В Киеве открылась выставка к 100-летию провозглашения УНР

В центре Киева возле фасада ПАО "Укрпочта" к 100-летию провозглашения Украинской Народной Республики (УНР) открылась выставка "100 лет борьбы: Украинская революция 1917-1921".

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы открываем выставку, которая называется" 100 лет борьбы ", посвященной столетию Украинской революции 1917-1921 годов. По случаю 100-летия этой революции мы провели уже ряд важных мероприятий, в частности на высшем государственном уровне, речь идет о торжественное заседание Верховной Рады Украина по случаю столетия украинского парламентаризма, торжественное заседание Кабинета министров по случаю 100-летия украинского правительства, а 20 ноября будем вспоминать еще одну важную дату - 100 лет провозглашения Украинской Народной Республики ", - рассказал один из организат Орив выставки, председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

По его словам, выставка рассказывает десять историй проводников революционного движения и подробно освещает различные аспекты создания украинской государственности 1917-1921 годов.

Открытие выставки 100 лет борьбы: Украинская революция 1917-1921 / Фото: Тарасов Владимир Открытие выставки "100 лет борьбы: Украинская революция 1917-1921" / Фото: Тарасов Владимир. Укринформ

"Эта выставка посвящена не только провозглашению Украинской Народной Республики, эта выставка посвящена не только 1917 года, выставка посвящена Украинской революции 1917-1921 годов. Выставка посвящена тому, чтобы показать с помощью фотографий, с помощью документов как украинцы боролись за свою независимость, показать достижения, а также показать ошибки. Мы сознательно подали на этой выставке всех тех, кто были активными деятелями Украинской революции, не только тех, которые не совершали ошибок, но и тех, которые делали ошибки. Одним из важнейших для нас миссия и в пересказ истории является то, чтобы показывать те ошибки, которые совершили наши предшественники для того, чтобы мы их не повторили ", - рассказал Вятрович.

Он отметил, что в инсталляции задействованы материалы из архивов, музеев и малоизвестные фотографии из частных коллекций.

"В выставке использовано около 250 фотографий и документов. Мы пытались использовать как можно больше новых фотографий и документов, которые до сих пор неизвестны, а готовили выставку около полугода", - добавил глава УИНП.

Читайте также: У Кличко рассказали, как столица отметит День Достоинства и Свободы

На выставке размещены стенды, посвященные Центральной Раде, Гетманщины, Директории УНР и ЗУНР, Украинский Крыма и украинском флота, военному строительству и дипломатии, образовании и культуре, украинским деньгам и государственной символике.

Экспозиция будет действовать в центре столицы - у фасада ПАО "Укрпочта" (ул. Крещатик, 22) и продлится несколько месяцев.

Похожие

В Киеве перекроют дороги: опубликована карта ограничений
В Киеве из-за проведения финала Лиги Чемпионов по 10 июня перекроют часть улиц. Так, с 12 мая и до конца месяца круглосуточно ограничен проезд по ул. Прорезная и Крещатик. Об этом сообщили в Twitter МВД Украины. Также в патрульной полиции Киева на официальном сайте рассказали, на каких именно участках центральных улиц можно будет ездить. На ул. Крещатик (от ул. Архитектора Городецкого до ул. Богдана Хмельницкого) запрет будет действовать с 12.05.2018 до 31.05.2018
В Киеве разгромили магазин, на фасаде которого стерли граффити времен Майдана (фото)
В Киеве неизвестные разгромили магазин, на фасаде которого стерли граффити / фото УНИАН В Киеве на улице Грушевского неизвестные расписали фасад магазина мебели «Эмпориум», из которого ранее были стерты граффити с изображениями выдающихся украинский, и подожгли несколько шин у входа. Фото события в распоряжении УНИАН.