Обзор The new iPad 3

Главной отличительной чертой нового планшета от Apple стал его уникальный экран. Однако, в нашем обзоре мы рассмотрим все основные характеристики гаджета: дизайн, удобство, комплектация, скорость работы и функциональность. Не останется без внимания и программная часть – мы расскажем об основных изменениях, которые нам удалось увидеть.

И так, старт продаж планшета состоялся 16 марта. В этот день его смогли приобрести пользователи в 10 странах по всему миру, включая США, Австралию, Японию, Германию и Францию. 23 числа третий iPad появится еще в 25 странах, однако Россия в их число по-прежнему не входит. А это значит, что отечественным пользователям придется переплачивать за «серые» аппараты. Напомним, что сейчас iPad 3 в начальной комплектации можно приобрести за 40 тысяч рублей. Если сравнивать цены с прошлогодними, во время выхода второй версии планшета, то они даже немного ниже. Но тут стоит учесть тот факт, что в отличие от своего предшественника, iPad 3 не может похвастаться существенными отличиями от предыдущей версии и, следовательно, не несет в себе такого имиджевого заряда. Особого ажиотажа на третий iPad нет, так что цены, даже на «серые» устройства достаточно вменяемые.

Удастся ли новинке повторить историю iPhone 4S, который также не особенно отличался от «четверки» внешне, но благодаря функциональным улучшениям обогнал его по объемам продаж – пока не известно. К тому же, немаловажную роль в увеличении объема продаж сыграла кончина легендарного основателя компании Apple Стива Джобса.

Как мы уже сказали, основной «фишкой», которая должна привлечь пользователей, стал уникальный, не имеющий аналогов экран планшета, разрешение которого по сравнению с предыдущей моделью увеличилось в 4 раза. IPS матрица обеспечивает отличные углы обзора и устраняет искажения цветов. Благодаря этому, в данный момент у «яблочного» девайса нет конкурентов среди других подобных устройств.

После просмотра фильмов в 1080p на новом экране iPad с разрешением 2048х1536 точек (это даже больше чем у FullHD телевизора), планшеты других производителей выглядят довольно «блекло». Кроме того, благодаря высокому разрешению значительно улучшилась детализацию в играх. И хотя из-за этого придется переделать многие приложения, думаю, это произойдет достаточно быстро.
Теперь более подробно рассмотрим основные характеристики устройства.

В основе работы планшета двухъядерный процессор Apple A5X (каждое ядро 1 ГГц) и 4-ядерный графический ускоритель PowerVR SGX543MP4, который по заявлению Apple, в четыре раза производительнее NVIDIA Tegra 3, и вдвое мощнее iPad 2.

Модели оснащены flash-памятью на 16, 32 или 64 Гб.

Толщина гаджета – 9,4 мм, а вес самой легкой версии устройства – 652 гр.

Планшет оснащен двумя камерами – фронтальной VGA для FaceTime и основной на 5 Мп с возможностью записи FullHD-видео 1080p 30fps.

Есть Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 4.0; 4G LTE (для рынков США и Канады)

Цена на новый планшет в США колеблется от $499 до $829 в зависимости от комплектации.

Дизайн и удобство

Ну, дизайн не изменился, все тот же минимализм и аккуратность, алюминий и стекло. Цветовых решений традиционно два – черное и белое.

Толщина в 9,4 мм (на 0,6 мм больше чем у второй модели) – изменение не слишком заметное. Все аксессуары от iPad 2 прекрасно подойдут под «тройку». Все разъемы на прежних местах – разъем Dock Connection и динамик – внизу, качелька регулировки громкости и переключатель блокировки управления – справа, слева ничего нет, а сверху – кнопка включения, отверстие микрофона и миниджек для наушников.
Вес тоже незначительно увеличился, планшет стал тяжелее на 50 грамм из-за нового аккумулятора, емкость которого на 70% больше.

Стандартная комплектация устройства – сам планшет, зарядка и USB-кабель. Кстати, внешний вид коробки тоже практически не изменился.

Аккумулятор

Что касается времени автономной работы, у новой модели оно осталось прежним – 10 часов, и это с учетом поддержки LTE и четырехкратного увеличения разрешения экрана. Вполне естественно, что для этого производителю пришлось увеличить емкость аккумулятора, которая теперь составляет 11560 мА*ч. (что на 70% больше, чем в iPad 2). Теперь, можно с уверенностью заявить, что новый планшет от Apple является лидером по количеству часов автономной работы среди других планшетов, представленных в данный момент на рынке. При этом, купертиновцам удалось сохранить вес и толщину устройства практически на том же уровне.

Экран

Как мы уже сказали в самом начале нашей статьи, экран iPad 3 – это его основное преимущество перед конкурентами. Компания снова «подняла планку», доказав свое безусловное лидерство в данной области, и теперь конкурентам придется ее догонять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>