Бьет током в ванной - 5 причин и что делать? Как избавиться от ударов током. Пошаговая инструкция.

Опубликовано: 26.10.2017


Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с небольшими разрядами электрического тока от стен, мокрого пола, водопроводного крана или просто воды в ванной комнате.

Особенно это ощущается если на теле есть не зажившие ранки и в тех местах, где тонкая кожа. Если не придавать этому значение, то со временем ситуация может значительно измениться в худшую сторону.

Что же делать, если в ванной бьет током? Прежде чем устранить проблему, необходимо выяснить причину ее появления. Если от крана «щипает» только один раз, а при повторном касании уже ничего не происходит, то вы скорее всего имеете дело со статикой. А вот когда бьет постоянно, то это «переменка» и действовать нужно незамедлительно.

Воровство эл.энергии или недобросовестные соседи

Первой и самой распространенной причиной на которую грешат люди — недобросовестные соседи. Сразу возникают подозрения, что они пытаются украсть немного эл.энергии и сэкономить лишние киловатты. Это может быть вызвано проведением у них капитальных работ по ремонту квартиры и связанных с этим подключением больших нагрузок — сварочные аппараты, электрические тепловые пушки и т.д.

Либо в зимний период времени при недостаточной температуре батарей центрального отопления, очень часто начинают пользоваться мощными обогревателями и отопителями. Естественно все это можно попытаться подключить путем незаконного наброса проводов к проводке помимо счетчика.

Самая основная причина появления напряжения и потенциала у вас в ванной в этом случае — это наброс нулевого провода на радиаторы, водопроводные трубы, канализацию и отопление.

Правда не всегда соседи могут быть виноваты сознательно! Поэтому сразу обвинять их в воровстве электроэнергии не спешите.

В домах старой постройки с системой заземления TN-C, нет отдельного заземляющего проводника. Но многие в последнее время, все равно выполняют проводку трехжильными кабелями.

И это с одной стороны правильно. Попадет дом под реконструкцию, изменится система заземления на TN-C-S, а у вас уже все будет готово. Но до этого момента подключать такой проводник не спешите.

Однако некоторые, не дожидаясь реконструкций, в качестве заземлителей банально используют стояки ближайшего водопровода. И сразу подключают к нему, ту самую третью жилу заземления. Которую в свою очередь подсоединяют на корпус электроприбора.

И если у этого прибора пробивает изоляцию, то фаза как раз таки и попадет через трубы в соседние квартиры.



Отравление ртутью из градусника: симптомы, что делать


 

Ртуть относится к тяжёлым металлам. Её соединения в виде солей и оксидов используют в производстве, она входит в состав некоторых красок и препаратов для дезинфекции. Причём соли этого металла токсичнее, чем оксиды.

Дома со ртутью можно столкнуться при повреждении градусников, энергосберегающих лампочек. От одной разбившейся лампочки отравление парами металла маловероятно. Если лампочки повреждаются периодически, то хроническое отравление заработать вполне возможно. В школе на уроках физики и химии проводят реакции со ртутью, поэтому тоже бывают случаи отравления, когда нарушается техника безопасности при работе с химическими веществами.

Входные пути для ртути

Отравление парами ртути может происходить через кожу. В этом случае интоксикация развивается медленно.

Опаснее ситуация возникает при попадании частиц металла на слизистые оболочки или при её проглатывании. В этом случае токсический удар испытывает печень.

Самый тяжёлый вариант отравления возникает после вдыхания паров или напрямую при попадании в кровь, так как печень практически не участвует в их обезвреживании.

Токсическая доза ртути

Наиболее часто человек контактирует со ртутью при разбивании градусника. Можно ли отравиться, когда разбился градусник?

«В термометре содержится около двух грамм ртути. Попадание половины этой дозы в организм человека — смертельно.

Многое зависит от возраста, пола, массы тела человека, контактировавшего с опасным ядом. Также важен размер помещения, в котором произошло высвобождение ртути.

Перечисленные факторы влияют на тяжесть отравления. Вероятность же самого отравления ртутью из градусника, если не принять меры, близка к 100%, так как её средняя токсическая доза всего 0,4 мг.

Что же делать, если разбился градусник? Об этом будет сказано ниже.



Сонный паралич: причины и лечение


Сонный паралич (сонный ступор) – состояние, которое еще сто лет назад считалось проявлением деятельности потусторонних сил. В 21 веке его исследовали ученые и выявили взаимосвязь между сном и функционированием мышц.
Заболевание проявляется обездвиживанием скелетной мускулатуры сразу после пробуждения или на начальных стадиях засыпания. Причины такого явления окончательно не установлено, но, очевидно, что при нем нарушается взаимодействие между двигательными и чувствительными центрами в головном мозге.

Следует заметить, что патология еще не внесена в Международную классификацию болезней. Не найдете такого диагноза и в работах отечественных ученых. Определение «сонный паралич» ввели западные ученые. Оно является противопоставлением сомнамбулизму (мышечный паралич во время сна).

Сонный мышечный паралич в отзывах людей

В глобальной сети встречается множество описаний сонного мышечного паралича среди людей, которые постоянно испытывают данное состояние. Картина примерно такая: просыпается человек ночью, но понимает, что повернуть голову, руку или ногу он не может, так как не управляет ими. Возникает паника, так как дополнительно формируется подсознательное ощущение присутствие кого-то в комнате. Конечно, вышеописанная картина больше напоминает проявления мистических сил, но это лишь обывательское представление. Им также можно объяснить отсутствие интереса к болезни в течение многих веков со стороны исследователей. Недуг считали мистической выдумкой или паранормальным явлением.

После исследования болезни сомнологами (учеными, исследующими явление сна), выяснилось, что обусловлена она дисбалансом между тонусом мышечной ткани и работой головного мозга. Чем глубже сон, тем в более расслабленном состоянии находится скелетная мускулатура человека. Соответственно поверхностный сон проходит с максимальным «натяжением» мышц. Это необходимо для того, чтобы человек смог бодро встать с кровати и совершить нужные действия (например, сходить в туалет).

Нормальное течение сна не предполагает резкий переход из глубокой фазы в поверхностную. Иногда из-за нарушения взаимодействия между медиаторами «спокойствия» головного мозга (серотонин, мелатонин, холин) человек может резко проснуться после фазы глубокого сна. При этом мышцы расслаблены, но пошевелиться невозможно. Несколько искаженные ощущения происходящего возникают из-за дисбаланса медиаторов. Через пару минут они придут в норму, и мышцы будут функционировать. Тем не менее, данного интервала времени достаточно, чтобы испытать ужас. Кстати, разговаривать и просить о помощи невозможно из-за расслабленности мышц лица. Конечно, картина пугающая, но кратковременная. И инопланетное вторжение здесь совсем не причем…