Альберт Швейцер - Биография - NobelPrize.org

Иберт Швейцер (14 января 1875 года - 4 сентября 1965 года) родился в эльзасской семье, которая в течение нескольких поколений была предана религии, музыке и образованию Иберт Швейцер (14 января 1875 года - 4 сентября 1965 года) родился в эльзасской семье, которая в течение нескольких поколений была предана религии, музыке и образованию. Его отец и дед по материнской линии были министрами; оба его деда были талантливыми органистами; многие из его родственников были людьми научных достижений.

Швейцер начал интенсивное богословское обучение в 1893 году в Страсбургском университете, где он получил докторскую степень по философии в 1899 году, защитив диссертацию по религиозной философии Канта, и получил лицензию по теологии в 1900 году. Он начал проповедовать в церкви Святого Николая. Церковь в Страсбурге в 1899 году; с 1901 по 1912 год он занимал различные руководящие посты в Богословском колледже св. Фомы, который он посещал в Страсбургском университете. В 1906 году он опубликовал «Поиски исторического Иисуса» , книгу, на которой основывается большая часть его славы как ученого-богослова.

Тем временем он продолжил выдающуюся музыкальную карьеру, начатую в раннем возрасте уроками игры на фортепиано и органе. Только в девять лет, когда он впервые выступил в церкви своего отца, он, от юности до середины восьмидесятых, был признан органистом концерта, всемирно известным. Благодаря своей профессиональной деятельности он зарабатывал средства на свое образование, особенно на последующее медицинское образование, и на свою африканскую больницу. Музыковед, а также исполнитель Швейцер написал биографию Баха в 1905 году на французском языке, опубликовал книгу о построении органов и игре в 1906 году и переписал книгу Баха на немецком языке в 1908 году.

Решив отправиться в Африку в качестве медицинского миссионера, а не пастора, Швейцер в 1905 году начал изучать медицину в Страсбургском университете. В 1913 году, получив степень доктора медицины, он основал свою больницу в Ламбарене во Французской Экваториальной Африке, но в 1917 году его и его жену отправили во французский лагерь для военнопленных. Освобожденный в 1918 году, Швейцер провел следующие шесть лет в Европе, проповедуя в своей старой церкви, читая лекции и концерты, посещая медицинские курсы, сочиняя книги « На краю первозданного леса», «Распад и восстановление цивилизации, Цивилизация и этика и христианство». и религии мира .

Швейцер вернулся в Ламбарене в 1924 году и, за исключением относительно коротких периодов времени, провел там остаток своей жизни. Благодаря средствам, полученным от его собственных гонораров и гонораров за личный внешний вид, а также от средств, пожертвованных со всех концов света, он расширил больницу до семидесяти зданий, которые к началу 1960-х годов могли обслуживать более 500 пациентов, проживающих одновременно.

В Ламбарене Швейцер был врачом и хирургом в больнице, пастором собрания, администратором деревни, управляющим зданиями и землями, автором научных книг, комментатором современной истории, музыкантом, принимающим бесчисленное количество посетителей. Награды, которые он получил, были многочисленны, включая премию Гёте во Франкфурте и почетные докторские степени многих университетов, подчеркивающие те или иные его достижения. Нобелевская премия мира за 1952 год, которая была удержана в этом году, была вручена ему 10 декабря 1953 года. Получив призовой фонд в размере 33 000 долларов, он основал лепросарий в Ламбарене.

Альберт Швейцер умер 4 сентября 1965 года и был похоронен в Ламбарене.

Избранная библиография

Андерсон, Эрика, Альбом Швейцера . Нью-Йорк, Харпер и Роу, 1965.

Джек, Х.А., ред., Доктору Альберту Швейцеру: Праздник, посвященный его 80-летию . Эванстон, Иллинойс, Друзья Альберта Швейцера, 1955 год. Содержит превосходную библиографию до 1955 года.

Радость, Чарльз Р., Музыка в жизни Альберта Швейцера: отрывки из его сочинений . London, A. & C. Black, 1953 .

Макнайт, Джеральд, Вердикт о Швейцере: Человек, стоящий за легендой о Ламбарене. Нью-Йорк, Джон Дей, 1964.

Монтегю, Джозеф Франклин, Почему Альберт Швейцер . New York, Hawthorn Books, 1965

Мозли, EN, Богословие Альберта Швейцера для христианских следователей . Нью-Йорк, Макмиллан, 1951.

Пихт, Вернер, Альберт Швейцер: Человек и его работа . Лондон, Allen & Unwin 1964. Также опубликовано под названием «Жизнь и мысль Альберта Швейцера» . Нью-Йорк, Харпер и Роу, 1964.

Швейцер, Альберт, Христианство и религии мира . ( Das Christentum und die Weltreligionen . Берн, Пол Хаупт, 1924 г.) Перевод Джоанны Пауэрс. Лондон, Аллан и Анвин, 1939.

Швейцер, Альберт, Культурная философия I: Распад и восстановление цивилизации . ( Kulturphilosophie I: Verfall und Wiederaufbau der Kultur . Берн, Пол Хаупт, 1923 г.) Перевод CT CTion. Лондон, А. и С. Блэк. 2-е место, 1932 г.

Швейцер, Альберт, Культурная философия II: цивилизация и этика. (Kulturphilosophie II: Kultur und Ethik . Bern, Paul Haupt, 1923.) Перевод Джона Найша. London, A. & C. Black, 1929.

Швейцер, Альберт, Deutsche und französische Orgelbaukunst und Orgelkunst . Лейпциг, Breitkopf & Härtel, 1906.

Швейцер, Альберт, из моего африканского Notehook . ( Afrikanische Geschichten . Лейпциг, Фликс Майнер. 1938.) Перевод г-жи К.Е.Б. Рассел. Лондон, Аллен и Анвин, 1938.

Швейцер, Альберт, Гете: Пять исследований , перевод Чарльза Р. Джой. Бостон, Бикон Пресс, 1961.

Швейцер, Альберт, Индийская мысль и ее развитие . ( Die Weltanschanung der indischen Denker: Mystik und Ethik . Munich, CH Beck, 1935.) Перевод г-жи CEB Рассел. Лондон, Ходдер и Стоутон, 1936.

Schweitzer, Albert, JS Bach , переведенный [на английский] Эрнестом Ньюманом. 2 тома Лондон, A. & C. Black, 1911. (Впервые опубликовано на французском языке, JS Bach: Le Musicien-poète. Avec la сотрудничестве de M. Hubert Gillot . Paris, Costallat, 1905.)

Швейцер, Альберт, Мемуары детства и юности . ( Aus meiner Kindheit und Jugendzeit . Мюнхен, CH Beck, 1924.) Переведено КТ Кэмпион. Лондон, Аллен и Анвин, 1924. Нью-Йорк, Макмиллан, 1949.

Швейцер, Альберт, Море из Первобытного Леса . ( Das Urwaldspital zu Lambaréné . Мюнхен, CH Beck, 1931.) Переведено КТ Кэмпион. London, A. & C. Black, 1931.

Швейцер, Альберт, Мистика Апостола Павла . ( Die Mystik des Apostels Paulus . Тюбинген, JCB Mohr, 1930.) Перевод У. Монтгомери. London, A. & C. Black, 1931.

Швейцер, Альберт, На краю первозданного леса . ( Zwischen Wasser und Urwald . Упсала, Линдблад, 1920 г.) Перевод CT CTion. London, A. & C. Black, 1922.

Швейцер, Альберт, Из моей жизни и мысли: автобиография . ( Aus meinem Leben und Denken . Лейпциг, Феликс Майнер, 1931 г.) Перевод CT CTion. Нью-Йорк, Генри Холт, 1933; 1949.

Швейцер, Альберт, Поль и его переводчики: история развития . ( Geschichte der Paulnischen Forschung von der Reformation bis bis auf die Gegenwart . Тюбинген, JCB Mohr, 1911.) Перевод У. Монтгомери. London, A. & C. Black, 1912.

Швейцер, Альберт, Мир или Атомная война? (Три обращения транслировались из Осло 28, 29 и 30 апреля 1958 года.) Лондон, А. и С. Блэк, 1958.

Швейцер, Альберт, Психиатрическое исследование Иисуса . ( Die psychiatrische Beurteilung Jesu: Darstellung und Kritik . Тюбинген, JCB Mohr, 1913.) Перевод Чарльза Р. Джой. Бостон, Бикон Пресс, 1948.

Швейцер, Альберт, Поиски исторического Иисуса: критическое исследование его прогресса от Реймара до Вреде. (von Reimarus zu Wrede: Eine Geschichte der Leben-Jesu-Forschung. Тюбинген, JCB Mohr, 1906.) Перевод У. Монгомери. Лондон. A & C. Black, 1910.

Сивер, Джордж, Альберт Швейцер: христианский революционер . London, A. & C. Black, 1944. 2-е изд. оборот 1955.

Сивер, Джордж, Альберт Швейцер: Человек и его разум . Нью-Йорк, Харпер, 1947.

Эта автобиография / биография была написана во время премии и впервые опубликована в серии книг Les Prix Nobel , Это было позже отредактировано и переиздано в Нобелевские лекции , Чтобы процитировать этот документ, всегда указывайте источник, как показано выше.

Вернуться к началу

Вернуться к началу Возврат пользователей к началу страницы

Похожие

Александр Блок биография сокращенно
Александр Блок биография сокращенно на украинском языке поэта, классика русской литературы 19-20 веков изложена в этой статье. Александр Блок биография кратко Александр Александрович Блок родился 16 (28) ноября 1880 года в Санкт-Петербурге в высококультурную семьи (отец - профессор, мать - писательница). В 1889 году его знали во второй
биография | Александр Третьяков
Третьяков Александр Юрьевич Александр Юрьевич Третьяков (Александр Юрьевич Третьяков - рус.) Родился 20 марта 1970 в Киеве - украинский политик, депутат Верховной Рады Украины IV, V, VI, VIII созывов. Руководитель Кабинета
Биография и споры Кеми Олункойо ▷ Legit.ng
Биография Кеми Олунлойо кажется довольно противоречивой. Будучи чрезвычайно активным в социальных сетях, Кеми Олунлойо обсуждает политические, социальные вопросы, вопросы здравоохранения, а также личную жизнь знаменитостей. Чтобы узнать больше интересных фактов об этой активной леди, прокрутите вниз! Кеми Омололу-Олунлойо (Olukemi Omololu-Olunloyo) родился 6 августа 1964 года в Ибадане, штат Ойо. Омололу-Олунлойо является дочерью бывшего
Когда ступаешь по мостовой Черновцов, то невольно прислушиваешься к стуку каблуков: кажется, что у тебя за спиной легкой п...
Когда ступаешь по мостовой Черновцов, то невольно прислушиваешься к стуку каблуков: кажется, что у тебя за спиной легкой походкой ступает ... Ольга Кобылянская. Да, да, именно она, потому что здесь каждый сантиметр напоминает об этой удивительной женщине, которая была уникальной писательницей и, кажется, на вечность опередила свое время,