Обзор The new iPad 3

Главной отличительной чертой нового планшета от  Apple стал его уникальный экран. Однако, в нашем обзоре мы рассмотрим все основные характеристики гаджета: дизайн, удобство, комплектация, скорость работы и функциональность. Не останется без внимания и программная часть – мы расскажем об основных изменениях, которые нам удалось увидеть.


И так, старт продаж планшета состоялся 16 марта. В этот день его смогли приобрести пользователи в 10 странах по всему миру, включая США, Австралию, Японию, Германию и Францию. 23 числа третий iPad появится еще в 25 странах, однако Россия в их число по-прежнему не входит. А это значит, что отечественным пользователям придется переплачивать за «серые» аппараты. Напомним, что сейчас iPad 3 в начальной комплектации можно приобрести за 40 тысяч рублей. Если сравнивать цены с прошлогодними, во время выхода второй версии планшета, то они даже немного ниже. Но тут стоит учесть тот факт, что в отличие от своего предшественника, iPad 3 не может похвастаться существенными отличиями от предыдущей версии и, следовательно, не несет в себе такого имиджевого заряда. Особого ажиотажа на третий iPad нет, так что цены, даже на «серые» устройства достаточно вменяемые.


Удастся ли новинке повторить историю iPhone 4S, который также не особенно отличался от «четверки» внешне, но благодаря функциональным улучшениям обогнал его по объемам продаж – пока не известно. К тому же, немаловажную роль в увеличении объема продаж сыграла кончина легендарного основателя компании Apple Стива Джобса.

Как мы уже сказали, основной «фишкой», которая должна привлечь пользователей, стал уникальный, не имеющий аналогов экран планшета, разрешение которого по сравнению с предыдущей моделью увеличилось в 4 раза. IPS матрица обеспечивает отличные углы обзора и устраняет искажения цветов. Благодаря этому, в данный момент у «яблочного» девайса нет конкурентов среди других подобных устройств.

 


После просмотра фильмов в 1080p на новом экране iPad с разрешением 2048х1536 точек (это даже больше чем у FullHD телевизора), планшеты других производителей выглядят довольно «блекло». Кроме того, благодаря высокому разрешению значительно улучшилась детализацию в играх. И хотя из-за этого придется переделать многие приложения, думаю, это произойдет достаточно быстро.


Теперь более подробно рассмотрим основные характеристики устройства.

В основе работы планшета двухъядерный процессор Apple A5X (каждое ядро 1 ГГц) и 4-ядерный графический ускоритель PowerVR SGX543MP4, который по заявлению Apple, в четыре раза производительнее NVIDIA Tegra 3, и вдвое мощнее iPad 2.

Модели оснащены flash-памятью на 16, 32 или 64 Гб.

Толщина гаджета – 9,4 мм, а вес самой легкой версии устройства – 652 гр.

Планшет оснащен двумя камерами – фронтальной VGA для FaceTime и основной на 5 Мп с возможностью записи FullHD-видео 1080p 30fps.

Есть Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 4.0; 4G LTE (для рынков США и Канады)

Цена на новый планшет в США колеблется от $499 до $829 в зависимости от комплектации.


Дизайн и удобство

Ну, дизайн не изменился, все тот же минимализм и аккуратность, алюминий и стекло. Цветовых решений традиционно два – черное и белое.

Толщина в 9,4 мм (на 0,6 мм больше чем у второй модели) – изменение не слишком заметное. Все аксессуары от iPad 2 прекрасно подойдут под «тройку». Все разъемы на прежних местах – разъем Dock Connection и динамик – внизу, качелька регулировки громкости и переключатель блокировки управления – справа, слева ничего нет, а сверху – кнопка включения, отверстие микрофона и миниджек для наушников.


Вес тоже незначительно увеличился, планшет стал тяжелее на 50 грамм из-за нового аккумулятора, емкость которого на 70% больше.

Стандартная комплектация устройства –  сам планшет, зарядка и USB-кабель. Кстати, внешний вид коробки тоже практически не изменился.

Аккумулятор

Что касается времени автономной работы, у новой модели оно осталось прежним – 10 часов, и это с учетом поддержки LTE и четырехкратного увеличения разрешения экрана. Вполне естественно, что для этого производителю пришлось увеличить емкость аккумулятора, которая теперь составляет 11560 мА*ч. (что на 70% больше, чем в iPad 2). Теперь, можно с уверенностью заявить, что новый планшет от Apple является лидером по количеству часов автономной работы среди других планшетов, представленных в данный момент на рынке. При этом, купертиновцам удалось сохранить вес и толщину устройства практически на том же уровне.


Экран

Как мы уже сказали в самом начале нашей статьи, экран iPad 3 – это его основное преимущество перед конкурентами. Компания снова «подняла планку», доказав свое безусловное лидерство в данной области, и теперь конкурентам придется ее догонять.


Так, если во второй версии устройства экран никак не изменился, что дало возможность другим производителям выпустить альтернативные варианты планшетов, теперь Apple iPad вновь вне конкуренции, по крайней мере, в том, что касается дисплея. О его основных характеристиках мы уже упоминали выше, так что не будем повторяться. Добавим только, что производителем матрицы является южнокорейская Samsung, поскольку только у этого гиганта индустрии есть необходимые производственные мощности. Другой партнер Apple – компания Sharp не справилась с этим заданием.


modern combat 3 для iPad 3

Скорость работы и функциональность

Если говорить о скорости работы устройства – она стала выше, даже не смотря на увеличение разрешения экрана. Но увидеть это вы сможете только на бенчмарках. В реальности пользователь не заметит разницы – все работает как всегда плавно и быстро. Приложений, которые действительно смогут показать все возможности нового процессора и 4-ядерного графического ускорителя пока не так много, будем надеяться, что они появятся в ближайшем будущем.

Возросла и скорость работы в браузере, что тоже достаточно приятно. Не последнюю роль в этом играет увеличение объема оперативной памяти (1 Гб) и новая версия iOS 5.1.

Камера

Камера планшета оснащена 5-мегапиксельным сенсором, 5 линзами и обратной подсветкой, которая называется iSight. Она позволяет записывать видео в формате Full HD (1920х1080 точек, 30 кадров в секунду). На данный момент это лучшее решение на рынке, хотя, на наш взгляд, ее необходимость в таком устройстве как планшет весьма спорна, но что есть, то есть, и это еще один плюс в пользу данной модели.

Поддержка LTE

Не будем особо развивать эту тему, поскольку для наших российских просторов это неактуально. Новый iPad будет работать в сетях четвертого поколения только на территории США и Канады.

Ну вот, добрались до программной части устройства



Среди основных изменений iOS 5.1  можно отметить следующие:

— поддержку японского языка в Siri

— возможность удаления фотографий из Фотопотока

— значок доступа к камере на заблокированном экране (очень удобно для тех, кто часто ей пользуется)

— выделение всех обнаруженных лиц в «Распознавании лиц»

— новая переработанная программа «Камера»

— миксы Genius и плейлисты Genius для подписчиков iTunes Match

— оптимизация воспроизведения фильмов на iPad для ясного звучания

— новые элементы управления скоростью воспроизведения

— 30-секундная перемотка назад для iPad

— исправление ошибок, связанных с временем работы аккумулятора

— исправление ошибки потери звука при входящих звонках

Кроме этого, пользователи нового iPad смогут скачать приложение iPhoto и обновления для iMovie и GarageBand.


В версии iPhoto для планшета реализована поддержка множества функций с использованием Multi-Touch и простых жестов для сортировки и поиска фотографий.  Это делает работу с графикой гораздо удобнее. Кроме этого, приложение порадует пользователей усилением насыщенности, ретуши фотографий кисточками и мгновенным сохранением фотожурналов в iCloud.


С помощью iMovie теперь можно создавать трейлеры на основе снятых видео роликов, в том числе и в HD-качестве. А в  GarageBand появилась новая функция Jam Session, которая позволяет играть на инструментах и записывать музыку вместе с друзьями, благодаря беспроводному подключению сразу нескольких iOS-устройств.

Подведем итог

Выход нового планшета еще раз показал, кто является лидером в данном секторе рынка. Apple не сделала ничего кардинально нового, все тот же безупречный дизайн и стиль, небольшие изменения программной части, и только одно действительно важное обновление – экран. И у Apple iPad образца 2012 года снова нет конкурентов. Возможно, кто-то скажет, что хочется чего-то нового, однако, зачем менять то, что и так сделано хорошо.

Что касается цены, она осталась прежней – $499 за модель 16 Гб с Wi-Fi. Вместе с тем, после выхода третьей версии устройства, цены на вторую модель упали на $100, и теперь iPad 2 в начальной комплектации стоит $399. По мнению аналитиков это сильно пошатнет позиции ближайшего конкурента iPad в лице Android-планшетов.

Существует расхожее мнение о том, что раз новый планшет не сильно отличается от старого (по крайней мере, внешне), владельцы второй модели не будут менять ее на третью, однако, это не совсем так. Напомним, что примерно то же самое говорили после выхода каждой новой модели iPhone, и каждый раз ошибались. Ведь новый iPad лучше, а стоит столько же. Старое устройство можно продать или отдать кому-то, а себе купить новый. Заметим, что количество iPad 2 на рынке б/у техники резко возросло после начала продаж третьей версии планшета. И хотя приобрести его россияне могут пока только на «сером» рынке, это не останавливает наиболее ярых поклонников «яблочной» техники.

Что касается даты начала официальных продаж на территории нашей страны, скорее всего, это произойдет уже через пару месяцев, так что тем, кто не хочет переплачивать ждать осталось недолго.

Комментарии Обзор The new iPad 3
  • iPad 3 комментарий Валерий 25/03/12 Thumb up 0 Thumb down 0

    Обычный планшет, похожий на тысячи остальных. Ничего, за что стоило бы переплатить плюс несколько серьезных минусов, типа идиотской iOS и исскуственных ограничений, придуманых Джобсом. Плюс приманка для воров и объект насмешек со стороны друзей :) Короче – это непривлекательный товар.

  • iPad 3 комментарий Елена 8/04/12 Thumb up 0 Thumb down 0

    Возможно купить?и где?

    • iPad 3 комментарий JJ 8/04/12 Thumb up 0 Thumb down 0

      Банер в шапке страницы)

  • Добавить комментарий