Вынужденные переселенцы в Киевской области сталкиваются с дискриминацией при трудоустройстве

21 и 22 декабря Общественная правозащитная организация «Права человека» вместе с ВОО «Для общего дела» провели тренинги «Знай права. Ищи работу. Организуй бизнес »для внутренне перемещенных лиц. Мероприятия прошли в местных центрах занятости.

Во время тренингов вынужденные переселенцы отметили, что неоднократно сталкивались с дискриминацией при трудоустройстве. "Как видят прописку, дальше уже ничего не спрашивают: ни о стаже, ни об опыте работы. Это ужасно демотивирует ", - делится участник семинара. Юристы ГПО «Права человека» обещают разбираться с каждым случаем отдельно и способствовать искоренению подобных позорных явлений.

«Мы знали, что такая проблема существует, однако не были готовы к тому, что это массовое явление. Почти каждый, кто пришел на тренинги рассказывал о случаях дискриминации. Впрочем подобными тренингами мы хотим показать людям, что следует не только бороться за свои права, защищать их, но вместе с тем - видеть другие возможности для реализации. Мы даем им позитивный посыл, рассказываем о том, как правильно искать работу, более того - как самим организоваться и создать общественную организацию или зарегистрировать бизнес », - говорит Председатель Правления ОПО« Права человека »Виталий Дроботун.

Проблема не только в отсутствии рабочих мест, но и в психологическом состоянии людей. «У людей, которые были вынуждены покинуть свой дом, часто являются психологические барьеры. Они замыкаются в себе, концентрируются только на проблемах и не видят перспектив. Наша задача, в частности - показать им эту перспективу », - отмечает Председатель ВОО« Для общего дела »Людмила оборотень.

Напомним, что в следующем году тренинги «Знай права. Ищи работу. Организуй бизнес »пройдут еще в 10 городах Киевской области: в г.. Вышгороде., Г. Васильков, г.. Борисполь, м. Бровари., Г. Буча, пгт. Бородянка., Г. Ирпень, г.. Обухов, пгт. Макаров., Г. Фастов.

Фастов

Инициатива «Правовая помощь внутренне перемещенным лицам Киевской области» реализуется ГПО «Права человека» при финансовой поддержке Программы развития ООН в Украине (в рамках проекта «Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине») и Правительства Японии.
Проект поддерживает Киевская областная государственная администрация и Главное территориальное управление юстиции в Киевской области.

Похожие

об области
... сентября 1937 на карте Украины появилась новая административно-территориальная единица - Николаевская область"> 22 сентября 1937 на карте Украины появилась новая административно-территориальная единица - Николаевская область. На площади 24.6 тысячи квадратных километров в бассейне нижнего течения Южного Буга раскинулись земли современной области, протянувшись с севера на юг на 194 км, с запада на восток - на 204 км. Территория Николаевщины составляет 4.1 процента площади Украины. На севере
ТОП-16 новогодних елок Хмельницкой области
Фото: Старкон.Sity # 4 Шепетовка Также, 19 декабря, в День Святого Николая, на площади Т.Г. Шевченко торжественно открыли главную елку Шепетовки. Участников праздника развлекали сказочной спектаклем и народными мотивами, сообщается на официальном сайте городского совета.
31 марта 2017 в 10:00 в Винницком облaсному центре зaйнятости, по улице Стрилецькa, предстaвникы ООО ...
31 марта 2017 в 10:00 в Винницком облaсному центре зaйнятости, по улице Стрилецькa, предстaвникы ООО «Фуджикурa aутомотив Украина - Львов», проведут встречу с потенциальными кaндидaтaмы нa работу. Винничaнaм предлагают стaтей учaсникaмы стaжувaння нa посaду оперaторa для подaльшого прaцевлaштувaння нa предприятие. Об этом сообщает Винницкий
... принял участие в обсуждении определения приоритетных направлений работы новых объединенных территор...
... принял участие в обсуждении определения приоритетных направлений работы новых объединенных территориальных общин"> С целью ознакомления перспективы административно-территориального устройства на Ивано-Франковщине заместитель директора Регионального центра по предоставлению БВПД в области Владимир Ковальчук 21 мая принял участие в обсуждении определения приоритетных направлений работы новых объединенных территориальных общин.