Фасоль с грибами

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

Вкусная тушеная в густом соусе фасоль с грибами по домашнему рецепту - отличная сытное блюдо. Лесные грибы, лук и замочена фасоль Вкусная тушеная в густом соусе фасоль с грибами по домашнему рецепту - отличная сытное блюдо

По большому счету, тушеная в густом соусе фасоль с грибами и луком, относится ко вторым блюдам. Хотя, многие любят, такого типа блюдо может быть приготовлено в виде густого супа, который отлично гармонирует со свежим хлебом и зеленью . Здесь дело вкуса.

Грузинские блюда из общим названием лобио, как правило, означают, что блюдо приготовлено из фасоли. Это может быть сухая фасоль - бобы, лопатки или стручки зеленой фасоли. Такие блюда щедро приправляют зеленью, часто с добавкой гранатового сока или даже гранатовых зерен. И всегда подаются с хлебом, испеченным в дровяной печи. Густая блюдо из фасоли набирается из тарелки прямо куском хлеба, как по мне - так наиболее вкусно, хотя, может и не совсем правильно.

В мире фасоль готовится сотнями способов, причем в регионах, где фасоль имеет наибольшее распространение, незначительные нюансы рецепта могут иметь очень важное значение. Например, в Болгарии множество блюд из тушеной фасоли, приготовленные с различными специями, позволяют получить практически разные блюда. Кроме того, сильно варьирует вкус готового блюда добавка в тушеную фасоль разных ингредиентов - мяса, дичи, грибов, овощей. Тушеная фасоль с грибами может готовиться и без дополнительных ингредиентов, но всегда в блюде много ароматных специй и густой соус.

Фасоль с грибами - блюдо несложное и прекрасно подходит к хорошей сытного ужина. Стоит только заранее замочить фасоль, чтобы она хорошо варилась. Если заранее позаботиться о фасоль, общее время приготовления блюда - меньше часа.

Обычно дома мы грибы не консервируем. Свежие лесные грибы мы чистим и отвариваем без специй и соли. Максимум, если грибы при варке сильно темнеют, в воду добавляется немного пищевого уксуса. Далее грибы разлагаются в полиэтиленовые пакеты и подвергаются глубокой заморозке. По мере необходимости грибы размораживаем, и из них готовим пасту с грибами или, мы очень любим, жульен грибы запеченные с сыром. Еще одна из любимых блюд - тушеная фасоль с грибами. Это вкусная и питательная блюдо, с восточными «нотками».

Ингредиенты (2 порции)

  • Белая сухая фасоль 1 стакан
  • Грибы лесные (отварные) 200 гр
  • Лук 2-3 шт
  • Растительное масло 2 ст. л.
  • Укроп, петрушка 3-4 веточки
  • Соль, перец черный молотый, соевый соус, муку по вкусу
  1. Чтобы приготовить фасоль с грибами, лучше, использовать лесные грибы. Идеально, конечно же, только собраны. Но, если не сезон, вполне подойдут отварные и замороженные белые грибы, польские, подберезовики и т.д. Если лесных грибов нет в наличии, можно использовать шампиньоны или вешенки, предварительно открыв их 10-15 мин.

    Лесные грибы - подберезовики

  2. Предварительно необходимо замочить белую фасоль - хотя бы на 6:00. Почему именно белую: оболочка пестрой или красной фасоли при варке темнеет и сильно окрашивает все блюдо. Накануне залить сухую фасоль водой и поставить ее в холодильник.

    Сварить белую фасоль до готовности

  3. После замачивания отварить фасоль до готовности, воду слить, а фасоль использовать для приготовления блюда фасоль с грибами. Лесные грибы крупно нарезать. Лук почистить и нарезать крупной соломкой.

    Подготовить лук, фасоль и грибы

  4. В сотейнике разогреть масло и обжарить в нем крупно нарезанный лук до приятного золотистого цвета и румянца. Жарить надо на большом огне и без крышки, часто перемешивая лук, для равномерного обжаривания.

    Обжарить крупно нарезанный лук до приятного золотистого цвета

  5. Добавить в обжаренного лука нарезанные грибы и обжаривать лук с грибами 5-6 мин, постоянно помешивая. Солить и добавлять специи пока не надо. Жареные грибы с луком - уже прекрасная самостоятельное блюдо. Примерно так мы готовим в сезон жареные лисички .

    Добавить в обжаренного лука нарезанные грибы

  6. Добавить в обжаренных грибов и лука отваренную белую фасоль. Поперчить фасоль с грибами и совсем немного посолить. Основная соль будет добавляться с соусом. Добавить к фасоли с грибами и луком полстакана горячей воды и тушить все под крышкой на слабом огне 12-15 мин.

    Добавить в обжаренных грибов и лука отваренную белую фасоль

  7. Пока тушится фасоль с грибами, необходимо приготовить соус. Есть два варианта, на выбор. Первый: обжарить до легкого румянца на сухой сковороде столовую ложку пшеничной муки и «заварить» его кипятком до желаемой густоты. Поперчить и посолить соус по вкусу, дать покипеть соуса на маленьком огне 4-5 мин. Второй: в чашке смешать 1 ст. л. муки и 1-2 ст. л. темного соевого соуса, развести небольшим количеством кипяченой воды. Соевый соус достаточно соленый, поэтому, скорее всего, дополнительно солить блюдо больше не понадобится.
  8. Залить фасоль с грибами соусом, перемешать и тушить на маленьком огне до 10 мин. Если необходимо, можно дополнительно посолить и поперчить.

    Залить фасоль с грибами соусом

  9. Готовую фасоль с грибами разложить на тарелки. Посыпать очень мелко нарезанной зеленью.

    Посыпать фасоль и грибы зеленью

  10. Фасоль с грибами подается к столу сразу же, пока блюдо не остыла. Советую подать с блюдом свежий хлеб , А лучше лаваш. Кстати, по желанию, можно посыпать фасоль с грибами щепоткой крупно молотого острого перца.

    Тушеная в густом соусе фасоль с грибами

Тушеная в густом соусе фасоль с грибами - отличная сытное блюдо

о рецепте

  • Выход: 2 Порции
  • Подготовка: 15 мин
  • Приготовление: 30 мин
  • Готовится по 45 мин

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Фасоль с грибами

4.95 39