - хмельницкую роту «Богдан». Фатальными для воина стало ранение, полученное от пули снайпера еще 30 июля 2017 в Марьинке (Донецкая область). Утром 18 февраля во военном госпитале в Киеве он умер, хотя по его жизнь медики боролись более полугода.

Похоронили воина на малой родине 21 февраля.

Валерий Егоров

19 февраля в Донецкой области в результате обстрела со стороны российско-террористических бандформирований, погиб командир разведывательного отделения разведывательного взвода 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, 28-летний сержант Валерий Егоров.

Валерий родился 17 декабря 1989 года в городе Прилуки Черниговской области. Окончил Прилуцкий гуманитарно-педагогический колледж в 2008 году, получил специальность «педагог-организатор». Окончил также Национальный педагогический университет им. Драгоманова, получил диплом бакалавра по специальности «начальное обучение (практическая психология)».

Срочную службу проходил в феодосийском батальоне морской пехоты в Крыму. Призван по мобилизации уже 19 марта 2014 - самая волна. Сначала служил в 1-й отдельной танковой бригаде. В дальнейшем перевелся в 34-го батальона «Батькивщина» (Кировоградская область). На фронте - с июля 2014-му. Был командиром гранатометного отделения, освобождал Торецкое, воевал под Луганском, у Горловки и зайцев. 25 декабря 2015 в третий раз подписал контракт на прохождение военной службы. В свободное время на фронте занимался кузнечным, которое было его увлечением.

Во время выполнения боевого задания 19 февраля 2018 группа сержанта Егорова попала под обстрел из АГС-17, который стал для командира отделения фатальным. Валерий получил осколочное ранение в голову и еще 2:00 боролся за жизнь ...

Похоронен 21 февраля в родных Прилуках на кладбище «Новый быт». В павшего бойца остались родители и старший брат.

Сабина Галицкая

Сабина Галицкая

Сабина Станиславовна Галицкая родилась 20 сентября 1994 в селе Бастова Рудня Емильчинского района Житомирской области. Окончила Новоград-Волынский медицинский колледж (2010-2014, образование среднее специальное, фельдшер). После колледжа - с января 2015 года - работала рядом с мамой в Барашивський участковой больницы (с. Бараши Емильчинского района, акушер. Спасать жизни, давать жизнь была призванием девушки.

В апреле 2016 она добровольно ушла в Вооруженные силы на контракт, после УЦ «Десна» продолжила службу в «десятке», военная часть А4267 (10 ОГШБр). В течение почти пяти месяцев Сабина оказывала помощь раненым на передовой. Это была уже вторая ее ротация на фронт.

Старшая медицинская сестра приемно-сортировочного отделения медроты 10-й отдельной горно-штурмовой бригады погибла 20 февраля в результате обстрела со стороны боевиков «ЛНР» возле села Екатериновка. Сабина Галицкая оказывала медицинскую помощь и украинским бойцам, и гражданских. Последний раз именно для того она пыталась добраться сел Екатериновка и Новоалександровка, которые недавно заняли военные ВСУ. По опасной дороге наши военные ехали в бронетранспортере. Его и подвел «ПТРК-снайпер». От травм, несовместимых с жизнью, Сабина погибла на месте. Снаряд неразорвавшийся. Если бы случилось иначе, погибших могло быть значительно больше ...

«Мы получили известие о том, что 23-летняя украинская медик был убит, когда пытался оказать помощь мирным жителям вблизи линии соприкосновения. Инцидент напоминает нам о продлении конфликта в восточной части Украины, а также о том, что мирные жители и те, кто оказывает им помощь, находятся в опасности каждый день »... Это - слова из заявления пресс-секретаря Государственного департамента США Хизер Науерт на брифинге 22 февраля в Вашингтоне .

23 февраля, Сабину Галицкую с воинскими почестями проводили в последний путь и похоронили в родном селе Бастова Рудня.

Илья Сербин

Илья Тарасович Сербин родился в 1993 году. Жил в селе Крюковщина Киево-Святошинского района Киевской области.

Пошел в армию добровольцем. Служил в 54-м и 131-м отдельных разведывательных батальонах. Впоследствии перевелся до 25-го мотопехотного батальона «Киевская Русь». До 25 ОМПБ Илья перевелся, чтобы служить вместе с женой. Юлия Микитенко - ранее активистка движения «Отпор», теперь тоже военнослужащий ВСУ. они поженились во время войны, в 2015 году. История их любви стала частью фотопроекта «Если бы не война».

Военнослужащий 25 ОМПБ «Киевская Русь» 54 ОМБр Илья Сербин погиб в районе Светлодарск дуги - при обстреле из гранатомета АГС 22 февраля получил ранение в шею, несовместимое с жизнью. Похоронили героя 25 февраля в Крюковщине.

Александр Сивко

Александр Сивко

Сивко Александр Владимирович родился 7 мая 1998 года в пгт Песковка Бородянского района Киевской области.

В 2016 году окончил Киевский профессиональный лицей строительства и коммунального хозяйства. Получил специальность электромонтажника и слесаря-электрика по ремонту электрооборудования на автомобильном транспорте.

В мае 2017 года Саша подписал контракт с Вооруженными силами. После прохождения подготовки в учебном центре «Десна» на службу в первый батальон 95 ОДШБр, что в Житомире.

25 февраля погиб от пули снайпера на позиции шахта «Бутовка» под Авдеевка (Донецкая область). Ему было всего 19. Остались родители и старший брат.

Александр Казмиров

Александр Казмиров

Александр Казмиров - родом из села Щербани Старосинявского района Хмельницкой области.

Поступил на службу по контракту в Вооруженные силы 2016 года. 21-летний военнослужащий 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила ВСУ Александр Казмиров получил ранение в результате подрыва на мине 18 февраля. Был доставлен в Харьковский госпиталь. Неделя находился в коме. Не приходя в сознание, скончался в ночь с 25 на 26 февраля.

Воина похоронили в первый день весны, 1 марта, в селе Шаровка Ярмолинец района, откуда родом его отец.

Вечная память павшим героям, отдавшим жизнь за Украину!

центр волонтеров People's Project выражает искреннюю благодарность изданию новостной и лично Дмитрию Лиховия .