Столовые приборы

Опубликовано: 30.05.2018


Сколько раз в кино каждый из нас видел комические (в основном) сцены, в которых героев ставили в тупик такие, казалось бы, обычные вещи, как столовые приборы? Вернее, незнание их назначения и неумение ими пользоваться. Много раз, не правда ли? При этом большинство из нас, посмеявшись над изображающими неумех актерами, редко задумываются о том, насколько сами знают столовый этикет, приборы. А зря – в жизни все случается. Вдруг вы окажетесь на приеме, к примеру, у испанского короля! Или на деловом ужине с потенциальными партнерами. Или вас с подругами пригласит на ленч Роберт Де Ниро… В общем, этот текст будет полезно прочесть всем. В нем – подробности о столовых приборах.

Нож

С чего же еще начать рассказ о столовом этикете и столовых приборах, как не с ножа? Сначала, ясное дело, нож был предметом универсальным: его брали на войну, на охоту, им же пользовались и за столом. Но время шло, потребности и привычки становились утонченнее, людей (сначала знать) перестало устраивать такое положение вещей – ножи стали отличаться друга от друга своим предназначением. Появился отдельный их вид – столовые ножи. Все они имели (и имеют) овальный и тупой конец лезвия. Связано это, как нетрудно догадаться, с довольно жесткими нравами прошлого: острый нож на столе всегда мог стать оружием. Собственно, можно предположить, что холодным оружием может стать и столовый нож – все зависит от ситуации. Но все же, надо думать, что причинить вред им несколько сложнее. Проверять не стоит.

Ложка



Сервировка столовых приборов (45 фото): как правильно сервировать, как разложить предметы, предназначенные для подачи блюд, расположение бокалов


Правильная сервировка столовых приборов и соответствующее оформление способны создать за столом особую атмосферу, в которой даже самое простое домашнее блюдо будет восприниматься как шедевр кулинарии.

Для настоящей хозяйки умение сервировать стол не менее важно, чем наличие кулинарных талантов. Правильная сервировка – это знак внимания и уважения к сидящим за столом, а также показатель вкуса самой хозяйки.

С чего начать?

Перед тем как приступать к сервировке, необходимо все тщательно распланировать и продумать. Обязательно стоит учесть число приглашенных и меню – от вида и количества блюд зависит то, какие приборы будут использованы.

Первым делом на стол стелется тщательно выглаженная скатерть. Застилают ее таким образом, чтобы углы прикрывали ножки стола, а края свисали со стола на 25-30 см. Край скатерти при этом не должен опускаться ниже сидения стула, чтобы не доставлять неудобств сидящим.

Чтобы посуда не стучала об стол, под скатерть можно подложить мягкую ткань (например, флис).

Не стоит даже самую дорогую и красивую скатерть из предосторожности покрывать сверху клеенкой – этикет этого не допускает. Но вот приобрести и постелить на стол тефлоновую скатерть – не возбраняется.

Тефлоновое покрытие такой скатерти не позволяет пролитым напиткам и жиру впитываться в материал, благодаря чему их можно спокойно удалить губкой. После удаления жидкости на ней не останется неэстетичных следов и мокрых пятен.

В некоторых случаях вместо скатерти допускается использование подтарельников или раннеров. Первые представляют собой подставки различной конфигурации, подкладываемые под тарелки и приборы. Подтарельники бывают пластиковыми, бамбуковыми, выполненными из ротанга, или просто бумажными. Вторые – это узкие тканевые полосы, расстилаемые только в центре стола.

Что касается приборов и посуды, то перед расстановкой необходимо проверить их на целостность (должны отсутствовать сколы, трещины, ржавчина, погнутые части) и чистоту.

Для удаления пыли и следов от воды всю посуду протирают влажным теплым полотенцем и полируют сухой салфеткой.

Важно! Правильная сервировка стола требует, чтобы все комплекты приборов располагались в одинаковом порядке. В неформальной обстановке допускается использование различной посуды у разных гостей. Но при этом у каждого отдельного участника трапезы все приборы обязательно должны быть укомплектованы из одного набора.



Столовые приборы


Вилка стала столовым прибором гораздо позднее ножа и ложки – в IX веке. Но активно ей стали пользоваться лишь с XVII столетия: считалось, что есть руками и ложкой гораздо удобнее. Сейчас вилка стала непременным атрибутом обеденного стола, однако разобраться в многообразии видов этого столового прибора порой не так просто. Попробуем это сделать

На фото:

Основные (индивидуальные) вилки

Столовая вилка. Предназначена для всех вторых горячих блюд. Особыми приметами она не обладает: ее чаще всего кладут на стол рядом с тарелкой. Эта вилка имеет четыре длинных зубца, длина ее – чуть меньше диаметра столовой тарелки. Кладется слева от тарелки зубцами вверх, а если вилок будет несколько, эта будет самой ближней к тарелке.

Рыбная вилка . Используется для горячих рыбных блюд. Она немного короче закусочной, имеет четыре коротких зубца. В зависимости от того, для какой рыбы предназначен прибор, на столе может лежать вилка с закругленными краями или небольшим специальным углублением между средними зубцами (для отделения костей). Эта вилка кладется слева от столовой.

На фото:

Закусочная вилка. Подается к холодным блюдам, а также к холодным и некоторым горячим закускам (яичница, жареный бекон). Является практически точной, но уменьшенной копией столовой вилки: длина чуть меньше диаметра закусочной тарелки . Кладется на стол левее рыбной вилки.

На фото:

Десертная вилка. Предназначена для таких блюд, как сладкие пироги. Ее легко отличить от всех остальных по трем зубцам и длине, соответствующей диаметру мелкой десертной тарелки. (Кстати, декор десертной вилки обычно отличается от остальных столовых приборов большей оригинальностью.) Обычно кладется на стол за тарелкой, зубцами вправо.

На фото:

Фруктовая вилка (салатная). Подается, когда на столе есть яблоки, апельсины, дыни и некоторые виды ягод. Если подаются консервированные фрукты или фруктовые салаты, нож к вилке не нужен. А когда фрукты свежие, необходимо подать оба прибора. Длина такой вилки примерно равна длине фруктового ножа, и они обязательно имеют одинаковые ручки. Главное отличие этой вилки от всех прочих – два зубца.

На фото:

Вспомогательные (общие) вилки

Они лежат рядом с блюдом, для которого предназначены.



ДЕТСКИЕ СЕРЕБРЯНЫЕ СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ (ИЗ СЕРЕБРА 925) В НАБОРЕ КУПИТЬ В МОСКВЕ


Детские серебряные столовые приборы "ПРИНЦ" КД с позолотой (2 предмета). Состав набора : 1. Серебряная детская/десертная вилка "Принц" с позолотой и эмалью арт. 694ВЛ05008 - 1 шт. (средний вес 29 гр.) 2. Серебряная детская/десертная ложка "Принц" с позолотой и эмалью арт. 44..

7 597.00 р.

Детские серебряные столовые приборы "ПРИНЦЕССА" КД с позолотой (2 предмета). Состав набора : 1. Серебряная детская/десертная вилка "Принцесса" с позолотой и эмалью арт. 695ВЛ05008 - 1 шт. (средний вес 29 гр.) 2. Серебряная детская/десертная ложка "Принцесса" с позолотой и эмалью арт. ..

7 597.00 р.

Серебряный детский набор "МИШКА" КД с позолотой и эмалью Состав набора : 1. Серебряная десертная вилка "Мишка" с позолотой и эмалью КД арт. 504ВЛ05008 - 1 шт. (средний вес 27 гр.) 2. Серебряная чайная ложка "Мишка" с позолотой и эмалью КД арт. 442ЛЖ05008 - 1 шт. (средний вес 29 гр.) ..

7 473.00 р.

Детские серебряные столовые приборы "ЗВЕЗДА" КД с позолотой и эмалью. Состав набора : 1. Серебряная десертная вилка "Звезда" с позолотой и эмалью КД арт. 502ВЛ05008 - 1 шт. (средний вес 28 гр.) 2. Серебряная чайная ложка "Звезда" с позолотой и эмалью КД арт. 441ЛЖ05008 - 1 шт. (средни..

7 473.00 р.

Серебряный детский набор "МИШКА С СЕРДЕЧКАМИ" с позолотой (2 предмета) Состав набора : 1. Серебряная десертная вилка "Мишка с сердечками" с позолотой арт. 417ВЛ05001 - 1 шт. (средний вес 27 гр.) 2. Серебряная чайная ложка "Мишка с сердечками" с позолотой арт. 338ЛЖ03002 - 1 шт. (средн..

7 473.00 р.

Серебряные детские столовые приборы "МИШКА С СЕРДЕЧКАМИ" (2 предмета) Состав набора : 1. Серебряная десертная вилка "Мишка с сердечками" арт. 417ВЛ05001 - 1 шт. (средний вес 27 гр.) 2. Серебряная чайная ложка "Мишка с сердечками" арт. 338ЛЖ03001 - 1 шт. (средний вес 31 гр.) 3. Фут..



Виды столовых приборов и порядок их сервировки



В этой статье Вы узнаете о том, какие виды столовых приборов существуют, их достоинства и недостатки, плюсы и минусы материала, из которого они состоят. Также, мы расскажем об уходе за столовыми приборами, и о том, как правильно раскладывать столовые приборы и многое другое.

Существует большая разновидность столовых приборов, которые состоят из различного материала, они могут быть: деревянными, алюминиевыми, из нержавеющей стали, пластмассовыми, мельхиоровыми или серебряными.

Стандартные столовые приборы

Столовые приборы служат для обращения с блюдами, едой за столом. Часто обычный, стандартный столовый прибор, которые вы видите на рисунке: ложка, вилка и нож — их используют для первых и вторых блюд а также для процесса раскладки блюд если не имеется ни каких сервировочных приборов.

Кроме того, существуют специализированные столовые приборы для разных блюд — закусок, рыбы, десерта, фруктов и пр.

Рыбный и закусочный столовые приборы

Закусочный прибор состоит из вилки и ножа — изображён на рисунке справа. По сравнению с обычным, стандартным столовым, он имеет меньший размер и включается в сервировку к таким горячим закускам как блины, мясные закуски и пр.

Рыбный прибор изображён на рисунке слева. Приспособлен для разделки рыбных блюд. вилка для рыбы имеет четыре коротких зубца и углубление для отделения рыбных костей, а нож для рыбы — короткое широкое лезвие. Для рыбных блюд также часто используются обычные столовые вилки.

Десертные виды столовых приборов

Десертный прибор включает ложку, вилку и нож небольших размеров. Часто десертные приборы имеют оригинальный, необычный дизайн, который подчеркивает их изящество. Десертная вилка нужна для сладких блюд, пирогов, шарлоток и пр. Десертной ложкой едят блюда с рыхлой консистенцией — муссы, пудинги, фрукты в сиропе и пр.

Для свежих фруктов — ананасов, яблок, груш, арбузов, дынь — используется фруктовый прибор, включающий вилку и нож. Консервированные фрукты можно есть одной вилкой.

Для подачи кофе и чая также используют специальные приборы — кофейные и чайные ложечки, а для мороженного — плоские лопатки с изогнутыми краями.



Кольчугинский завод: продукция, фото


Кольчугинский завод столовых приборов – одно из немногих отечественных предприятий, изготавливающих ложки, вилки, ножи и прочую продукцию из мельхиора. Особым спросом пользуются частично посеребрённые и позолоченные изделия. Фирменное клеймо с глухарём стало синонимом качества, продукция высоко ценится среди коллекционеров.

Основание

Летопись уникального для России производства мельхиоровых изделий, в том числе с нанесением серебра, началась в XIX веке. Купец Кольчугин Александр Григорьевич основал в 1871 году во Владимирской губерниимедеплавильное предприятие, на базе которого были созданы мастерские по изготовлению столовых приборов.

До революции продукция под маркой «Товарищество Кольчугина» пользовалась заслуженным спросом среди зажиточных россиян и за рубежом. Кольчугинский завод многократно завоёвывал награды престижных европейских выставок, ярмарок, конкурсов.

Советский этап

После установления советской власти предприятие было национализировано, но выпуск столового мельхиора продолжился. Более того, чтобы обеспечить возросший спрос, производство было увеличено. В 1922 году ассортимент был расширен: примусы и самовары потеснили традиционную продукцию (подстаканники, ложки, ножи, вилки, медную посуду). В 1948-м построены новые производственные участки по серебрению изделий и изготовлению никелированных чайников.

В 60-е годы популярность приобретает хромированная посуда. Кольчугинский завод одним из первых запустил отдел хромирования для товаров народного потребления (ТНП).В конце 70-х возникла необходимость в строительстве нового корпуса посудного цеха производительностью до 2000 тонн столовых изделий.



Столовые приборы из мельхиора и серебра


Приборы из серебра, нержавейки и мельхиора выглядят по-разному, имеют различную стоимость и нуждаются в разном уходе. Какой материал лучше и почему?

На фото:

Столовые приборы из серебра

Драгметалл. Серебряные приборысамые благородные, но и самые дорогие ( ложкастоит примерно 1500 руб). Приобрести их можно в бутиках посуды или в ювелирных салонах поштучно.

Серебро — «капризный» металл: столовые приборы из серебра требовательны в уходе. Не храните их рядом с предметами из других металлов, т.к. поверхность легко царапается. Чистить приборы из серебра необходимо в растворе воды с добавлением мыла и нашатырного спирта или пищевой соды.

Средства для посудомоечной машины и традиционные средства для мытья посуды серебру категорически не подходят, как и металлические мочалки и щетки. Используйте только деликатные средства с энзимами и по возможности ручную мойку (или особый деликатный режим посудомойки). После полоскания приборов в горячей воде насухо протрите их мягкой тканью. Если серебряные приборы используются редко, хранить их лучше завернутыми в полиэтиленовую пищевую пленку. Некоторые модели кухонь имеют специальные ящики с бархатными секциями для хранения приборов из серебра.

На фото:

Столовые комплекты из серебра нужно хранить отдельно от других приборов в ящиках, оборудованных специальными (лучше выложенными бархатом) секциями для их хранения.

Столовые приборы из нержавеющей стали

Массмаркет. Приборы из нержавейки — самые распространенные для ежедневных трапез. Изделия выглядят эстетично, но довольно просто. Некоторые производители выпускают посеребренные приборы, они не менее изысканные, чем мельхиоровые. Преимущества нержавеющей стали — это долговечность и легкость в уходе. Приборы можно мыть в теплой воде с добавлением моющего средства. Учтите, что после посудомоечной машины на изделиях могут появиться черные пятна. Поэтому не спешите загружать весь комплект сразу, сначала проведите эксперимент с один предметом. Стоимость ложки в среднем 30 руб.

На фото:

Пример комплекта из полированных посеребренных столовых приборов.



Как правильно раскладывать столовые приборы: таблица с фото, назначение, схемы сервировки


Главное тут – разобраться, какие столовые приборы для чего предназначены и в каком порядке их надо класть по правилам этикета. Сделать это нужно непременно, потому как, запутаться и положить вместо рыбного прибора обычный – совсем несолидно!

С чего начинается сервировка стола?

Сервировка начинается с выбора столовых приборов. А их выбор завит от того, какие блюда вы планируете поставить на стол.

Даже, если у вас предполагается десятикратная смена блюд, пугаться не стоит, а тем более, не нужно пытаться впихнуть за один раз все имеющиеся приборы в доме, так как они просто меняются по ходу пьесы.

Съели обед – убираем обеденные приборы и выносим десертный набор. Или рыбный, или фруктовый, или чайный. Неважно, главное суть понимать, верно выбрать приборы для каждого этапа застолья и разложить их по правилам.

После того, как вы определились, можете накрывать стол красивой скатертью, под которую желательно положить какую-то ткань, чтоб посуда не стучала, когда её ставишь на стол.
На скатерть сразу ставьте дополнительные приборы сервировки, которые выбирают в зависимости от вида блюд. Примерный их список вы найдёте ниже.

И уже после этого надо ставить на стол основные приборы. Но для этого не мешало бы точно знать, какие из них для чего служат. Читайте следующий блок, и вы будете в курсе дела, мы описали всё максимально подробно.

Все виды столовых приборов: для чего они предназначены

Ложки

Столовая ложка Подаётся к супу, имеет продолговатую форму
Бульонная ложка Размером со столовую, но круглой формы
Десертная ложка Подаётся для десертов, не требующих разрезания, то есть, не тортов и пирогов, а муссов, пудингов и т.д.
Чайная ложка Для чая, это всем понятно
Кофейная ложка Для кофе
Ложка для мороженого Ложка эта маленькая, как кофейная, только на длинной ручке
Ложка салатная Её кладут в салатницу для того, чтоб каждый мог положить себе порцию на тарелку
Ложка-лопатка для икры Небольшая лопаточка, зачастую в форме ракушки
Ложка-лопатка для паштета Предназначена для перекладывания паштета на тарелку
Ложка-совочек для сахарницы Без комментариев
Ложка – черпачёк для соусов Кладут их в соусники

Ящик под столовые приборы на кухню


У любой хозяйки на кухне имеется целый арсенал столовых приборов — это ложки, вилки, ножи, лопатки, половники, штопоры, кисточки для масла и много других полезных мелочей для трапез и приготовления пищи.

И чем их больше, тем сложнее найти нужный предмет вовремя. Чтобы организовать рациональное и удобное хранение столовых приборов используют отдельные отсеки мебели в виде ящиков.

Особенности организации столовых приборов на кухне

Ящик под столовые приборы — это неглубокое отделение шкафчика кухонного гарнитура, оснащенное специальной подставкой (лотком) для размещения ложек, вилок, ножей и других предметов. Кроме того, если в нем установить специальную подставку с поддоном, приборы можно сушить там же.

Как правило, такой ящик имеет выдвижную конструкцию и находится в напольном модуле мебельного комплекса — в тумбе или шкафу-пенале. В первом случае выдвижной ящик для столовых приборов располагается под столешницей и над основным отделением конструкции. Во втором — в середине элемента, на уровне 80-110 см. от пола.

Нижний модуль кухонного гарнитура может быть снабжен не одним, а сразу несколькими ящиками для столовых принадлежностей, расположенными в ряд вертикально (друг под другом) либо горизонтально.

Виды выдвижных ящиков для столовых приборов