Сочинение на тему: «Я - член семьи, гражданин своей страны, гражданин планеты Земля»

  1. сочинение

Сочинение на тему: «Я - член семьи, гражданин своей страны, гражданин планеты Земля» 1.90 / 5 (37.98%) 99 голос [ов]

98%) 99 голос [ов]

Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.

(статья 13, п.1 Всеобщей декларации прав человека).

На вопрос, где именно я родился, я могу с гордостью ответить - на Земле! Ведь каждый из нас всю жизнь проживает только на этой планете и пока не имеет возможности перебраться на другую. Что касается меня, то лично я считаю, что уже сам факт моего рождения на голубой планете автоматически делает меня гражданином мира.

Сегодня любой человек имеет право получить гражданство и никто не может лишить его произвольно или изменить без нашего разрешения. По определению толкового словаря С. Ожегова гражданином считается «лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользуется ее защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей, определенных законодательством этого государства».

Однако, на мой взгляд, полностью принадлежать какой-либо одной стране невозможно, как невозможно полностью принадлежать и любой другому человеку. Это бы в прямом и переносном смысле обозначало попадания в рабство и полную потерю свободы. Примером такого гражданского рабства может стать Германия времен правления фашистского режима, когда Гитлер пытался с каждого немца, несмотря на его политические и общественные взгляды, воспитать «настоящего патриота». Как известно из истории , Со временем такой подход к правам человека привел Германию к краху, перед этим сделав немцев рабами своего фюрера. Это привело к необычной жестокости, ненависти к огромному количеству людей, не принадлежавших к «чистой» арийской расы, ненависти даже по отношению к тем, кто имел неправильную, с точки зрения фашистских пропагандистов, форму черепа.

Я полностью согласен с высказыванием Оскара Уайльда, который когда-то сказал о патриотические чувства так; «Патриотизм - это религия бешеных». Все должно быть в меру, в том числе и патриотические чувства. Ведь патриотизм, осознание себя гражданином с огромными правами, предоставленными мощными государствами, довольно часто становится причиной бесконечных распрей, военного противостояния и конфликтов по всему миру. Но с каждым днем ​​все больше людей ищут счастья не на родине, а на далекой незнакомой чужбине. Что влечет этих людей вдаль от родной земли, остается загадкой. Но, по моему мнению, это не только желание увидеть мир и все его прелести, но и желание почувствовать себя по-настоящему свободным человеком, настоящим гражданином мира.

Интересен тот факт, что некоторые прогрессивные представители человечества уже не довольствуются жизнью на родной планете и покупают участки на Луне. Хотя мне это не понятно, ведь Луна не является чьей-то собственность и после того, как на нем будет возможно жить, перебраться туда получит возможность каждый желающий.

К сожалению, в современном мире достаточно размыты такие понятия, как патриотизм, гражданский долг и общественное право. Относительно недавно была создана Всеобщая декларация прав человека, которая была составлена ​​в качестве главной цели, к которой должны стремиться все государства и граждане всех стран мира. И чтобы быстрее достичь этой гуманной глобальной цели, не следует постоянно делить мир на куски и бесконечно его перераспределять. Достаточно каждому из нас выработать в себе чувство члену большой многомиллиардной семьи, выработать адекватные чувства гражданина своей страны. Только при таких условиях каждый из нас получит возможность считать себя гражданином планеты Земля и почувствовать единство всего народа, проживающего на нашей прекрасной планете. Лично я не могу сказать, что я ярый патриот своей страны. Я знаю и ценю культуру и традиции Украины, знаю и ценю украинский язык, горжусь своим народом и своей Родиной, но в такой же степени я знаю и ценю свободу, которую предоставляет мне родная страна и в полной мере считаю себя гражданином мира.

сочинение

  • Сочинение на тему: «Трудно быть человеком?» Плохим, или хорошим рождается птица Ему суждено летать. Человеку же так не годится. Человеком мало родиться. Ей еще нужно стать. Е. Асадов Говорят, что человек [...]
  • Сочинение на тему: «Добро возвращается добром» Вариант 1 На самом деле, что такое доброта? И как она проявляется? Если это понятие отнести к природе, то в солнечном луче наверняка есть доброта, потому что он дарит нам тепло солнца. Добро - это и [...]
  • Сочинение на тему: «Мой голос против войны» 1 вариант Война это нечто ужасное! Годы Отечественной войны не забудутся никогда. Люди много говорят о подвигах солдат, офицеров, целых батальонов, полков, дивизий. Это, естественно и справедливо, [...]

И как она проявляется?